Конспект занятия «Поможем друзьям»

Автор: Карюкова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ № 86 «Березка» «Детский сад» г. Калуги
Месторасположение: Калужская обл., г. Калуга

Тип, вид занятия: Закрепление и систематизация опыта детей, углубление знаний

Цель:

  • Совершенствование сенсорных процессов, обогащение сенсорного опыта детей.

Задачи:

  • Образовательные: закреплять знания цвета (красный — синий) и величины (большой — маленький); умение сравнивать и чередовать предметы по цвету и величине через конструктивную деятельность.
  • Развивающие: развивать активную речь, активизировать пассивный словарь, совершенствовать осязание тактильно — мышечных чувств.
  • Воспитательные: воспитывать добрые чувства и эмоциональную отзывчивость. Создать радостное настроение.

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические; мотивация, сюрпризный момент.

Формы организации детей: Фронтальная, индивидуальная

Оборудование: Игрушки: зайца, ежика, лягушки (по количеству детей), игровое дидактическое пособие «Кто в домике живет», блоки Дьенеша, сюрпризный мешочек с подарочками для детей.

Предварительная работа: Рассматривание картинок «Животные и их детеныши», музыкальная игра «Кто как кричит?», разучивание потешки «Зайка беленький» и обыгрывание ее, конструирование «Построй дорожку», постройки из песка, д/и ««Подбери рукавичку», «Узнай на ощупь», «Чья шубка», «Разложи по цвету», д/и «Кто чей сынок», д/и ««Найди маму», «Сложи узор», «Собери пирамиду».

Ход НОД:

Воспитатель обращает внимание детей на игровое пособие «Домик». Предлагает, используя тактильное восприятие, подумать, кто спрятался в домике.

Воспитатель:

— Дети, посмотрите, какой домик с окошечком у меня есть. Там кто- то спрятался. Давайте через окошечко потрогаем, какой он?

Дети по предложению рассматривают, ощупывают того, кто сидит в окошке.

Дети:

— Мягкий, пушистый, теплый.

Воспитатель:

— Как вы думаете, кто там мог спрятаться?

Дети:

Кошка, собака, зайчик.

Воспитатель предлагает посмотреть, открывает лист и на картинке дети видят зайца.

Воспитатель:

— Кто же это?

Дети:

— Зайка.

Воспитатель показывает второй домик и предлагает также исследовать на ощупь его жителя.

Воспитатель:

Ребятки, давайте посмотрим, кто в этом домике живет. Потрогайте его через окошечко и скажите, какой он на ощупь?

Дети:

— Колючий, шершавый

Воспитатель:

— А кто же там мог спрятаться?

Дети:

— Ежик.

Воспитатель:

— Давайте откроем и посмотрим?

Воспитатель открывает лист бумаги, и дети видят ежика.

— Да, отгадали. Там действительно, ежик.

Воспитатель показывает третий домик, предлагает исследовать его на ощупь и отгадать животное, которое там спряталось.

Воспитатель:

— Дети, давайте посмотрим на третий домик. Там тоже кто то живет.

— Давайте потрогаем, какое это животное на ощупь?

Дети:

— Гладкое.

Воспитатель:

— Как вы думает, кто там мог спрятаться?

Дети:

— Лягушка.

Воспитатель:

— Так кто же это? (Воспитатель открывает лист бумаги)

Дети:

Это лягушка.

Воспитатель:

— Посмотрите, каких животных мы отыскали.

— Это мама — Зайчиха, мама — Ежиха и мама — Лягушка. Ребятки, а знаете почему они такие грустные? Они потеряли своих деток. Они пришли к вам за помощью. Их детки оказались на другом берегу реки и никак не могут перебраться через речку. Ведь у речки нет мостика.

Воспитатель предлагает построить мостики через речку.

— Вы хотите, дети, помочь мамам?

Дети:

— Хотим.

Воспитатель:

— У нас есть разноцветные кружки — камешки. Мы построим из них мостик (младший воспитатель включает негромкую музыку).

Воспитатель:

— Какого цвета у меня кружки?

Дети:

— Красные и синие.

Воспитатель:

— А по размеру они одинаковые или разные? (Они все большие?)

Дети:

— Разные. Большие и маленькие.

Воспитатель предлагает детям построить мостики, чередуя кружки — камешки по размеру: сначала большой, затем маленький; и по цвету: сначала красный, затем синий и т. д. Показывает образец.

Дети строят мостики через речку.

Воспитатель оценивает работы детей.

Воспитатель:

— Какие хорошие мостики у вас получились. Давайте переведем по ним детенышей к их мамам. Только смотрите, чтобы дети пришли к своей маме, а не к чужой.

Дети играют с постройками.

Воспитатель:

— Ребятки, посмотрите, наши мамы повеселели. Они говорят спасибо, за то, что вы им помогли. Они мне передали для вас мешочек с подарочками.

Дети из мешочка достают подарки и говорят: «Спасибо».

Воспитатель:

— Дети, давайте поблагодарим животных за подарки.

Воспитатель предлагает проститься с животными.

Воспитатель:

— Давайте попрощаемся с нашими друзьями, а нас ждут другие игрушки.

Дети:

— До свидания.

Дата изменения: 13.10.2014
Дата публикации: 13.10.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *