Конспект НОД
опытно-экспериментальная деятельность
состояния воды в природе
Воспитатель: Шакирова Зайфара Габдрафиковна
ДОУ, которое представляет конкурсант: МДОУ Детский сад № 22 д.Яраткулова
Группа: средняя (4-5 лет)
Тема: Весенние превращения
Цель:
Познакомить воспитанников с превращениями воды весной
Задачи:
1. Формировать представление о признаках весны.
2. Развивать умение наблюдать за сезонными изменениями в природе
3. Развивать интерес к опытно-экспериментальной деятельности
4. Формировать представление о безопасном обращении с огнем
5. Обогащать словарный запас
6. Воспитывать любовь к природе
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Оборудование:
картина с изображением весны, магнитная доска, аудиозаписи, пробирки со снегом, стакан со льдом, спиртовка, шапочки и накидки для воспитанников и воспитателя.
Словарная работа:
Пробирка, верба.
Ход НОД (организованной образовательной деятельности)
1. Вводная часть
Подведение к теме через решение проблемной ситуации
Приветствие:
Здравствуйте, ребята, меня зовут Зайфара Габдрафиковна.
Сегодня заниматься мы будем вместе.
Ребята, обратите внимание на картину.
— Что вы видите на ней?
— Почему девочка удивленно смотрит на снеговика?
— А как одета девочка?
— Что появилось на вербе?
Обратите внимание, верба — это растение, которое распускается весной. И выглядит вот так.
— Что произошло с речкой?
— Какие звуки природы вы можете услышать, глядя на эту картину?
— Какое время года изображено на картине?
А какие изменения в природе вы сами заметили?
Чтение стихотворение:
(под музыку)
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами
Черные проталины на полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.
Сегодня мы будем говорить о весне и о ее превращениях
2. Основная часть
Физкультминутка
Ребята, давайте сыграем в игру. Я покажу вам движения, а вы повторяйте за мной.
На орех взобрался Миша — имитируют, что взбираются на дерево
С ветки даль ему видна — ладошку приставить «козырьком» ко лбу.
Смотрит на холмы и крыши — рукой сделать волнообразное движение, затем сложить руки над головой как крыша
Не идет ли к нам весна — ходьба на месте
За деревней, за долиной — посмотреть влево, вправо.
Где прозрачен небосвод — показать руками небо.
Клин увидел журавлиный — сомкнуть кончики пальцев вытянутых перед собой рук
Закричал «весна идет!» — сомкнуть руки вверх, затем развести в стороны.
Беседа
— Ребята, снега на улице становится все меньше и меньше. Как вы думаете, куда исчезает снег? И откуда появляется столько воды на улице?
— Ответьте еще на один вопрос: снег на улице чистый или грязный?
Можно ли кушать снег на улице?
— А вот ответы на эти вопросы мы с вами сейчас узнаем.
Опытно-экспериментальная деятельность
Приглашаю вас за столы.
Сейчас мы станем маленькими учеными и проведем эксперименты. Давайте оденемся как ученые.
Возьмите в руки мешочки. Что в них?
Потрогайте, какой он?
Снег холодный, а ладошки у вас какие?
Снег холодный, а ладошки теплые. Давайте посмотрим, что получится из холодного снега в теплых ладошках.
Положите мешочки на стол.
Возьмите в руки пробирки. Ребята, пробирка — эта специальная посуда для проведения опытов. И мы с вами как настоящие ученые будем работать с пробирками.
Давайте согреем ладошками пробирки со снегом. И узнаем, во что превращается снег. И еще, чистый он или грязный?
(звучит мелодия)
Что случилось со снегом? Во что он превратился?
Да, верно, снег превратился в воду.
Значит, что от ваших теплых ладошек, холодный снег растаял.
А на улице, ребята, что так греет снег, что он превращается в ручейки?
А теперь посмотрите внимательно на воду. Чистая она или грязная?
Верно, вода получилась грязная, что это значит?
Можно кушать снег на улице?
А еще, если кушать снег или лед на улице, можно простудиться и заболеть. Поэтому делаем вывод: НЕЛЬЗЯ кушать снег и лед.
Посмотрите внимательно на стакан. Что вы видите в нем?
Вам интересно что лежит внутри яичка?
Как нам его достать?
Сможем ли мы ладошками растопить лед? Да, мы можем, НО придется греть лед очень долго и ваши ладошки могут замерзнуть.
Я предлагаю вам провести эксперимент и растопить лед при помощи огня.
Инструктаж по технике безопасности:
Вы сидите на своих местах, не вставайте, к огню не прикасайтесь.
Я буду использовать спички. Можно ли детям играть со спичками? Почему?
НАГРЕВАНИЕ СТАКАНА СПИРТОВКОЙ
Сюрпризный момент
Во что превратился лед под воздействием тепла?
Теперь мы можем достать яичко?
Давайте посмотрим, что внутри?
Я посажу птичку на ветку вербы. Пусть она наблюдает за нами.
3. Заключительная часть
Игра
Ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Лед-вода»
Когда я вам читаю это стихотворение:
Вот и холод наступает,
Замерзает, охлаждает…
Все в ледышки превращает,
Все вокруг затвердевает!
Вы изображаете лед.
А когда я вам читаю вот это стихотворение:
Греет-нагревает.
Нагревает, превращает…
Превращает всех ледышек
В быстрых жидких шалунишек!
Вы изображаете воду.
4. Подведение итогов (рефлексия)
Воспитатель приглашает ребят встать в круг и взяться за руки:
— О каком времени года мы разговаривали сегодня на занятии?
— Что изменилось в природе с приходом весны?
— А почему тает снег и лед?
— Можно ли кушать снег на улице?
— Почему?
Я хочу подарить вам эту птичку и букет вербы как символ наступающей весны. Ведь именно весной птицы возвращаются из теплых стран и распускается верба. Я оставлю ее у вас в группе, встречайте весну вместе с ней.
Ребята, на этом занятие подошло к концу, вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать.
Спасибо за внимание.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, средняя группа, опытно-экспериментальная деятельность
Название: Конспект занятия по опытно-экспериментальная деятельности в средней группе «Весенние превращения»
Автор: Шакирова Зайфара Габдрафиковна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ Детский сад № 22 д.Яраткулова
Месторасположение: Челябинская область, Аргаяшский район, д.Яраткулова
Дата изменения: 16.12.2015
Дата публикации: 07.08.2015