Конспект логопедической организованной образовательной деятельности по теме: Составление творческого рассказа с использованием мнемотаблицы

Шиманчук Юлия Николаевна
учитель-логопед первой квалификационной категории
МДОУ ДСКВ № 15 г. Ейска МО Ейский район
г.Ейск, Краснодарского края

Цели:

Коррекционно-образовательная:

— активизировать и расширять словарный запас имен прилагательных, имен существительных по теме «Транспорт»;

— закреплять у детей согласование количественных числительных с именами существительными;

— упражнять в употреблении в речи предложений разных типов;

— обучать составлению творческого рассказа с использованием мнемотаблицы. Коррекционно-развивающие:

— развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, память, логическое мышление, пантомимику, мелкую моторику рук, эмоции.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей уважение к труду взрослых, желание помочь слабым.

Оборудование. Мнемотаблица к рассказу «Путешествие доктора Айболита», предметные картинки с изображениями такси, самолета, поезда, корабля; предметные картинки к заданию «Что нужно доктору Айболиту»: лопата, шприцы, бинты, пила, кастрюля, швейная машина, медицинский саквояж, градусники, топор, пузырьки с лекарствами, таблетки; разрезные картинки: самолет, воздушный шар, ракета, дирижабль, вертолет; лист ватмана с графическим изображением прямой и кривой дорог; карточки к заданию «Соедини точки» по количеству детей с точечными изображениями лодки, кареты, корабля, парусника, подводной лодки; мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент. Развитие слухового внимания, логического мышления, зрительного восприятия.

Логопед. Доктору Айболиту больные звери из далекой Африки прислали телеграмму. Они просят о помощи. Давайте поможем доктору Айболиту поскорее добраться до Африки. Для этого надо выполнить много заданий.

2. Повторение пройденного. Употребление в речи предложений всех типов, развитие логического мышления, мелкой моторики рук.

Задание первое. «Что нужно доктору Айболиту». (На ковре лежат предметные картинки, см. «Оборудование».)

Логопед. Рассмотрите внимательно картинки. Что понадобится доктору Айболиту взять с собой в далекую Африку для лечения зверей?

(Дети отбирают нужные картинки, называют их и закрепляют на фланелеграфе рядом с изображением саквояжа.)

Логопед. Для чего понадобятся шприцы (бинты, вата, таблетки и т. д.)?

(Ответы детей.)

Логопед. Куда все это сложит доктор Айболит?

Дети. В медицинский саквояж.

Задание второе.

Логопед. Как вы думаете, на чем доктор Айболит доберется быстрее до аэропорта: на автобусе, троллейбусе, грузовике или такси?

Дети. Наверное, доктор Айболит быстрее доберется до аэропорта на такси.

Логопед. Необходимо угадать нужное слово, чтобы вызвать такси. Назовите лишние слова:

Пароход, лодка, самолет, парусник.

Фара, руль, автобус, колесо.

Такси, грузовик, кузов, машина.

Поезд, электричка, мотоцикл, трамвай.

(Ответы детей.)

Логопед. Молодцы, справились с заданием.

Задание третье.

Логопед. А теперь внимательно посмотрите на эти дороги. (Логопед показывает детям лист ватмана с изображениями двух дорог: прямой и кривой.) По какой дороге доктор быстрее доедет до аэропорта? Почему?

(Ответы детей.)

Логопед на наборном полотне выставляет первую предметную картинку — такси.

Логопед. Кто управляет такси?

Дети. Шофер.

Задание четвертое.

Логопед. Доктор на такси примчался в аэропорт. Соберите разрезные картинки и назовите тот транспорт, на котором безопаснее перелететь через высокие горы.

(Разрезные картинки: самолет, вертолет, воздушный шар, дирижабль, ракета. Дети выполняют задание.)

Дети. Безопаснее перелететь через высокие горы на самолете.

Логопед. Почему?

(Дети объясняют.)

Логопед. Кто управляет самолетом?

Дети. Летчик.

(Логопед выставляет вторую предметную картинку — самолет.)

Задание пятое.

Логопед. На каком транспорте доктор Айболит будет добираться до моря? Отгадайте загадку и найдете ответ:

Маленькие домики в дорогу снарядились.

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

Дети. Поезд.

(На наборном полотне выставляется третья предметная картинка — поезд.)

Задание шестое.

Логопед. Вот уже доктор Айболит и у моря. На чем доктор Айболит выплывет в море? Соедините точки, назовите ваши картинки и выберите самый удобный и безопасный транспорт.

(Дети садятся за столы и обводят точечные изображения корабля, лодки, парусника, катера, подводной лодки.)

Дети. Доктор Айболит переплывет через море на корабле.

(Дети доказывают свой выбор.)

Логопед. Кто управляет кораблем?

Дети. Капитан.

(На наборном полотне логопед выставляет четвертую предметную картинку — корабль.)

3. Физкультминутка.

Игра «Что мы делали — не скажем, а что видели — покажем»

Дети имитируют «морские» движения: смотрят в бинокль, крутят штурвал, плывут на шлюпке, машут крыльями, как чайки.

4. Игра с мячом «Скажи правильно».

Логопед начинает фразу и бросает мяч одному из детей. Ребенок, поймавший мяч, заканчивает фразу и возвращает мяч логопеду.

— Один пароход — пять… (пароходов).

— Один катер — пять… (катеров).

— Одна шлюпка — пять… (шлюпок).

— Одна подводная лодка — пять… (подводных лодок).

— Один катер — пять… (катеров). (И т. д.)

Логопед. Молодцы, ребята, помогли доктору Айболиту добраться до далекой Африки.

5. Изучение нового материала. Составление творческого рассказа с использованием мнемотаблицы.

Логопед. Давайте составим красивый рассказ о путешествии доктора Айболита. О всех событиях надо рассказать по порядку. Поможет нам эта замечательная таблица.

(Логопед выставляет на мольберт мнемотаблицу «Путешествие доктора Айболита». Дети составляют рассказ по цепочке. Потом пересказывают по одному.)

Примерный рассказ:

— Доктор Айболит получил телеграмму.

— В далекой Африке заболели звери.

— Они просили о помощи.

— Доктор Айболит взял свой медицинский саквояж, положил туда шприцы, бинты, вату, градусники, таблетки, пузырьки с лекарствами.

— Он вызвал такси и помчался на самолет.

— На самолете доктор Айболит перелетел через высокие горы.

— Потом он сел на поезд и отправился к морю.

— Там он пересел на корабль и поплыл к берегам Африки.

— В Африке его с нетерпением ждали больные звери. Они плакали и просили поскорее их вылечить.

— Все очень обрадовались приезду доктора Айболита.

(Логопед просит показать, как звери плакали, грустили, сердились, обижались, радовались. Дети выполняют задание.)

6. Итог. Оценка работы детей.

Тема: Составление творческого рассказа с использованием мнемотаблицы.

Цели:

Коррекционно-образовательная:

— активизировать и расширять словарный запас имен прилагательных, имен существительных по теме «Транспорт»;

— закреплять у детей согласование количественных числительных с именами существительными;

— упражнять в употреблении в речи предложений разных типов;

— обучать составлению творческого рассказа с использованием мнемотаблицы. Коррекционно-развивающие:

— развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, память, логическое мышление, пантомимику, мелкую моторику рук, эмоции.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей уважение к труду взрослых, желание помочь слабым.

Оборудование. Мнемотаблица к рассказу «Путешествие доктора Айболита», предметные картинки с изображениями такси, самолета, поезда, корабля; предметные картинки к заданию «Что нужно доктору Айболиту»: лопата, шприцы, бинты, пила, кастрюля, швейная машина, медицинский саквояж, градусники, топор, пузырьки с лекарствами, таблетки; разрезные картинки: самолет, воздушный шар, ракета, дирижабль, вертолет; лист ватмана с графическим изображением прямой и кривой дорог; карточки к заданию «Соедини точки» по количеству детей с точечными изображениями лодки, кареты, корабля, парусника, подводной лодки; мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент. Развитие слухового внимания, логического мышления, зрительного восприятия.

Логопед. Доктору Айболиту больные звери из далекой Африки прислали телеграмму. Они просят о помощи. Давайте поможем доктору Айболиту поскорее добраться до Африки. Для этого надо выполнить много заданий.

2. Повторение пройденного. Употребление в речи предложений всех типов, развитие логического мышления, мелкой моторики рук.

Задание первое. «Что нужно доктору Айболиту». (На ковре лежат предметные картинки, см. «Оборудование».)

Логопед. Рассмотрите внимательно картинки. Что понадобится доктору Айболиту взять с собой в далекую Африку для лечения зверей?

(Дети отбирают нужные картинки, называют их и закрепляют на фланелеграфе рядом с изображением саквояжа.)

Логопед. Для чего понадобятся шприцы (бинты, вата, таблетки и т. д.)?

(Ответы детей.)

Логопед. Куда все это сложит доктор Айболит?

Дети. В медицинский саквояж.

Задание второе.

Логопед. Как вы думаете, на чем доктор Айболит доберется быстрее до аэропорта: на автобусе, троллейбусе, грузовике или такси?

Дети. Наверное, доктор Айболит быстрее доберется до аэропорта на такси.

Логопед. Необходимо угадать нужное слово, чтобы вызвать такси. Назовите лишние слова:

Пароход, лодка, самолет, парусник.

Фара, руль, автобус, колесо.

Такси, грузовик, кузов, машина.

Поезд, электричка, мотоцикл, трамвай.

(Ответы детей.)

Логопед. Молодцы, справились с заданием.

Задание третье.

Логопед. А теперь внимательно посмотрите на эти дороги. (Логопед показывает детям лист ватмана с изображениями двух дорог: прямой и кривой.) По какой дороге доктор быстрее доедет до аэропорта? Почему?

(Ответы детей.)

Логопед на наборном полотне выставляет первую предметную картинку — такси.

Логопед. Кто управляет такси?

Дети. Шофер.

Задание четвертое.

Логопед. Доктор на такси примчался в аэропорт. Соберите разрезные картинки и назовите тот транспорт, на котором безопаснее перелететь через высокие горы.

(Разрезные картинки: самолет, вертолет, воздушный шар, дирижабль, ракета. Дети выполняют задание.)

Дети. Безопаснее перелететь через высокие горы на самолете.

Логопед. Почему?

(Дети объясняют.)

Логопед. Кто управляет самолетом?

Дети. Летчик.

(Логопед выставляет вторую предметную картинку — самолет.)

Задание пятое.

Логопед. На каком транспорте доктор Айболит будет добираться до моря? Отгадайте загадку и найдете ответ:

Маленькие домики в дорогу снарядились.

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

Дети. Поезд.

(На наборном полотне выставляется третья предметная картинка — поезд.)

Задание шестое.

Логопед. Вот уже доктор Айболит и у моря. На чем доктор Айболит выплывет в море? Соедините точки, назовите ваши картинки и выберите самый удобный и безопасный транспорт.

(Дети садятся за столы и обводят точечные изображения корабля, лодки, парусника, катера, подводной лодки.)

Дети. Доктор Айболит переплывет через море на корабле.

(Дети доказывают свой выбор.)

Логопед. Кто управляет кораблем?

Дети. Капитан.

(На наборном полотне логопед выставляет четвертую предметную картинку — корабль.)

3. Физкультминутка.

Игра «Что мы делали — не скажем, а что видели — покажем»

Дети имитируют «морские» движения: смотрят в бинокль, крутят штурвал, плывут на шлюпке, машут крыльями, как чайки.

4. Игра с мячом «Скажи правильно».

Логопед начинает фразу и бросает мяч одному из детей. Ребенок, поймавший мяч, заканчивает фразу и возвращает мяч логопеду.

— Один пароход — пять… (пароходов).

— Один катер — пять… (катеров).

— Одна шлюпка — пять… (шлюпок).

— Одна подводная лодка — пять… (подводных лодок).

— Один катер — пять… (катеров). (И т. д.)

Логопед. Молодцы, ребята, помогли доктору Айболиту добраться до далекой Африки.

5. Изучение нового материала. Составление творческого рассказа с использованием мнемотаблицы.

Логопед. Давайте составим красивый рассказ о путешествии доктора Айболита. О всех событиях надо рассказать по порядку. Поможет нам эта замечательная таблица.

(Логопед выставляет на мольберт мнемотаблицу «Путешествие доктора Айболита». Дети составляют рассказ по цепочке. Потом пересказывают по одному.)

Примерный рассказ:

— Доктор Айболит получил телеграмму.

— В далекой Африке заболели звери.

— Они просили о помощи.

— Доктор Айболит взял свой медицинский саквояж, положил туда шприцы, бинты, вату, градусники, таблетки, пузырьки с лекарствами.

— Он вызвал такси и помчался на самолет.

— На самолете доктор Айболит перелетел через высокие горы.

— Потом он сел на поезд и отправился к морю.

— Там он пересел на корабль и поплыл к берегам Африки.

Конспект логопедической организованной образовательной деятельности по теме: Составление творческого рассказа с использованием мнемотаблицы

— В Африке его с нетерпением ждали больные звери. Они плакали и просили поскорее их вылечить.

— Все очень обрадовались приезду доктора Айболита.

(Логопед просит показать, как звери плакали, грустили, сердились, обижались, радовались. Дети выполняют задание.)

6. Итог. Оценка работы детей.

Автор: Шиманчук Юлия Николаевна
Должность: учитель-логопед первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ ДСКВ № 15 г. Ейска МО Ейский район
Месторасположение: г.Ейск, Краснодарского края

Шаблоны презентаций PowerPoint | Шиманчук Юлия Николаевна

Дата изменения: 10.12.2020
Дата публикации: 16.04.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *