Конспект НОД «Что? Где? Когда?» (интеллектуальный клуб знатоков)

Удалова Ирина Петровна
учитель-дефектолог высшей квалификационной категории
АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад № 198 «Вишенка»
г.о. Тольятти, Самарская область

(старшая группа для детей с ЗПР)

Учитель-дефектолог: Удалова Ирина Петровна

Задачи:

Коррекционно-образовательные: ОО «Познавательное развитие»:

— расширять представления детей о школе, закрепить названия и назначение школьных принадлежностей, — развивать счетные навыки; упражнять в соотнесении количества предметов с соответствующей цифрой;

ОО «Речевое развитие»:

— развивать умение делить слова на слоги, определять количество слогов; — упражнять в составлении предложений используя простые предлоги: на, под, в.

Коррекционно-развивающие: ОО «Познавательное развитие»:

— развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику, — развивать умение анализировать, выделять определенные свойства предмета, классифицировать предметы по определенным признакам;

ОО «Социально коммуникативное развитие»:

— формировать навыки саморегуляции: понимать инструкцию, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, находить и исправлять ошибки.

Коррекционно-воспитательные: ОО «Социально коммуникативное развитие»:

— развивать у детей навыки совместной деятельности: выполнять задания в группе, внимательно слушать, отвечать, не перебивая товарищей; — воспитывать интерес к школе и школьному обучению.

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация «Что? Где? Когда?», табло, карточки-планшеты для игры «Недостающий предмет», материал для игры «Волшебные цветы» (серединки цветов с цифрами и примерами, лепестки на прищепках), игрушечный помидор, медали на каждого участника.

Ход НОД:

Звучит музыка. На экране заставка программы «Что? Где? Когда?» Педагог приветствует присутствующих: Добрый день дамы и господа, я рада приветствовать Вас на осенней серии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Сегодня играют: команда знатоков д/с № 198 и команда телезрителей. Педагог приглашает участников занять места за игровым столом и представляет детей. Педагог: Знатоки, вы готовы начать игру? Крутите волчок.

Звучит заставка программы «Что? Где? Когда?» Педагог зачитывает письмо от первого телезрителя: Вопрос от учителя математики. Внимание на экран. На экране учитель математики предлагает детям выполнить первое задание: «Здравствуйте, я учитель математики. Уважаемые знатоки, я приготовил для вас задание (показывает карточку). Подберите недостающий предмет».

Задание: На карточках из 9 клеток расположены 8 предметов в определенном порядке. Каждый ребенок подбирает недостающий предмет, объясняет свой выбор, обобщает все предметы одним словом.

Педагог при необходимости повторяет инструкцию к заданию. Предлагает детям подобрать из трех карточек недостающую и обобщить все предметы одним словом. Оказывает помощь затрудняющимся.

Педагог подводит итог выполнения первого задания, меняет счет на табло: Знатоки справились с заданием, счет 1:0 в пользу знатоков. Продолжаем игру. Следующий вопрос от ученика 3 класса. На экране мальчик-ученик предлагает детям выполнить второе задание: Уважаемые знатоки, помогите мне расставить игрушки по полочкам. На первую полку нужно поставить игрушки, в названиях которых 1 слог, а на вторую — игрушки, в названиях которых много слогов. Педагог предъявляет на экране изображения игрушек, предлагает детям по очереди назвать игрушку, определить количество слогов в ее названии и показать, на какую полку ее нужно поставить.

Задание: Дети делят слова на слоги (мяч, ку-бик, кук-ла, за-яц, ма-ши-на, ра-ке-та, ба-ра-бан) и определяют, на какую полку нужно поставить игрушку.

Педагог подводит итог выполнения второго задания, меняет счет на табло: Знатоки справились с заданием, счет 2:0 в пользу знатоков. Продолжаем игру. Педагог предлагает детям немного отдохнуть и ставит музыкальную паузу.

Уважаемые знатоки, сегодня в музыкальной паузе веселая разминка. Мультперсонаж проводит разминку, дает инструкции по выполнению физических упражнений и показывает способ их выполнения.

Задание: Дети выполняют физические упражнения под музыку по показу и инструкции мультперсонажа.

Педагог предлагает игрокам занять свои места и продолжить игру: Следующий вопрос задает Вовка из тридевятого царства. Внимание черный ящик.

Педагог дает описание предмета, который находится в черном ящике, в сопровождении схемы описания и предлагает детям назвать его: Уважаемые знатоки, в черном ящике лежит овощ, он красного цвета, круглой формы, из него можно сделать салат и сок, в названии этого овоща первый звук П, это слово состоит из трех слогов. Что лежит в черном ящике?

Задание: Дети совместно с педагогом обсуждают, какой предмет в черном ящике, используя схему: цвет, форма, что можно приготовить, сколько слогов, на какой звук начинается его название.

Педагог подводит итог выполнения задания, меняет счет на табло: Знатоки справились с заданием, счет 3:0 в пользу знатоков. Продолжаем игру. Вопрос от, ученицы 4-го класса — Насти.

На экране девочка-ученица предлагает детям выполнить следующее задание: Уважаемые знатоки, я приготовила букет цветов для учителя, но из окна подул сильный ветер и лепестки разлетелись. Помогите найти каждому цветку свои лепестки.

Задание: Дети проходят на ковер. По цифрам и примерам определяют, сколько лепестков нужно цветку, отбирают необходимое количество лепестков и прикрепляют их к серединке цветка.

Педагог при необходимости повторяет инструкцию к заданию. Предлагает детям пройти на ковер, раздает серединки цветов, на которых изображены цифры (от 3 до 9) и несложные примеры (5+1, 4+1), предлагает подобрать необходимое количество лепестков. Оказывает помощь затрудняющимся.

Педагог подводит итог выполнения задания, меняет счет на табло: Знатоки справились с заданием, счет 4:0 в пользу знатоков. Продолжаем игру. Вопрос от телезрителя Димы и его друзей Фиксиков.

На экране мультперсонажи предлагают детям выполнить следующее задание: Знатоки, мои друзья Фиксики разбросали мои школьные принадлежности по комнате, а я без них не могу пойти в школу. Помогите мне их найти.

Задание: Дети по очереди называют школьные принадлежности, их назначение, определяют, где лежат предметы (ранец под столом, линейка на полу и т.п.)

Педагог подводит итог игры: Знатоки справились с заданием, счет 5:0 в пользу знатоков. Наша игра окончена.

Звучит заставка программы «Что? Где? Когда?» Награждение каждого участника. Дети получают медали «За стремление к знаниям» и прописи для будущих школьников.

Автор: Удалова Ирина Петровна
Должность: учитель-дефектолог высшей квалификационной категории
Место работы: АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад № 198 «Вишенка»
Месторасположение: г.о. Тольятти, Самарская область

Дата изменения: 30.05.2015
Дата публикации: 30.05.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *