Тема: Вода и подсолнечное масло .
Цель: Совершенствование представления детей о разнообразных свойствах воды, познакомить со свойствами масла
Задачи:
- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
- формирование познавательных действий, становления сознания;
- развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- продолжать учить читать схемы;
- развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.
Развивающие:
- Развивать коммуникативные навыки.
- Способствовать формированию социального партнерства, желание действовать вместе со сверстниками, получая удовольствие от совместной деятельности.
Воспитательные:
— Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
Демонстрационный материал:
- Иллюстрации растений;
- круги Эйлера;
- схема свойств воды;
- две бутылочки темного цвета с подсолнечным маслом и водой.
Раздаточный материал:
- рабочие карточки для исследования;
- фишки красного и зеленого цвета;
- одноразовые стаканчики;
- ложечки;
- соль;
- кисточки;
- набор картинок подсолнуха и капельки воды;
- клей;
- салфетки;
- дощечки.
Предварительная работа:
- Беседа о воде.
- Рассматривание иллюстраций и картин с изображением подсолнухов.
- Отгадывание загадок.
- Экспериментальная деятельность с водой, сравнение камня с древесиной с использованием листов исследования.
- Экскурсия на кухню.
Ход НОД
1. Беседа воспитателя с детьми о времени года.
— Какое время года?
— Как изменилось вокруг?
2. Мотивация
Раздается телефонный звонок.
Воспитатель: Извините ,ребята, можно я отвечу .Возможно, что- то важное.
(Телефонный звонок с просьбой ,помочь повару определить , в какой бутылочке масло.)
— Ребята, мне позвонила наш повар , она просит помочь ей. Надо определить в какой бутылочке масло, а в какой вода .Совсем случайно она налила в 2 одинаковые непрозрачные бутылочки воду и масло. Пришло время варить обед , а она боится ошибиться и испортить еду. Поможем? Справимся ли мы ?
3. Беседа
Воспитатель: Что такое масло ? Для чего повару масло ? Из чего делают масло и как оно называется?
4. Дидактическая игра «Назови растение»
Дети встают в круг , каждому раздается картинка с растением. Воспитатель первый показывает, называет растение и масло, которое образуется. (Тыква, орех, оливки, томат, кукуруза, подсолнух, горчица, лен, репей, хлопок, виноград, огурец .)
— Поместите, пожалуйста, на магнитную доску те растения, из которых делают масло.
5. Исследовательская деятельность
— Будем проводить исследование. Необходимо надеть фартуки, занимаем места за столом. У вас есть листы для исследования, мы будем приклеивать красные кружки, если нет данного свойства, зеленые кружки, если вещество обладает данным свойством .
Давайте вспомним свойства воды: прозрачность, бесцветность, нет запаха, нет вкуса, нет формы, растворитель. (воспитатель на магнитную доску помещает картинки свойств воды)
Перейдем к исследованию .
6. Практическая деятельность
Дети подходят к столу . где проводится эксперимент.
В стаканчики наливается содержимое из 1 бутылочки и проводится экспериментальная деятельность.
- Дети нюхают воду.
- Пробуют на вкус.
- Кладут сахар и размешивают.
- Наливают немного воды в тарелочку.
После проведенных опытов. дети заполняют листы исследования, отвечая на вопросы:
- Вода не имеет цвета? (Да – зеленый кружок)
- Вода прозрачная? (Да – зеленый кружок)
- Вода не имеет формы? (Да – зеленый кружок)
- Не имеет запаха? (Да – зеленый кружок)
- Не имеет вкуса? (Да – зеленый кружок)
- Растворитель? (Да – зеленый кружок)
- Можно мыть руки? (Да –зеленый кружок)
7. Физминутка
Две сестрицы — две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки —
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
8. Продолжить экспериментирование со 2 бутылочкой
- определить прозрачность;
- имеет ли вещество цвет ;
- есть ли запах;
- растворяет ли сахар в нашем случае;
- остается ли след на руках.
9. Вывод
— Читаем ,дети, что у нас получилось на листах.
В какой бутылочке вода? Почему?
Приклеиваем подсолнух к строчке, капельку воды к воде по признакам .
Сверяемся по контрольному листу воспитателя.
10. Работа с кругами Эйлера
В красный круг помещаем признаки воды, в синий – масла.
Что общего? Какой признак поместим в пересечение ?
(посмотреть по листу)
11. Работа с микроскопом
— Все , что окружает нас имеет еще внутреннее строение , которое можно рассмотреть и увидеть только в микроскоп.
(микроскоп подключен к ноутбуку).
Помещается стеклышко с каплей воды, затем стеклышко с каплей масла.
— Чем отличаются изображения?
(капелька масла желтого цвета)
Итог занятия
— Что вы узнали нового? Что хотели еще узнать ?
Хорошее мы дело сделали?
На следующем занятии мы поговорим о том , как делают масло.
А теперь надо отдать масло на кухню , чтобы нам приготовили обед.
Автор: Клишина Валентина Викторовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ№ 189
Месторасположение: г. Оренбург
Дата изменения: 14.05.2019
Дата публикации: 25.06.2017