Тема: «Одежда мужская и женская»
Цель:
- конкретизировать, обогащать представления о внешних проявлениях мужчин и женщин (телосложение, одежда, отдельные аксессуары);
- обратить внимание на то, что люди всегда стремятся быть красивыми, модными;
- учить детей описывать внешний вид человека, упражнять в составлении короткого рассказа;
- развивать связную речь, наблюдательность, воображение, фантазию;
- закреплять овладение коммуникативными навыками: диалогическая и монологическая речь, мимикой, эмоциями;
- закреплять умения выражать определенное настроение, показать мимикой свое эмоциональное состояние, уметь видеть эмоциональное состояние других;
- продолжать учить пользоваться вежливыми словами при общении.
Предварительная работа:
- Рассматривание альбомов, журналов «Мода для мужчин и женщин».
- Рассматривание иллюстраций на тему: «Одежда мужская», «Одежда женская» («Обувь», «Одежда», «Головные уборы», «Аксессуары»).
- Рассматривание портретов мужчин и женщин, фотографий пап и мам.
- Выставка рисунков: «Моя мама», «Мой папа».
- Лепка: «Мой папа».
- Д/игра: «Составь портрет», «Кому что нужно», «Одень Таню и Ваню».
- Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Парикмахерская».
Материал для занятия:
- Картинки мужской и женской одежды: обувь, головные уборы, одежда, аксессуары.
- Куклы с комплектом нарядов (на каждого ребенка).
- Портреты (мужчины, женщины).
- Фотопортреты родителей.
- Карточки-подсказки (описание портрета).
- Карточки по эмоциям.
- Билетные кассы и билеты для игры.
- Мольберт — 2 шт., карточки.
Словарная работа: подиум, аксессуары, продавец-консультант, мужественный, рекламировать, демонстрация мод, чернобровая красавица, шикарные волосы.
Литература:
- Развитие представлений об окружающем мире и о себе в средней группе.
- А.А. Вахрушев «Здравствуй, мир!».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
— Ребята, наша волшебница Фея позвонила мне т пригласила нас в город Всезнайка. Поедем?
…(Да).
— Но мы едем в город, будем ходить по улицам города, нас увидят незнакомые люди. Какой внешний вид должен быть у нас?
…(Красивый).
— Посмотрите друг на друга внимательнее. Все вы сегодня нарядные? Приятно, когда люди хорошо выглядят, красиво одеты, обуты, модно причесаны. В городе Всезнайка люди всё-всё знают. там живут добрые и веселые люди. Эти люди еще и дружные. Мы умеем дружить?
…(Да).
— Мы поедем на поезде. Сходите в билетную кассу и купите билеты до города Всезнайка. Кассиры вам билеты продадут только за вежливые слова.
1. ИГРА «Вежливые слова»
Две кассы. Кассиры «продают» билеты. Дети выстраиваются в очередь, не ссорятся, не толкаются, говорят вежливые слова, а за это получают билет на поезд.
— Билеты купили, поехали…
2. ИГРА «Поезд»
Дети сидят на стульчиках и хлопают в ладоши и по коленям в определенном ритме, как будто едет поезд.
Один хлопок — в ладоши.
Два хлопка — по коленочкам. (повторить 3 раза)
— Ту-ту!
— Приехали в город Всезнайка. Мы будем ездить по городу на электричке, будем рассматривать его и знакомиться с жителями.
— Первая станция.
3. Станция «Магазин»
— Ребята, на этой станции открывается новый магазин «Одежда». А продавцов в магазине нет. Директор магазина приглашает желающих на работу. Директору в магазин нужны продавцы-консультанты. Пойдете работать продавцами-консультантами?
— Тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Что делают продавцы-консультанты в магазине?» …ответы детей.
— Правильно. Продавцы-консультанты помогают покупателям выбрать нужный товар, подобрать правильно размер одежды, помогают примерять, рекламируют свой товар, чтобы его быстрее купили. Вы будете рассказывать про одежду, будете говорить:
— какая одежда?
— кому нужна?
— для чего нужна?
— что в ней особенного?
— В этом магазине два отдела — мужской отдел и женский отдел.
Вы свою одежду будете раскладывать в нужном отделе, не перепутайте.
Дети рекламируют одежду.
Два мольберта. На них карточки-схемы (М и Ж)
Детям раздаются карточки (одежда, обувь, головные уборы, аксессуары).
Дети раскладывают карточки по отделам.
— Вы хорошо поработали, распределили мужскую и женскую одежду по отделам правильно, и директор магазина вами очень доволен.
И теперь нам можно ехать дальше. Поехали.
ИГРА: «Поезд»
— Вот и вторая станция.
4. Станция «Фотосалон»
— Как вы думаете, ребята, что делают в фото салоне?
Ответы детей (печатают фотографии, проявляют пленку, фотографируют).
— Мы с вами тоже будем фотографироваться, но фотограф поставил условие: будет фотографировать в том случае, если вы составите небольшой рассказ по портрету.
Ребенок читает стихотворение А. Кушнер «Портрет»
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька твой сосед,
Обязательно картина
Называется портрет.
— Вот вам картинки помощники:
- Кто изображен?
- Какое у него настроение?
- О чем говорят его глаза?
- Какие у него волосы?
- О чем может рассказать одежда человека?
— А вот портреты, которые вы будете описывать.
(Портреты: мужской и женский).
Два описательных рассказа.
— Фотограф доволен, улыбайтесь, он вас фотографирует.
— А сейчас мы немножко отдохнем..
встаньте около стульчика.
5. Утренний тренинг
Солнышко рано встает, (дети руки тянут вверх)
Лучиком день зажигает, (руки тянут вверх, затем в стороны)
Весело птица поет,
Песнею день начинает. (подставь ладони)
Как хороши приглядись, (посмотреть по сссторонам)
Клены, березы и ели! (дети ладонями проводят по голове, телу, рукам)
Возьми им и улыбнись, (улыбнуться)
И будет веселым твой день! (руки в стороны)
6. ИГРА «Стоп» (4 карточки)
На карточках схематично изображена какая-то поза человека. Посмотрев на карточку, ребенок говорит «Стоп!» и показывает эту позу.
Поза человека и выражение его лица должны быть адекватны.
— Поехали дальше.
ИГРА «Поезд»
7. Станция «Ателье мод»
— Мы с нами попали на демонстрацию очень красивой одежды. Сейчас будут показывать демонстрацию моделей. Демонстрация моделей — красивое зрелище. Демонстрируются не только модели одежды и обуви, но также прически, косметика, парфюмерия. Красивое платье никогда не будет красивым, если его наденет на себя лохматый неаккуратный человек. В человеке все должно быть прекрасно. Для этого трудятся парикмахеры, косметологи.
Сейчас вы возьмете куклу и наденете на нее самый красивый наряд и примете участие в демонстрации мод.
— Начинается показ современных моделей одежды «Мода — 2007»
(Вначале показ женской одежды, а затем мужской)
(Дети со своими куклами под музыку проходят по круг, кружатсяу и садятся на стульчики)
— Пора возвращаться домой в детский сад.
ИГРА «Поезд»
— Вот мы опять в своей группе.
Хорошо попутешествовали?
Интересно было в городе Всезнайка?
Автор: Ларионова Надежда Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад № 2 «Родничок»
Месторасположение: Свердловская область, пгт Рефтинский
Дата изменения: 29.10.2018
Дата публикации: 04.01.2015