Номинация: Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе.
Автор: Михайлова Галина Владимировна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Задачи:
- Развитие мелкой моторики;
- Развитие общей моторики;
- Научить детей расслаблению;
- Совершенствовать приемы массажа;
- Учить видеть красоту осеннего пейзажа;
- Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
- Закрепить знания признаков осени;
- Развивать быстроту реакции, координацию движений, воображение, ловкость;
- Укреплять дыхательную мускулатуру;
- Совершенствовать артикуляционную моторику.
Предварительная работа:
Беседа об осени и осенних дарах, правил поведения в лесу, о здоровье человека, о пользе активного образа жизни; разучивание песенки про осень; рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
У входа в группу дети стоят полукругом.
В. – Доброе утро, ребята и наши гости! Какие вы сегодня красивые, улыбчивые! Я хочу познакомить вас с необычной художницей, которая разукрасила всё в желтый и красный, разовый и оранжевый цвета. Вы догадались, кто эта художница?
Д. – Да, это Осень!
В. – Верно, Осень! Хотите прогуляться в осенний лес и посмотреть как там красиво?
Д. – Хотим!
В. – Значит, будем собираться! Повторяйте за мной слова и движения:
В лес отправимся гулять, Будем весело шагать. | Маршируют на месте. |
На прогулку собираемся, Очень быстро одеваемся. | Имитируют застегивание пуговиц, надевание брюк. |
Ботиночки мы надеваем, Все обулись? Проверяем! | Смотрят на ноги – сначала на носок, потом на пятку. |
По тропиночке пойдем Друг за дружкою гуськом. | Идут по кругу друг за другом. |
На носочки встали – И к лесу побежали! | Встают на носочки и бегут по кругу. |
Дети маршируют. Воспитатель преображается в осень.
О. – Здравствуйте, ребята! Я – Осень золотая. Очень рада встрече с вами, надеюсь и вы рады. Послушайте мое стихотворение и полюбуйтесь моими пейзажами. Постарайтесь услышать осенние приметы (воспитатель читает стихотворение про осень, на мониторе телевизора показ слайдов с картинками осенних пейзажей).
О. – Ребята, вам понравилось мое стихотворение?
Д. – Да!
О. – Тогда в круг скорее становитесь,
Крепче за руки держитесь!
Я шкатулочку возьму
И приметы соберу!
Дети называют приметы, услышанные в стихотворении.
О. – Молодцы! Много осенних примет вы назвали. Ребята, скажите, какая осень бывает? (игровое упражнение «Признаки осени»)
Д. – Золотая, дождливая, туманная, ранняя, поздняя, урожайная, теплая, холодная, грустная, ветреная и пр.
О. – Молодцы, ребята! Какая разная бывает осень! Ребята, давайте отдохнем, сядем на полянку и поиграем (игра «Мое настроение в разную погоду»). Вы закрываете глаза и рассказываете свои ощущения в разную погоду. Представьте, что на улице теплый осенний день. Солнышко пригревает, теплый ветерок обдувает вас. Какие у вас ощущения, какое настроение?
Д. – Веселое, радостное, хорошее, доброе, озорное, хочется бегать по улице, хочется кататься на велосипеде, играть в мяч, прыгать на скакалке.
О. – Согласна с вами! Закройте глаза и представьте, что сейчас пасмурная, дождливая погода. Какие у вас ощущения, какое настроение?
Д. – Грустное, скучное, хочется спать, гулять нельзя, хочется пить чай горячий с конфетами.
О. – Да, осень бывает разная! Ребята, пока мы с вами разговаривали, к нам залетел шаловливый ветерок и пропел вот такую песенку [ш-ш-ш] (дыхательное упражнение «Песенка ветерка»). Набираем через нос воздух и через рот выдыхаем со звуком [ш-ш-ш].
А теперь сильный ветер пропел громкую песенку [ш-ш-ш] (громко), а теперь тихую песенку. То громкую, то – тихую, то громкую, то – тихую. А теперь пропоет громкую песенку Ева, Маша, Женя., тихую –Вика, Семен, Никон.
О. – Молодцы! Красивые песенки получились!Улетел ветерок, оставил нам тучу дождливую, холодно стало. Встанем в маленький кружок, и сделаем друг другу массаж.
Массажный комплекс «Осень»
Дождь, дождь! Нужно нам Оставаться по домам. | Ладошками стучат друг другу по спинкам. |
Гром, гром! Как из пушки – Нынче праздник у лягушек. | Кулачками стучат друг другу по спинкам. |
Град, град! Сыплет град – Все под крышами стоят. | Пальчиками стучат друг другу по спинкам. |
Только кот мой Тишка Ловит рыбу нам на ужин. | Ладонями гладят друг друга по спинкам. |
О. – Отдохнули, согрелись, настроение улучшилось, и петь захотелось. Давайте споем песенку про осень.
Д. – Давайте!
Звучит фонограмма. Поют песенку «Осень».
О. – Спасибо, ребята! Какая красивая песенка!
О. – Посмотрите, сколько под ногами разноцветных листочков – красные, желтые, оранжевые.
Разбросал листопад
Разноцветный свой наряд.
Ветерок прилетел,
Зашуршал и улетел.
Возьмите каждый по одному листику. Ветерок любит играть с листочками деревьев. Давайте и мы поиграем (гимнастика для глаз «Листочек»). Следите за листочком только глазами, голову не наклоняем и повторяем за мной:
Вот листочек высоко,
Вот листочек низко.
Вот листочек далеко,
Вот листочек низко.
(повторяют 2 раза)
Номинация: Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе.
Автор: Михайлова Галина Владимировна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
О.- Великолепно! Положите ваши листики. Давайте вернемся на нашу полянку. Я вам покажу очень интересные листочки. К ним прикреплены картинки. Я вам их буду показывать, а вы по изображению язычком выполнять упражнения (орешки, качели, часики, трубочка, иголочка, заборчик) (артикуляционная гимнастика «Волшебный лист»).
О. – Хорошо поработали язычком, умнички! Ребята, посмотрите, сколько у пня ежиков! Хотите с ними поиграть?
Д. – Да!
О. – Тогда возьмите по ежику и повторяйте за мной.
Пальчиковая игра со су-джоком «Ежики»
Вот бежит колючий ежик. У него не видно ножек. | Мяч между ладонями. Прокатить до кончиков пальцев одной руки, а затем другой. |
Я хочу тебя погладить. Я хочу с тобой поладить. | Мяч между ладонями. Крепко сжать ладони, затем выпрямить пальцы. |
Я хочу с тобой играть: Ловко прыгать и летать. | Перебрасывать мяч из одной руки в другую. При ловле мяча сжимать мяч, чувствуя колючки. |
А теперь дорожкой той Еж придет к себе домой. | Положить мяч на тыльную сторону ладони левой руки, прикрыть его ладошкой правой руки и медленно катить мяч на ладошку левой руки, не отрывая рук от мяча, перекатить мяч на другую руку круговыми движениями. |
О. – Молодцы! Хорошо с ежиками поиграли. Положите их обратно под пенечек. Ой, ребята, пока мы играли с ежиками, сколько луж в лесу появилось после дождя! Вы умеете их перепрыгивать?
Д. – Да, умеем!
О. – Тогда становитесь друг за другом. Прыгаем на двух ногах, стараясь перепрыгнуть лужу, не попав в нее, туда и обратно, становясь позади. Считаем: раз, два, три – начни! (Игра «Перепрыгни лужи!»)
О. – Как весело вы перепрыгивали лужи! Порадовали меня! Все справились – молодцы! Ребята, в лесу нужно быть внимательным, чтобы не потеряться. Давайте проверим, насколько вы внимательны? (Игра «Раз, два, три – не зевай! Кто же спрятался? Узнай!»)
О. – Становимся в круг. Пока я бью в бубен – все вы кружитесь по кругу, как бубен замолчит – приседаете, закрываете глаза и говорите: «Раз, два, три – не зевай! Кто же спрятался? Узнай!». Затем открываете глаза и угадываете, кого не хватает. Начали. Вы листочки осенние, кружитесь, кружитесь/а теперь вы лисята, медвежата, зайчата и резвитесь на полянке/теперь – птички лесные и летаете, порхаете/ теперь – девочки и мальчики и танцуете.
В последний раз игры Осень незаметно накрывает корзинку с угощением.
О. –Это мой вам подарок! К сожалению, наша прогулка подошла к концу. Ребята, что вам больше всего понравилось и запомнилось (ответы детей). Здорово! Мне очень понравилось с вами гулять по осеннему лесу. До встречи.
Номинация: Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе.
Автор: Михайлова Галина Владимировна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБ ДОУ «Детский сад №237»
Месторасположение: город Новокузнецк, Кемеровская область
Дата изменения: 21.11.2017
Дата публикации: 21.11.2017