Конспект НОД «Кофточка для прогулки» по изобразительной деятельности с детьми 2 младшей группы.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
- Вызвать у детей желание украсить кофточку для кукол.
- Продолжать знакомить детей с новым нетрадиционным приемом рисования «пальчики-палитра».
- Побуждать детей к первым творческим проявлениям, развивать инициативу.
- Учить составлять элементарный узор на готовом силуэте.
- Закреплять знание цветов.
- Упражнять в навыках рисования гуашью.
- Воспитывать эстетический вкус.
- Побуждать детей к выбору соответствующего фона.
Словарная работа:
- Учить детей выражать свое отношение к своей работе и работе своих сверстников при их анализе.
- Побуждать детей использовать прилагательные: красивый, аккуратный.
Предшествующая работа:
- Подбор слайдов;
- Оформление выставки «Расписная одежка»;
- Рассматривание одежды персонажей произведений в детских книгах;
- Рассматривание кукольной одежды;
- Проведение дидактических игр «Ателье», «Оденем куклу на прогулку», «Магазин».
Материалы:
- силуэты кофточек разных тонов;
- гуашь;
- стаканчики с водой;
- салфетки матерчатые.
Демонстрационные материалы:
- Две куклы – мальчик Сема и девочка Поля;
- Слайды (фотографии с изображением кофточек с различными узорами, в том числе и с узорами разных народов).
Оборудование:
- Экран, проектор;
- Ноутбук;
- 2 магнитные доски.
Методы и приемы:
- Игровые ситуации с ролевым поведением – (приход кукол Поли и Семы);
- Беседа с опорой на знания детей об одежде;
- Рассматривание узоров на одежде;
- Демонстрация слайдов;
- Нетрадиционный прием рисования «пальчики-палитра»;
- Физкультминутка;
- Обыгрывание создаваемых и выполненных рисунков;
- Использование вопросов, поощрений;
- Рефлексия.
Ход игры-занятия.
Разыгрывается ситуация: Куклы Поля и Семя громко спорят.
СЕМА: На улице сегодня не холодно. И я пойду гулять.
ПОЛЯ: Но ведь ты же заболеешь.
СЕМА: Нет не заболею.
ПОЛЯ: Заболеешь. У тебя нет теплой кофточки.
ВОСП: Поля и Сема, о чем это вы так громко спорите?
ПОЛЯ: Здравствуйте, ребятишки! (Дети здороваются с куклами).
Сегодня на улице отличная погода. Нам очень хочется гулять, кататься на горке. Но у нас нет теплых кофточек.
СЕМА: Мы хотели бы обратиться за помощью. Для прогулки нам нужны красивые теплые кофточки.
ВОСП: Ребята, хотите помочь Поле и Семе? (Дети соглашаются).
ПОЛЯ: Ребята, мне хотелось бы, чтобы вы нарисовали для меня яркую, нарядную и красивую кофточку с узорами. Сейчас я покажу вам кофточки (демонстрируется презентация кофточек с различными узорами, в том числе и с узорами разных народов), которые мне очень нравятся. Посмотрите, какого яркого цвета каждая из них. А какие на них узоры. (Закрепляют знание цветов индивидуально и хором). Обратите внимание, как красиво смотрятся цветные горошки вокруг горловины, на рукавах… (Отмечается расположение всех узоров, их сочетание, сочетание цвета элементов узоров).
СЕМА: Ребята, а вы знаете, как можно быстро нарисовать ровные аккуратные горошины? (Дети вспоминают рисование пальчиками. При затруднении детей кукла ПОЛЯ напоминает). А сейчас подумайте, для кого вы хотите украсить кофточку, какими цветами будете пользоваться, где будете располагать узор.
Дети выбирают тонированные заготовки силуэтов свитеров и приступают к работе.
ВОСП: Старайтесь работать очень аккуратно. Индивидуально детям педагог помогает корректировать нажим и контролировать количество набираемой краски.
Физкультминутка.
Мы надели рукава (Поочередно вытянули в стороны правую и левую руки)
И головы продели (Вытягивание шеи вверх)
Как нарядны получилось (Покружились вокруг себя вправо)
Кофты в самом деле! (Покружились вокруг себя влево)
Получить бы кофты наши (Руки на поясе. Повороты в стороны)
Все бы захотели.(Руки на поясе. Повороты в стороны)
Но старались мы сегодня (Вращение согнутых рук перед грудью — моторчик)
Для Семочки и Поли. (Развести руки перед собой)
Куклы Поля и Сема рассматривают законченные работы детей. Они отмечают качество выполнения работы и ее оригинальность.
ПОЛЯ: Ребята, кто нарисовал кофточку для меня, разместите ее на моей магнитной доске, а остальные – на магнитной доске Семы. Мне очень нравится, что Карина расположила узор…(отмечается расположение), а Ирина хорошо подобрала цвета…
СЕМА: Хочется отметить, как аккуратно работал Даниил…(Акцентируются достоинства работы каждого ребенка). Мы с Полей хотим вас поблагодарить за красивые и нарядные кофточки.
ПОЛЯ: Теперь мы с удовольствием будем носить эти нарядные кофточки, не боясь замерзнуть. Спасибо вам, ребята! До свидания! (Дети прощаются с куклами).
Рефлексия.
ВОСП: Как вы думаете, смогли вы помочь нашим гостям?
Понравились ли ваши работы Семе и Поле?
Ребята, а вам понравилось то, чем мы сегодня занимались?
Скачать — Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе «Кофточка для прогулки»
Автор: Ластухина Елена Филипповна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №118»
Месторасположение: г. Чебоксары, Чувашская Республика
Дата изменения: 04.12.2017
Дата публикации: 04.12.2017