Конспект по непосредственно образовательной деятельности по валоелогии (старшая группа № 8 «Кашалотики»).
«Где обитают болезнетворные микробы и как с ними бороться?»
Воспитатель: Копаева Оксана Викторовна.
Цель: дать детям представления о болезнетворных микробах, познакомить с их функциями (живые организмы, которые могут расти, дышать, питаться, размножаться).
Задачи:
— научить профилактическим мерам;
—прививать навыки заботы о собственном здоровье;
— развивать творческий, познавательный интерес детей;
— воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Интеграция образовательных областей:
— социально-коммуникативное развитие;
— познавательное развитие;
— речевое развитие;
— художественно-эстетическое развитие;
— физическое развитие.
Материалы для занятия:
— красиво оформленная коробочка;
презентация «Виды болезнетворных микробов»;
— эпизодические картинки (профилактика);
— шапочка доктора, шапочка микроба, стетоскоп (для драматизации);
— белая бумага, цветные карандаши, мелки, гуашь (на выбор детей).
Предварительная работа:
— разгадывание загадок;
— показ презентации;
— беседа;
— рассматривание картинок;
— игровые упражнения.
Ход занятия:
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята, посмотрите, что у меня в руках?»
Дети: «Красивая коробочка!»
Воспитатель: «Вам интересно, что же там внутри?»
Дети: «Да, конечно!»
Воспитатель: «Давайте откроем ее и посмотрим, что или кто там!»
Воспитатель открывает коробочку и показывает содержимое.
Дети: «Там же пусто, ничего нет».
Воспитатель: «Вы так думаете? На первый взгляд, действительно, никого нет, но все же на дне и стенках коробки живут живые существа! Я вам про них загадаю загадку, слушайте!».
Воспитатель:
«Он создает для тех много хлопот,
Кто тянет игрушки в рот,
Кто забывает руки мыть,
Кто не делает зарядку,
Оставляет одежду не опрятной.
Он виден только в микроскоп –
Это вредный, маленький… » (загадка авторская).
Ответы детей: микроб!
Также интересное занятие по валеологии в ДОУ: Конспект занятия по здоровьесбережению и валеологии для старших дошкольников в ДОУ «Наше здоровье в наших руках»
Воспитатель: «Молодцы, отгадали! Кто запомнил название прибора, который увеличивает изображение во много раз?»
Ответы детей: «Микроскоп!»
Воспитатель: «Правильно! Микробы очень маленькие, поэтому мы их не видим, но их можно разглядеть в микроскоп. Ребята, как вы думаете как выглядят микробы?»
Ответы детей: «Наверно они похожи на жучков и червячков!»
Воспитатель: «Может и так. Мы с вами сейчас посмотрим слайды и увидим, какие разные бывают микробы!»
Показ презентации (разные виды микробов при различных заболеваниях с комментариями воспитателя).
Беседа по показу.
Воспитатель: «Скажите, какие микробы вам запомнились, на что они похожи?»
Ответы детей: «Одни похожи на шарики, другие на палочки с усиками и ножками».
Воспитатель: «Правильно, дети. А как вы считаете, микробы – это полезные существа или нет?»
Ответы детей: «Есть полезные и есть не полезные».
Воспитатель: «Совершенно верно. Мы будем беседовать о болезнетворных микробах. Что это за микробы?»
Ответы детей: «От них болеешь».
Воспитатель: «Где же они живут?»
Ответы детей: «Везде, в земле, в воде, в воздухе».
Воспитатель: «Да, а еще они могут жить в еде и пыли! А чем же они питаются?»
Ответы детей: «Они едят все».
Воспитатель: «Как же они передвигаются?»
Ответы детей: «Не знаем».
Опыт: воспитатель штрихует ладонь мелом и кладет ее на черную ткань, остается отпечаток ладони на ткани.
Воспитатель: «Видите, как передается микроб?»
Ответы детей: «Да, он прилипает ко всему, до чего докаснется».
Воспитатель: «А микробы еще и размножаются. Из одного становится много».
Опыт: воспитатель разрезает целое яблоко сначала пополам, потом половинки еще раз.
Воспитатель: «Теперь давайте немножко отдохнем! »
Физкультминутка «Здоровье» (авторская).
Мы все дружно ходим в сад, Делаем зарядку, Завтрак полностью съедаем, После еды рот полоскаем, Моем руки чисто, с мылом, Нам читали «Мойдодыра», На свежем воздухе гуляем, Удовольствие от сада получаем! | Маршируют на месте, Сгибают и разгибают руки в локтях, Делают круговые движения по животу, Надувают щеки, Трут ладошки, Шагают на месте, Движения рук от себя в стороны. |
Воспитатель: «Они окружают нас повсюду, как же можем бороться с болезнетворными бактериями? Давайте рассмотрим картинки».
Совместное рассматривание эпизодических картин.
Ответы детей: «Нужно делать утреннюю гимнастику, чистить зубы утром и вечером, мыть руки с мылом, закаляться, гулять на свежем воздухе, есть правильную еду (кашу, суп, овощи и фрукты)».
Воспитатель: «Молодцы, теперь вы знаете как защитить себя от болезнетворных бактерий!»
Воспитатель: «Я прочту вам стихотворение, все ли в нем правильно?
Кто такой микроб? –
Это маленький злодей, приносит вред он для людей.
Микроб живет везде: в земле, в воде, в воздухе, в еде.
Мы его не видим,
Но он живет, дышит, питается и размножается.
Чтобы от него избавиться, дети делают зарядку,
Едят фрукты, моют руки, чистят зубы –
Не страшны нам боли в животе и простуды! (авторское) »
Ответы детей: «Все правильно!»
Игра «Хорошо-плохо» (при положительном ответе дети говорят «Хорошо» и хлопают в ладоши 3 раза, при ответе «Плохо», молча кладут руки на колени.
Воспитатель: «Делать зарядку по утрам»?
Ответы детей: «Хорошо».
Воспитатель: «Класть пальцы в рот?»
Ответы детей: «Плохо».
Воспитатель: «Мыть руки прохладной водой до локтя?»
Ответы детей: «Хорошо».
Воспитатель: «Есть овощи и фрукты?»
Ответы детей: «Хорошо».
Воспитатель: «Есть много сладкого?»
Ответы детей: «Плохо».
Воспитатель: « Молодцы! А теперь давайте поиграем!
Драматизация сценки «Микроб и ребенок».
Воспитатель: «Ребята, давайте изобразим ребенка, у которого болит живот, потому что он плохо мыл руки и вредного микроба, который веселится».
Один ребенок надевает шапочку со жгутиками, изображая микроба, другой играет самого себя.
Показывают характерные движения, имитируют голоса: ребенок грустный (брови сдвинуты), держится за живот, корпус чуть наклонен вперед, произносит «Ой, что-то плохо мне, живот болит!».
Ребенок, играющий микроба, пальчиками перебирает по животу больного и зловредно хихикает: «Вот, я сейчас повеселюсь!», перескакивает с ножку на ножку.
Подходит ребенок, играющий доктора: «Где больной? Ему сейчас я помогу!». Слушает больного и дает ему лекарство. Ребенок выздоровел, повеселел.
В конце драматизации ребенок, играющий микроба, как будто засыпает.
Воспитатель: «Молодцы! Пойдемте за столики, каждый нарисует микроба, как он себе его представляет». Рисование (болезнетворного микроба) цветными карандашами, мелками, гуашью (на выбор).
Подведение итога:
организация выставки детских рисунков в группе.
Название: Конспект по валеологии в детском саду для старшей группы «Где обитают болезнетворные микробы и как с ними бороться?»
Номинация: Детский сад, конспекты занятий, НОД,валеология, старшая группа
Автор: Копаева Оксана Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ № 35 «Кораблик»
Месторасположение: город Петрозаводск Республика Карелия
Дата изменения: 01.05.2016
Дата публикации: 01.05.2016