Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказочный лес»

Конспект непосредственно образовательной деятельности
с интеграцией образовательных областей
«Познание»
в средней группе «Капелька» (4-5 лет)
на тему: «Путешествие в сказочный лес»

Составила: Пинаева Т.Г.,
воспитатель средней группы «Капелька»
г. Советский

Программное содержание:
1. Учить детей вступать в общение с взрослыми при помощи речи и игровых действий.
2. Закреплять с детьми признаки животных, их отличительные особенности, употреблять в речи названия животных и их детёнышей.
3. Развивать внимание и наглядно-действенное мышление.
4. Воспитывать заботливое отношение к окружающим, развивать коммуникативные навыки.

Материал:
Демонстрационный материал: игрушечная железная дорога, игрушки: заяц с зайчонком, два медведя (большой и маленький), лисёнок с лисёнком.

Раздаточный материал: коробка для развития мелкой моторики рук, корзина с гостинцами (орешки, шишки для белочки, морковка для зайчонка, рыбка для лисы, крупа для птиц).

Словарная работа:
— Расширять и пополнять активный словарь детей: пушистый, мохнатый, мягкий, тёплый, косолапый.

Индивидуальная работа:
— Активизировать на занятии Лену Л., Семёна Ш., Костю С., отвечать на вопросы, проговаривать за воспитателем слова.

Предварительная работа:
— Рассматривание иллюстраций на тему: «Дикие животные и их детёныши».
— Беседы на тему: «Как звери готовятся к зиме», «Лесные жители».

Методические приёмы:
Словесные: беседа, ответы на вопросы;

Практические: Малоподвижная игра «поезд». Игра «Зайка». Дидактическое упражнение «Угости животных»

Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание на железную дорогу.

Воспитатель:
— Что это? Кто знает?
(Это железная дорога)

— Куда на нём можно поехать?
— А давайте отправимся на нём в путешествие! Я — паровоз, вы вагончики.
(Дети встают за воспитателем друг за другом).

— Даём все вместе гудок «У-у-у! Поехали, трогаемся с места. Чух-чух-чух (медленно)

— А поезд наш быстрее поехал. Чок-чок-чок. Вот и приехали. Ш-ш-ш.
(Подъезжают к лесной полянке. Перед детьми декорация снежной поляны.
Дети садятся на пенёчки).

Также интересный материал:
Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Путешествие в страну цветов»

— Куда же мы приехали? (В лес. На зимнюю полянку).

— Правильно. Сколько снега много.
— Ребята, кто-то там за ёлочкой шевелится, дрожит, не бойся нас, выходи, мы тебя не обидим.
— Что, что? Про тебя загадку загадать?
— Ну что ж попробую.
— Дети, если вы отгадаете загадку, про лесного зверя он выйдет к нам.
— Слушайте внимательно.
Прыгает ловко
Любит морковку
Кто это?
(зайчик)

— Выходи к нам, зайчик, дети тебя узнали.

Заяц: Здравствуйте дети!

Воспитатель: Дети поздоровайтесь с зайчиком. Какой он? (мягкий, пушистый, белый, тёплый).

— Потрогайте зайчика, (пройти возле детей) посмотрите какие у него уши? (длинные).

— А хвост? (короткий, круглый, пушистый).
— Ребята, а вы знаете, почему зайчик в белой шубке, а не в серой? (Зима, снег белый, чтобы его не увидели волк и лиса).

— Ребята, как вы думаете, что любит делать зайчик? (прыгать, грызть морковку).

— А играть он любит?

Заяц: Да, я очень люблю играть. Хотите со мной поиграть?
(После игры дети садятся на пенёчки).

— Ой, кто это там плачет? (достаёт зайчонка).
Ребята — это мама зайчиха. А это её маленький, кто? (зайчонок).

— Вот твоя мама, иди к ней!
(Воспитатель усаживает зайца с зайчиком за ёлочку).

— Ребята, посмотрите, там мелькнул, чей то хвост.
(Воспитатель достаёт лису с лисёнком).

— Какая у лисы шубка? (рыжая, пушистая, мягкая).
— А какой хвост? (длинный, пушистый).

— А что, любит лиса? (рыбу).

— Жарко лисе у меня в руках, сидите под ёлочкой.
— Ребята. А кто это там так сладко спит и тихонечко храпит. Знаете кто это?
В лесу — мохнатый здоровяк,
А дома — плюшевый добряк.
(медведь)

— Правильно, медведь, но медведи зимой спят, давайте тихонечко подойдём, посмотрим, как они спят (дети с воспитателем подходят к «берлоге», заглядывают)

— Где большой медведь?
— А это какой? (маленький).

— Правильно. Большой — это мама — медведица, а маленький её — медвежонок.
— Как рычит медведица? (дети громко рычат).
— Как рычит медвежонок? (дети рычат тихо).
— Медведи, какие? (мохнатые, пушистые, косолапые).
— Ребята, как вы думаете, что медведи любят делать?
(Все медведи на зиму ложатся спать и лапу сосут).
-Ребята, давайте отойдём, и не будем мешать, им спать.
— Дети давайте оставим нашим лесным животным угощение, зайчику мы что оставим? Лисе рыбку, белке шишку, а птицам пшено.
Работа детей с раздаточным материалом (дети раздают угощение).
— Пора возвращаться в детский сад. Встаём паровозиком и поехали.

Название: Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказочный лес»
Автор: Пинаева Татьяна Гивиевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад «Малышок»
Месторасположение: г. Советский, Советский район, Ханты-Мансийский автономный округ

Дата изменения: 11.01.2016
Дата публикации: 15.08.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *