Конспект НОД «Путешествие в сказку». Формирование двигательных умений дошкольников через сюжетно — игровое занятие.

Цель: Формирование двигательных умений через сюжетно — игровое занятие.

Задачи: Способствовать обогащению двигательного опыта: подбрасывать мяч вверх двумя руками и ловить двумя руками. Прокатывать мяч по ограниченной площади. Предложить детям использовать разные варианты двигательных действий детей. Развитие быстроты, ловкости, внимания, выдержки, умение найти решение в непредвиденной ситуации. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические, сюрпризные, использование стихотворных строк, личный пример.

Ход НОД

Звучит музыка сказочная, входит сказочница: «Здравствуйте мои друзья, сказочница я, к вам в гости пришла, хочу рассказать сказку. Хотите? Чтобы сказку рассказать, надо музыкальную загадку отгадать, попробуем? Музыкальная загадка. Звучат начальные слова песни.(дети отгадывают). Молодцы, отгадали, я не сомневалась. Сказка, сказка прибаутка, рассказать её не шутка. Чтобы сказочка сначала, словно реченька журчала, чтоб к концу не стар, не мал от неё не заскучал. Садитесь рядком, да слушайте ладком. «Жили – были дед и баба. Дед говорит бабе: «Испеки мне, старая, колобок. Посмотрела она, а муки – то у неё в кладовой много -много, решила бабушка не один, а много колобков испечь, испекла и положила их на окно студить. Давайте лучше дверь в сказку откроем и посмотрим, что там будет происходить. Ключ в замок вставляем, дверь в сказку открываем. (музыка). Смотрите, ребята, ( показываю на мячи), какие колобки у бабушки получились: круглые, крепкие, любопытные. Прикладываю мяч к уху и говорю удивлённо: «Что? Хорошо, сейчас спрошу. Ребята, колобкам скучно просто лежать, решили они отправиться путешествовать. Но, ведь они ещё маленькие, могут заблудиться, что делать? (ответы детей). Ребята, предлагаю отправиться вместе с колобками, путешествовать, вдруг им понадобится наша помощь, ведь мы сильные и смелые, правда? Тогда берите себе колобок, всем хватит и отправимся в путь.(дети берут мячи). Встают в колонну. Чтобы было веселее, возьмём в дорогу музыку?

Вводная (3 мин): ходьба обычная, колобок прижать к груди – прямо катится, боится заблудиться. Положить за голову, спрятался – камни острые, идём на пятках. Бег обычный – торопятся колобки» — положить на голову, высоко забрался. Покатился колобок между высоких деревьев («змейкой» между «деревьями»), бег ( с поворотами вокруг себя – оглядывается) – прижать к груди, бег врассыпную – любопытный колобок, не заметил, как оказался на лесной опушке. Смотрят, здесь столько много бабочек, подойдём, подуем на них. Д.У. «Бабочки»

Сказочница:- какая красивая цветочная поляна, давайте остановимся на ней и наберёмся сил для дальнейшего путешествия.

Встать врассыпную, на цветы.

Стал, колобок, внимательно смотреть, нет ли кого поблизости.

Основная часть:

ОРУ (с мячом – под музыку)

  1. «Внимательно смотрит колобок вверх – вниз» (дети произносят –вверх –вниз)

И.п. о.с., мяч внизу. 1,3 – вверх, 2,4 –вниз Д — 5раз.

2. «Никого не увидел и решил посмотреть по сторонам» (дети говорят вправо –влево).

И.п. широкая стойка, мяч у груди. 1,3 –поворот вправо – влево, 2,4 –и.п. Д – по 3 раза.

3. «И под кустиком посмотрел»

И.п. узкая стойка, мяч у груди. 1,3 –присесть, мяч опустить на пол, 2,4 и.п.5 раз.

4. «Вокруг кустика прокатился»

И.п. стать на колени, сесть на пятки, мяч на полу. Прокатить мяч вокруг себя вправо – влево. Д – 2раза

5. «Подпрыгнул высоко, там посмотрел внимательно»

И.п. узкая стойка, мяч в руках. Прыжки вверх.

Дыхательное упражнение «АУ» — загрустили колобки, решили с эхом поиграть. «АУ- АУ» -2 -3 раза. Никто им не отозвался, и покатились дальше. Катятся колобки (дети катят, кто как хочет), а навстречу им заяц (музыка). (надеваю зайца бибабо)

Заяц: «Подождите, вы куда спешите? Отвечайте мне, чего молчите?» Ох, и съем вас колобки!

Дети и сказочница: — не ешь наших колобков заяц, они ловкие, проворные, умеют, так же как ты высоко прыгать. Хочешь, покажем?

Заяц:- конечно, хочу, покажите.

Конспект НОД «Путешествие в сказку». Формирование двигательных умений дошкольников через сюжетно -  игровое занятие.

ОВД

  1. Бросание мяча вверх двумя руками и ловля мяча двумя руками.

Дети бросают мяч и говорят «молодец колобок»

Заяц: — молодцы, хорошо умеют ваши колобки прыгать и не падают, не буду их есть, а лучше к своим зайчатам побегу, до свидания.

Сказочница: — колобки покатились дальше, а навстречу им волк – зубами щёлк (музыка).

Волк (кукла – бибабо):- у-у-у-у, испугались. Сколько, много колобков, вовремя вы мне попались, я как раз проголодался, сейчас вас съем!

Сказочница: — не ешь, волк наших колобков. Видишь мостик на пути, они у нас быстрые, могут ловко прокатиться по мостику и не упасть. Тебе понравится и ты не съешь колобков. Смотри как они катаются.

  1. Прокатывание мяча по скамейке, пробежать по скамейке и взять свой мяч.

Дети хвалят колобка

Волк: — молодцы колобки, вы, действительно, очень быстрые, ловкие, не буду вас есть, пойду к своим волчатам, а то им скучно без меня, до свидания.

Сказочница:- вот и спасли мы с вами колобков от зайца, от волка. Мне кажется, что кто – то к нам ещё идёт (музыка). Входит медведь.

Медведь ( кукла- бибабо): — вот удача, стойте колобки, я возьму вас с собой, будет славный мне обед, очень уж есть хочется.

Сказочница: ребята, как же нам спасти колобков от медведя?

Дети: — не ешь, Мишенька, наших колобков, а лучше поиграй с ними.

Медведь: отчего же не поиграть, это пожалуй будет веселей. Я буду ваших колобков лапой задевать, а вы можете их спасти, если будете быстро с ними убегать от меня, можно вверх их поднимать, чтобы я не достал, а можно в руках спрятать, или отвернуться с колобком от меня. Можете сами придумать, как спасти колобка. Готовы? Пойду в берлогу полежу.

  1. П.и. «Мишка – лежебока»

Медведь ложится в «берлогу». Дети идут к нему и говорят слова: «Мишка – мишка лежебока хватит спать. Мы хотим с тобою мишка поиграть. 1.2,3 – колобков ты догони. Медведь старается задеть мячи, а дети их спасают.(3 раза).

Прощаются с медведем, он уходит.

Сказочница: — что –то тревожно мне, ребята, давайте постоим тихо.

(Музыка) Входит лиса (кукла –бибабо).

Лиса:- какие вкусные колобки, сейчас я вас съем!

Сказочница: — что делать, ребята, ведь лиса такая хитрая. Как нам помочь колобкам?

Дети и сказочница: — не съешь их лиса, мы тебя перехитрим. (прячут колобки в корзину). Встают вокруг корзины.

Лиса: — я подую на вас, вы разлетитесь в разные стороны и я заберу колобки.

Дети и сказочница: — мы возьмёмся крепко за руки и не отдадим тебе колобков (берутся за руки). Лиса дует, но у неё ничего не получается.

Лиса:- молодцы, дети, не испугались меня, колобков спасли. Я просто решила, проверить, смелые вы или нет. Вы не только смелые, но и дружные. Не буду, есть ваших колобков. Хочу спросить, в какой сказке вы побывали? (ответы детей). Как вам удалось спасти колобков от зайца? От волка? От медведя?

Сказочница: — знаешь, почему лиса мы смогли колобков спасти?

Лиса:- нет, не знаю.

Сказочница: — потому что мы физкультурой занимаемся.

Лиса прощается и уходит.

Сказочница: — вот и сказке нашей конец. Вы, молодцы, были замечательными помощниками колобкам.

Сказочница: — двери в сказку закрываем, в детский сад вновь попадаем. Так как мы с вами молодцы, смогли помочь колобкам, предлагаю сказать хорошие слова про себя.

Пальчиковая гимнастика:

«Посмотрите все на нас» – сжимаем-разжимаем кулачки, выбрасывая пальчики, в конце вытягиваем указательные пальцы, показывая на себя

«Мы ребята просто класс!» — сжимаем-разжимаем кулачки, выбрасывая пальчики, в конце вытягиваем большие пальцы вверх.

А что больше всего вам запомнилось из нашего путешествия? Почему? Я ведь, пришла с небольшими подарками. Смотрите. какие у меня колобки (весёлые ). Хотите взять?

Скачать Конспект НОД «Путешествие в сказку». Формирование двигательных умений дошкольников через сюжетно — игровое занятие.

Автор: Очередько Татьяна Александровна
Должность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99
Месторасположение: Томская область, город Томск

Дата изменения: 09.05.2018
Дата публикации: 09.05.2018

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *