Лузина Марина Александровна
воспитатель
МОАУ прогимназия
г. Благовещенск, Амурская область
НОД по формированию экологических знаний дошкольников
«Леса Амурской области»
Задачи:
закрепить знания о животных, птицах, растениях Амурской области. Развивать умение сравнивать и сопоставлять. Развивать любознательность. Уточнить знания детей о лесе и его обитателях, о том, как животные готовятся к зиме, о признаках изменений в их жизни. Воспитывать любовь к природе родного края, бережное отношение к ней
Материал:
искусственные елочки (3-4 шт.), макеты деревьев нашего леса, игрушка Лесовичок, конверт с письмом, карта Амурской области, картины с диким животными, птицами, набор карточек со следами животных, птиц, Красная Книга Амурской области, 2 мольберта, подарок от Лесовичка, ТСО «Голоса птиц»
Предварительная работа:
Знакомство с Красной Книгой, беседы о животных, птицах, растениях Амурской области, рассматривание книг, чтение рассказов о животных.
Словарная работа:
Карта Амурской области, лес — хвойный, лиственный, смешанный; редкие, исчезающие, впадают в спячку, запасаются, линяют.
Ход занятия:
1. Письмо от Лесовичка
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу пришло письмо, интересно от кого оно, давайте посмотрим.
Воспитатель распечатывает конверт
Воспитатель: Письмо от лесовичка.
2. Рассматривание карты
Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту, подумайте и скажите, что обозначает эта большая красная линия?
Дети: Это граница нашей Амурской области.
Воспитатель: Как вы думаете, что обозначают голубые полосы и круги.
Дети: Реки и озера.
Воспитатель: А что обозначено желтым цветом?
Дети: Суша.
Воспитатель: Правильно. Все верно. Саша покажи, где на карте север и юг.
Саша показывает
Воспитатель: Скажите, в какую сторону мы полетим, если Лесовичок живет на севере?
Дети показывают направление полета
Воспитатель: давайте сядем на «ковер-самолет», скажем волшебные слова и отправимся в путешествие.
3. Путешествие по лесу.
Приземление «ковра-самолета». Появление игрушки Лесовичка
Воспитатель: Вот и добрались. Здравствуй, Лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте дети. Скажите, пожалуйста, в какой лес вы попали?
Дети: Смешанный
Воспитатель: Интересно, почему так говорят
Дети объясняют — в лесу растут и хвойные и лиственные деревья.
Лесовичок: Какие лиственные деревья вы знаете?
Дети: Дуб, береза, клен, тополь.
Лесовичок: Дети, а как называется лес, в котором растут только эти лиственные деревья?
Дети: Лиственный.
Воспитатель: Как называется лес, в котором растут ель, сосна, кедр.
Дети: Хвойный
Лесовичок: Молодцы, какие умные ребята. А интересно знаете ли вы лесных животных?
Дети рассказывают, о животных называя его характерные признаки, способы питания, передвижения.
Например: Белка — это дикое животное, живет в лесу в дупле на дереве. У нее рыжая шубка и пушистый хвост. На ушках белочки — кисточки. На зиму белка запасает грибы, ягоды, орехи. Прыгать по деревьям белке помогает хвост, он служит ей рулем. В сильные холода белочка закрывает выход из дупла комком сухой травы или мха.
Лесовичок: Как много вы знаете о животных. Посмотрите, что я для вас принес. Кто из вас знает что это?
Дети: Красная книга.
Воспитатель: Правильно, а расскажите Лесовичку, для чего она нужна.
Дети рассказывают. (В Книгу занесены редкие или исчезающие виды животных, растений, они защищены законом)
Воспитатель: Ребята посмотрите на картину, и покажите тех животных, птиц, которые живут в Амурской области и занесены в Красную книгу.
Лесовичок: Ребята предлагаю вам поиграть в игру «Угадай, чей след?»
Дети играют
4. Физкультминутка «Имитация движений животных»
Воспитатель: Ребята прислушайтесь (включаю ТСО «Голоса птиц»), что вы слышите?
Дети: Птицы поют
Лесовичок: А вы знаете, какие птицы живут у нас в лес?
Дети называют.
Лесовичок: Я предлагаю вам пройтись по лесу, вдохнуть его свежего воздуха, полюбоваться его красотой.
Дети гуляют «по лесу»
Воспитатель: Ребята, скажите, а для чего для кого нужен лес?
Дети высказывают свои мысли.
Лесовичок: Кто знает, существуют ли правила поведения в лесу, какие?
Дидактическая игра «Угадай правило»
Дети показывают карточку и рассказывают правило поведения в лесу.
Лесовичок Молодцы, ребята порадовали старика своими знаниями о природе родного края. Я хочу вам сделать подарок, примите от меня вот этот альбом с изображением животных и птиц, которые живут в нашем лесу. А мне пора прощаться.
Дети прощаются с лесовичком и возвращаются на «ковре-самолете» в детский сад.
5. Анализ занятия.
Автор: Лузина Марина Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МОАУ прогимназия
Месторасположение: г. Благовещенск, Амурская область
Дата изменения: 08.01.2015
Дата публикации: 08.01.2015