Интеграция образовательных областей:
—познавательно-речевое развитие
—социально-коммуникативное развитие
—художественно-эстетическое развитие (рисование, музыка)
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи: формирование целостной картины мира через ознакомление с природой, развивать стремление выражать свое отношение к окружающему миру, воспитание бережного отношения к природе.
Материал: украшение зала, материал к опыту (стаканчики ,фильтры из ваты и марли ведерки, поднос, салфетки, вода, подставки для кистей),полька*Пиццикато* композитор Делиб; композиция «Зима» Г, Свиридов: видеофильм «Зимние пейзажи«,проектор, ноутбук.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы Л.Воронков «Таня выбирает елку», Г.Х.Андерсен «Елка», загадывание и отгадывание загадок о ёлке, коллективная работа по рисованию «Хоровод вокруг елки«,изготовление ёлочек из природного и бросового материала, рассматривание книг, открыток о елочках.
Ход НОД: В начале проведения интегрированной совместной деятельности, воспитатель предлагает детям совершить экскурсию в зимний лес, но перед этим нужно вспомнить правила поведения в лесу. (Дети вспоминают правила, используя художественное слово, иллюстрации). Музыкальный зал украшен в виде зимнего леса. Дети заходят в зал, звучит спокойная музыка. Воспитатель: «Ребята посмотрите, здесь чьи-то следы. Как вы думаете, кому они принадлежат?» (Дети идут по следам зверей и называют их). Воспитатель: » Слышите, кто-то плачет. (У лесной избушки видны следы зайца, который выходит и плачет). Зайчик: «Живу я у дороги, возле города, мне трудно дышать, болит голова, пошел я набрать снега, чтобы растопить его для чая, он растаял, и вода стала грязной. Что мне делать? Воспитатель: «Ребята, как мы можем помочь зайчику?» (Дети высказывают свои предположения, воспитатель поощряет их). Воспитатель: «Правильно, ребята, но еще воду можно очистить с помощью марли и ваты-все это фильтры, которые воду делают чистой и прозрачной».
ОПЫТ-ЭКСПЕРИМЕНТ «Очистим воду»
Вода разливается в стаканчики. Детям предлагается рассмотреть грязную воду. В другие стаканчики накладывается сверху фильтр, изготовленный из марли и ваты, воду наливают через фильтр и очищают ее. Дети рассматривают чистую воду. Зайчик радуется, дети предлагают зайчику пойти с ними в лес, подышать чистым воздухом. Все вместе идут по лесу, проводится дыхательная гимнастика. Воспитатель спрашивает: «Почему в лесу воздух чистый? А ещё какой воздух?» (Воспитатель слушает ответы детей).
ПРОВОДИТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «Поймай воздух»
Дети ловят воздух в целлофановые мешки, рассматривают его. Зайчик говорит: «Мне стало легче дышать. Спасибо вам дети». Воспитатель обращает внимание детей, что все деревья покрыты снегом, им тепло, а елочка стоит не покрытая, ей наверно холодно? Дети трогают елочку, воспитатель просит детей пожалеть елочку и накрыть ее снегом. Но перед этим дети смотрят видеофильм о зимних пейзажах. ( музыка Г. Свиридова «Зима» ). Воспитатель: «Вам понравился фильм о зиме и снежинках? Представьте, что вы снежинки» ТАНЕЦ СНЕЖИНОК. (Полька «Пиццикато» композитор К.Делиб). Звучит музыка, дети берут белые ленты и танцуют танец снежинок, затем накрывают елочку белыми снежинками — ленточками. Воспитатель обращает внимание детей, что под елочкой тоже нет снега, и спрашивает детей: «Что может случиться с елочкой, если корни ее не будут укрыты снегом?» (Дети высказывают свои предположения). Воспитатель: «Я предлагаю нарисовать красивые, необычные снежинки на волшебном стекле, чтобы наша елочка не замёрзла» Дети рисуют гуашью снежинки на стекле, кладут свои снежинки под елочку. Воспитатель предлагает потрогать елочку: «Теперь ей тепло, Даже иголочки стали теплыми». Воспитатель: «Вам понравилось наше путешествие по зимнему лесу, что вам больше всего запомнилось?» (дети отвечают на вопрос воспитателя). Вот и закончилось наше необычное путешествие по зимнему лесу. Я предлагаю при входе в лес оставить газету, которую мы с вами нарисовали в группе «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ» для будущих гостей леса. Воспитатель напоминает детям, что нужно убрать мусор после своего путешествия по лесу, приглашает детей и зайчика на чай в группу и всем вместе поиграть.
Название: Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности с детьми средней группы «Маленькой ёлочке холодно зимой»
Номинация: Конспекты занятий, НОД, опытно-экспериментальная деятельность, зимние занятия в средней группе
Автор: Ткаченко Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «ДСОВ №39»
Месторасположение: г. Братск, Иркутская область
Дата изменения: 23.12.2015
Дата публикации: 21.10.2014