Игры для развития логического мышления от Лесниковой Е. Д. для детей 6–7 лет. Логические игры пригодиться педагогам подготовительных групп в детском саду.
Цель: формировать представление детей о функции хвоста у разных видов животных (общение, защита, передвижение).
Задачи:
- Образовательная: продолжать учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие, причинно-следственные связи, делать обобщения.
- Развивающая: развивать логическое мышление, внимание и память.
- Воспитательная: воспитывать любознательность, наблюдательность.
Предварительная работа: Чтение рассказа В. Бианки «Хвосты», Ю. Казаков «Зачем мыши хвост».
Материал:
- игрушки: собака, рыба, ящерица, белка;
- 2 картины с изображением тропиков и пустыни, картинки или игрушки обезьяны и тушканчика;
- корзинка, грибы (20 штук);
- картинки животных без хвостов на количество детей, хвосты животных на отдельных кар точках, яблоки, кроссворд о белке, ёлочки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам прилетела гостья. Отгадайте, кто это?
Загадка:
Осенью в щель заберётся,
А весной проснётся.
(муха)
Появляется муха.
Воспитатель: Ребята, муха очень грустная. Ей очень хочется иметь хвост. Но вот беда, где же его взять?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем так, поспрашиваем у животных, зачем им хвосты нужны. У кого хвост лишним, ненужным окажется, мы попросим его для мухи.
Муха радуется, соглашается.
Воспитатель: На чём же мы отправляемся путешествовать?
Дети выбирают, на чём они отправляются в путь, (самолёт, машина, поезд) строят транспорт.
Воспитатель раздаёт детям билеты. На билетах изображены хвосты разных животных. Дети находят животных, которым принадлежат эти хвосты на спинках стульчиков и садятся.
Игра: Чей хвост
Остановка: Будка с собакой (игрушка).
(Вместо собаки говорит девочка).
Муха: Собака, собака, отдай мне свой хвост. Он у тебя для красоты только.
Собака: Что ты муха, при помощи хвоста я разговариваю.
Муха: Как это?
Воспитатель: показывает схемы поз хвоста. Спрашивает, что означает каждая поза.
- При встрече с группой других собак собака виляет хвостом — изображает радость. Если стая тоже виляет хвостами — взаимное приветствие.
- Но если вожаку не понравился подошедший пёс, то он поднимает хвост свечкой кверху. Это знак агрессии, превосходства, силы.
- Тогда вновь пришедший пес поджимает хвост между ног, всячески выказывает испуг, полное подчинение.
Воспитатель: Если вам на улице встретится собака, никогда не смотрите ей в глаза — звери этого не любят — считают это вызовом, а смотрите на хвост, он вам многое расскажет о ее настроении.
- Сможет ли собака жить без хвоста?
- Может ли она отдать свой хвост мухе?
Отправляемся путешествовать дальше на паровозе.
Встают друг за другом. На пути речка. В речке рыба (игрушка).
Воспитатель: Если мы составим загадку о рыбке, она нам поможет, на речке появится мостик.
Дети составляют загадки о рыбах, появляется мостик.
Например:
И у взрослых и у деток
Вся одежда из монеток.
Муха: О, у рыб тоже есть хвост! Давайте у нее спросим, зачем он ей.
Вместо рыбки говорит тоже специально подготовленный ребенок.
Рыбка: Хвост мне помогает при плавании. Он служит рулем. Я не могу без него передвигаться.
Дети идут дальше пешком. На их пути кочка (холмик), на нем сидит ящерица.
Муха восхищается длинным хвостом ящерицы. Давайте, ребята, подергаем ее за хвост.
Воспитатель: Что ты, муха, ни в коем случае этого делать нельзя. Ребята это знают и никогда так не поступят.
Дети объясняют мухе, что ящерицы отбрасывают свой хвост, если им грозит опасность. Хвост отрастает снова.
Воспитатель читает стихотворение Ю. Синицына:
На припеке у тропинки
Греют ящерицы спинки…
Бегали за мошками
Ночь без передышки —
Натрудили ножки,
Ножки-коротышки.
- Чем питаются ящерицы?
- Какую пользу приносят?
Дети делают заключение, что ящерица очень полезное животное, хвост ей тоже необходим.
Муха: Что же мне делать? Как мне хвост раздобыть? Очень уж мне хвост нужен.
Давайте отправимся дальше в лес.
Между деревьями дети находят пустую корзинку.
Воспитатель: Мы кажется кого-то испугали. А вот и подсказка. (на одной елочке кроссворд).
Хотите узнать, кто оставил корзинку?
Дети отыскали за деревьями белочку. (кроссворд — белка).
Муха: Отдай, белочка мне свой хвост. Он у тебя для красоты только.
Белочка: Не отдам, он мне самой нужен.
Воспитатель: Ребята, объясните мухе, зачем белочке нужен хвост?
Дети объясняют, что хвост помогает белке совершать прыжки с дерева на дерево. Кроме того, белка может спрыгнуть с макушки дерева прямо на землю. При этом хвост ей служит парашютом.
Воспитатель: Что необычного в хвосте белки?
Дети: Хвост у белки опушён только с боков, он плоский и гибкий.
Воспитатель: Почему белочку называют хлопотуньей?
Дети: Она делает запасы на зиму.
Воспитатель: Давайте поможем белочке наполнить корзинку грибами.
Игра: «Кто больше соберет грибов»
Воспитатель: Ребята, как нам быть? Не нашли мы мухе хвост. Давайте снова сядем в самолет (поезд) и полетим на юг. Там тоже много животных. Полет сопровождается пением любимой песни.
Воспитатель весит на стену картинку с изображением южной растительности, на пальмах сидят обезьяны.
Муха: Зачем обезьяны залезли на дерево? Почему у них такие цепкие лапки? Тогда им хвосты точно не нужны?
Дети объясняют, что хвост помогает обезьянам при передвижении с ветки на ветку, она цепляется им как рукой, может висеть на нём без помощи лап.
Муха: Ребята, чем питаются обезьяны?
Игра: «Кто больше фруктов назовёт»
Игра проводится между командой девочек и мальчиков.
Обезьянки дарят детям корзинку с яблоками.
Дети на самолёте прилетают в пустыню.
Картина на стене сменяется «пустыней». На ней изображён тушканчик.
Куда это мы попали? (в пустыню)
Муха: Какой интересный зверёк! На мышку похож! Кто это? (тушканчик)
Воспитатель: Почему в пустыне нет растительности?
— Как выживают животные в этой местности? Вспомните верблюда.
Дети: Верблюд делает запасы пищи (жир) в горбах.
Воспитатель: Этот маленький тушканчик-карлик ухитрился из своего хвоста сделать «склад» жировых запасов. За эту свою особенность, его называют жирохвостый. В холодное время года этот зверёк проводит в спячке. Перед тем, как на всю зиму скрыться в норке, зверёк усиленно питается, стараясь накопить больше жира. А поскольку размеры его не велики, то часть запасов откладывается в длинном хвосте. В результате этот тонкий в обычное время «придаток» значительно прибавляет в весе и толщине, Становится похожим на веретено.
Сможет ли, ребята, тушканчик выжить без хвоста? Что станет с тушканчиком, если он лишится хвоста?
Воспитатель: К сожалению, наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Обратно полетим на ковре-самолёте.
Итог занятия
Дети садятся на ковёр. Во время полёта подводится итог.
Воспитатель: Как вы думаете, смогли мы помочь мухе отыскать хвост? Почему никто из животных не отдал свой хвост?
— Для чего нужны хвосты животным?
Дети перечисляют функции хвостов.
— Скажите, а нужен ли мухе хвост?
Дети делают вывод, что хвост мухе будет только мешать.
Муха: Я совсем не огорчилась, что не нашла себе хвост. Я очень много узнала о хвостах. Мне было очень интересно с вами путешествовать.
Воспитатель: Вот мы и прилетели в детский сад.
Дети садятся на стулья. Муха прощается. Воспитатель угощает детей кусочками яблок — угощением обезьянки.
Автор: Лесникова Елена Дмитриевна
Должность: воспитатель, первая квалификационная категория
Место работы: МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»
Месторасположение: Пермский край, г. Кудымкар.
Дата изменения: 09.07.2019
Дата публикации: 28.11.2014