Название: Конспект интегрированного сюжетно-тематического музыкального занятия «ВАЛЕНКИ И ПИМЫ, ДЕТВОРОЙ ЛЮБИМЫ»
Номинация: Детский сад, Методические разработки для специалистов ДОУ , Музыкальному руководителю, Старшая группа
Автор: Сенкевич Елена Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 2 комбинированного вида»
Месторасположение: пгт. Жешарт, Усть-Вымский район, Республика Коми
Конспект интегрированного сюжетно-тематического
музыкального занятия в старшей группе
«ВАЛЕНКИ И ПИМЫ, ДЕТВОРОЙ ЛЮБИМЫ»
Цель:
Закрепление знаний о традиционной русской обуви – валенках и коми-национальной зимней обуви- пимах посредством различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
- Развивать звуковысотный и ладовый слух.
- Закреплять умение вырозительно двигаться в соответствии с текстом песни. Исполнять знакомую песню о зиме выразительно, эмоционально.Через песни, игры и танцы воспитывать интерес к народным традициям, песенному и танцевальному творчеству русского и коми народа.
3. Формировать умение внимательно слушать русскую народную песню, эмоционально на неё отзываться. Развивать связную речь.
Предварительная работа:
- Беседы о технологии изготовления валенок и пим;
- Знакомство с обычаями, связанными с этой обувью;
- Заучивание пословиц, стихов, частушек по теме валенки, в том числе и на коми языке;
- Рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий по теме «Валенки» и «Пимы», разучить песню «Северные пимы» муз. В. Мастеницы, слова Н. Уляшовой.
Оборудование:
Игрушки: овечки, колокольчик; ёлочки для соревнований.
Валенки детские, сувенирные 2 пары; взрослые пимы.
Музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Под музыку «Кабы не было зимы» (из мультфильма «Каникулы в Простоквашино».)
Музыкальное приветствие :
Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики,
Здравствуйте дети все, все, все.
(На развитие звуковысотного и ладового слуха.)
Музыкальный руководитель:
Колокольчик ледяной, он везде, везде со мной,
Динь – динь — дон, динь – динь — дон,
Раздаёт загадки он.
Постелил кто из метели
Всюду мягкие постели?
Кто, друзья, с большим трудом
Спрятал речку подо льдом? (Зима.)
Музыкальный руководитель:
Зима – это весёлое и сказочное время года. Давайте всем расскажем и покажем, чем мы любим заниматься зимой.
Дети исполняют песню–игру «Что нам нравится зимой?»
музыка Е. Тиличеевой
(Согласовывать движения с текстом, выполнять их энергично, выразительно.)
Музыкальный руководитель:
Нам всего милее зимние деньки,
Снежные аллеи, лыжи и коньки,
Зимние забавы с беленьким снежком,
Мы про зиму радостно песню запоём.
Дети исполняют песню «Зимняя песенка» музыка В. Витлина
(Садятся на стульчики.)
Музыкальный руководитель:
Колокольчик звенит-играет,
Вам опять загадку предлагает.
Ни ботинки, ни сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой,
Утром в садик, днём — домой. (Валенки.)
Правильно – валенки. Ребята, давайте вспомним, из чего делают валенки?
Дети:
Из овечьей шерсти.
Музыкальный руководитель:
А какая шерсть у овечки?
Дети:
Мягкая и пушистая.
(Показывает игрушечную овечку, дети гладят её.)
Пальчиковая игра «Овечка»:
Вот кудрявая овечка Шёрстка белая в колечко Шёрстка гладкая, густая Шубка у овцы такая | Играть, растопырив пальчики Поочерёдно соединить пальцы с большим в колечко Выполнять плавные движения кистями с широко раздвинутыми пальцами как колечко Развести ладони в разные стороны |
И. Лопухина
Музыкальный руководитель:
Ребята, посмотрите, овечки подарили нам игрушечные валенки.
(Дети надевают валенки на пальчики.)
Игра«Забава»:
Я на ножки маленькие
Надеваю валенки.
И по снежной по дорожке
Пусть идут скорее ножки.
(Под медленную мелодию пальчики топают четвертными долями, под быструю – шестнадцатыми(игра проводится несколько раз, дети передают валеночки друг другу.)
Музыкальный руководитель:
Ребята, русский народ очень любит валенки — про них сочиняют стихи и песни. Давайте послушаем одну из них.
(Дети слушают русскую народную песню в исполнении Лидии Руслановой
«Валенки» (видеоклип).)
После просмотра видеоклипа муз.руководитель беседует с детьми о содержании и характере песни.
Музыкальный руководитель:
Ребята, а вы знаете, как называется национальная зимняя обувь у народа коми? Её изготавливают из оленьих шкур.
Дети:
Это — пимы.
(Дети смотрят презентацию.)
Музыкальный руководитель:
Правильно. Смотрите, какие они красивые.
(Показывает пимы, обращая внимание на национальные коми узоры на них.)
Коми народ любит эту обувь, она удобная и очень тёплая, ведь олений мех очень густой. А сейчас я хочу, чтобы вы послушали песню, в которой поётся про пимы.
(Дети слушают песню «Северные пимы» слова Н. Уляшовой, музыка
В. Мастеницы.)
Музыкальный руководитель:
Давайте разучим её.
(Идёт разучивание мелодии и слов.)
Музыкальный руководитель:
А сейчас, кто хочет поплясать в пимах?
(Творческий танец–импровизация в пимах.)
Музыкальный руководитель:
А сейчас, я предлагаю всем поиграть в игру–эстафету «Быстрые пимы».
(Дети становятся в две команды, на скорость оббегают в одной пиме вокруг ёлки и передают её следующему.)
Музыкальный руководитель:
Как славно и весело поиграли! А какая обувь вам понравилась больше? Что нового вы узнали сегодня? Нарисуйте дома понравившуюся обувь. А на следующем занятии сделаем выставку рисунков.
(Дети уходят из зала.)
ПРИЛОЖЕНИЯ
«Выльгортская сапоговаляльная фабрика»
«Северные пимы, до чего ж любимы!»
Дата изменения: 20.03.2017
Дата публикации: 20.03.2017