Название: Конспект музыкального занятия с элементами драматизации «Кто без призору в колыбели, тот весь век не при деле»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , фольклор, Подготовительная к школе группа
Автор: Мамчурова Светлана Витальевна
Должность: музыкальный руководитель высшей категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №67»компенсирующего вида
Месторасположение: Нижегородская область, г.Дзержинск
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе
«Кто без призору в колыбели,
тот весь век не при деле»
(с элементами драматизации)
Задачи:
- Закрепить представление детей о народной традиции – обряд «Рождение младенца», через знакомство с музыкальным фольклором (колыбельные, потягушки, хороводы, народные игры, частушки)
- Развивать творческие способности через знакомство с народным фольклором
- Совершенствовать умение играть на народных инструментах
- Развивать музыкальный слух, ритм, память
- Совершенствовать речь детей, умение свободно высказываться, обогащать словарный запас
- Воспитывать умение слушать друг друга
- Воспитывать любовь и уважение к своему народу через приобщение к народным традициям (праздники, посиделки, игры и т. д.)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Муз. рук. — Здравствуйте девицы- красавицы и добры молодцы!
Дети — Здравствуйте!
Муз. рук. — Приятно видеть вас в добром здравии.
У нас сегодня день чудес
У нас радость до небес!
К нам гости пришли,
Дорогие пришли!
Дети- Добрый день, гости званные и желанные!
— Милости просим! Рады гостям, как добрым вестям.
Муз. рук. — Ребята, вы хотите оказаться в далеком прошлом?
Дети-Хотим
Муз.рук.-Тогда давайте заглянем в далекое прошлое. (Звучит русская народная мелодия). А помогут нам в этом наши музыкальные зеркала. Заглянем в них. Мы очутились в далекой Руси
Посмотрите, какие вы красивые. Девочки в русских сарафанах, мальчики в нарядных рубашках.
Воспитатель— Ребята, смотрите, а здесь все как в старину.
— Я кажется, поняла, мы оказались с вами в русском доме.
— Давайте с вами вспомним все, что мы знаем о том, как жили люди раньше на Руси, о русском доме
— Какие главные вещи в доме?
Дети—Стол, печь
Воспитатель -Вот и у нас здесь есть стол, печь, лавки. Проходите, присаживайтесь. (дети садятся)
— Знаете ли вы, кто хозяин в доме?
Дети -Знаем! Домовой!
Муз. рук. — А какие праздники бывают в доме?
Дети-— Праздник урожая-Покров, Новый год, Рождество, Масленица, Сороки ,Троица.
Муз. рук. — Молодцы, много праздников назвали.
А самый главный, самый важный праздник в доме — это рождение ребенка. Ребенка ждали, о нем думали, говорили, делали для него одежду, люльку, которую завешивали пологом.
Будущая мама вела себя осторожно, и к ней относились бережно, с любовью, освобождали ее от тяжелых работ. Когда ребенок рождался, вывешивали рубашку на самое видное место во дворе — на плетень, чтобы все знали — новый человек в мир пришел!
— А хотите вы узнать, что делали после рождения ребеночка?
Как его нянчили, пестовали, как проходил день малыша? Давайте посмотрим!
Дети- хотим
Дети надевают элементы костюмов бабушки и дедушки
выходят Дед и Бабка, у бабки — запеленутая кукла, у деда — рубашка.
Бабка. Проходите, заходите, в доме радость: у дочки нашей малыш родился.
Дед. Повесь-ка, бабка, рубашку на видное место, чтобы все видели — новый человек родился!
Бабка вешает рубашку, дед кладет дитя в колыбель.
Бабка. Знаете ли вы, ребятушки, в чем лежит наше дитятко?
Д е т и. В колыбели? В люльке?
Воспитатель — Правильно, это люлька. Для чего наша люлька пологом завешена?
Дети— чтобы комары, мухи не залетали
— чтоб свет не мешал
Муз. рук. — А я знаю интересную примету.
Чтоб узнать, кто родится, раскладывали на полу вещи и смотрели, что выберет ребенок, который ждет братца или сестрицу.
Мужские — будет мальчик, женские — жди девочку. А вы приметы знаете?
У меня ребята есть музыкальный клубочек.
Пока музыка будет звучать, вы будете передавать клубочек. Как только музыка остановится, тот и говорит свою примету.
Проводится игра «Музыкальный клубочек»
Дети — Сын похож на мать, дочь на отца — к счастью.
— Если в день рожденья была в доме прибыль — к счастью.
— Люльку пустой не качали
— Волос до года не стригли
— спящим никому не показывали
Воспитатель — Вот и мы не будем смотреть на него, чтоб спал да рос спокойно. Посмотрите-ка ушли наши родители в поле, кто в доме остался?
Дети – дедушка, бабушка, братья, сестры
Воспитатель — Правильно Старые да малые. А кто нянька нашему малышу будет?
Дети — старшие дети
Муз. рук. — Да, Старшие братья и сестры, такие как вы. Сможете ли вы малышу колыбельную спеть? Как нужно петь колыбельные песни? Правильно, Колыбельная песенка все время старается создать образ покоя, тишины.
Дети — Нежно, ласково, протяжно, с любовью, напевно
Дети поют колыбельные по желанию
Воспитатель — Как ласково спели колыбельную для нашего малыша, молодцы. Мне кажется, что проснулся наш малыш, потягивается, ему надо спеть потягушеньки? А какие потягушки будем петь, нам помогут музыкальные карточки — символы. Затекли ручки, ножки у нашего младенца, развернем его, будем по животику поглаживать, да потягушки делать.
(Дети вытягивают карточки (2-3 штуки) исполняют Потягушки кто говорком, кто напевом.)
Воспитатель — Заплакал наш малыш. Как же его успокоить?
Давайте скорей успокоим малыша.
Дети— Нужно спеть попевку.
(дети берут куклу в руки и поют попевку, передавая куклу по желанию)
Воспитатель -Понравились малышу наши утешалочки, вот как весело и хорошо ему с нами.
— Когда подрастет малыш, он уже спит меньше, сказки полюбил слушать, играть научился. Давайте и мы с вами поиграем. Сплетем игрушку для нашего малыша.
Проводится русская народная игра «Пряха»
(дети плетут косу из лент)
Воспитатель – Вот и готово! Отнесу ка я ее к нашей малютке. Посмотрите, подрос наш малыш.
Давайте ему сказку расскажем. Мы сейчас его позабавим. Поиграем в игру «Заинька серенький». Выберем ведущего по считалке.
(Дети выбирают ведущего по считалке)
Проводится игра на чувство ритма «Заинька, серенький»
Заинька-серенький в гости пошёл,
Заинька- серенький ложки нашел.
Дети произносят слова по кругу. В центре круга стоит Заинька. Он двигается противоходом)
Ребенок на ложках сочиняет свой ритмический рисунок, другие дети повторяют.Можно придумать любого персонажа, сказочного героя)
Муз.рук. — Молодцы! Какие разные ритмические рисунки вы придумали.
А еще дети очень любили дразнилки. Не для того, чтобы обидеть, а повеселиться, поднять настроение. Проходите, присаживайтесь.(сели)
Вы назовете свою любимую дразнилку, а я вам проиграю ритмический рисунок, затем мы простучим ритм дразнилки.
— Какие вы знаете дразнилки?(дети по желанию называют, например Андрей воробей!)
Муз. рук. — Загадаю вам загадку да не простую , а музыкальную. Приготовьте ушки, чтобы были на макушке. (простукиваю ритм знакомой русской народной песни «Ай-чу-чу» дети отгадывают)
Муз. рук.- Умницы, справились с загадкой! А скажите мне, будьте добренькие, какая песня по характеру?
Дети-веселая
— радостная
— озорная
— игривая
— шуточная
— задорная
— заводная
— энергичная
— звонкая
Муз. рук. — значит, как ее нужно исполнять?
Дети- энергично
— лихо
— задорно
— весело
— радостно
Воспитатель — Давайте разделимся на две деревни. Курочкой у нас будет(называет имя ребенка), а роль деда исполнит(называет имя ребенка)
Инсценировка шуточной народной песни
«Ай чу-чу»
Муз. рук. – Повеселились на славу! Пришла пора хороводы водить. А помогут нам наши схемы. Будьте внимательны. Я буду менять схему хороводных движений, а вы должны выполнять движения в соответствии со схемой.
Молодцы! А какие хороводные движения вы использовали?
Хоровод по схемам
(дети называют)
— Хоровод по «солнцу»
— «Выворачивание рукава»
— «Ручеек»
— «Капустка»
— «Змейка»
— «Выворачивание круга»
Воспитатель — Мы не только хороводы заведем, но и дружно запоем !
Русская народная песня «Перед весной»
Муз. рук. — Вы послушайте ребятки, загадаю вам загадку. Знаю, знаю наперед — вы смекалистый народ. Есть шкатулка у меня, не простая. Отгадаете загадку, вмиг получите отгадку!
(Загадывается загадки о народном инструменте-балалайка, баян, бубен)
Дети по звучанию узнают русские народные инструменты: балалайка, баян, бубен)
Воспитатель — И у нас, в нашей горенке лежат ложки, трещотки, палочки, стиральные доски. На них мы сыграем, гостей позабавим.
Разбираются инструменты по желанию (подгруппа детей)
Воспитатель Эй, девчонки-хохотушки,
Запевайте-ка частушки!
И вы, парни, не зевайте,
Девчатам тоже помогайте
(Исполняются авторские частушки про детский сад, сочиненные дома вместе с родителями, с оркестром)
Муз. рук. — Ох и молодцы, ребятушки, хорошие из вас няньки получились, много вы знаете попевок, прибауток, потешек, дразнилок и на инструментах играете умело, да к то му же, частушки исполнили собственного сочинения!
А плясать то вы умеете?
Дед. Как это не умеют? Ну-ка ребятушки, покажите, как «русского» пляшут, а мы с бабкой вам поможем
Общая свободная пляска под запись «Кадриль».
(сели)
Муз. рук — Вижу, умеете плясать, а какие движения русского народного танца вы использовали в пляске?
(дети называют)
— «ковырялочка»
«самоварчик»
«волчок»
«качалочка»
Бабка. (после пляски). Ой, Дед, заплясалась я тут и совсем забыла, а у меня в печи, уже и пироги, да пряники поспели.
Воспитатель —. А к пирогам да пряникам споем нашу любимую песню «Самовар»
Исполняется песня «Самовар» муз. Тухманова
Муз. рук. — Ох и интересное путешествие в прошлое мы совершили. А теперь пришла пора вернуться в наше время. Заглянем в наши музыкальные зеркала, и они перенесут нас в наш детский сад, в 2016 год, в наше время.
Воспитатель — Вот мы и оказались снова в нашем музыкальном зале. Понравилось вам путешествие в далекую Русь?
Дети -Понравилось
Муз. рук. — Мы с вами были няньками для малыша. Пели ему колыбельные песни, прибаутки. Простукивали ритм, по схемам водили хороводы, сочинили частушки, т.е. занимались музыкальным творчеством. Все это, чтобы достигнуть его вершины.
— Вот у меня есть схема «Пути к вершине творчества».
Кто-то находится в самом начале пути, есть еще над чем поработать.
У некоторых уже многое получается – это середина пути.
Есть и те, которые достигли вершины творчества, но впереди еще много других интересных вершин, к которым нужно стремиться.
Определите, на каком этапе пути к вершине творчества вы находитесь. И объясните – почему.
Дети себя оценивают
Муз. рук. Вам спасибо за уменье, за улыбки и веселье.
На прощанье в этот час
Угостить хотим мы вас
Пряники, коврижки
Кушайте, детишки.
До свидания девицы-красавицы и добры молодцы!
Дети прощаются и уходят
Дата изменения: 10.12.2016
Дата публикации: 10.12.2016