Логические игры для детей 6–7 лет, подготовительная группа «В гостях у гнома-эконома»

Развивающие логические игры для детей 6–7 лет, подготовительная группа, от воспитателя Скрябиковой Т. А. Игры подходят для занятий развивающих логику детей в подготовительной группе детского сада.

Задачи: Учить детей решать задачи разной степени трудности. Развивать воображение, мыслительный анализ, сравнение. Вырабатывать привычку к рассудительности, искать в сложной Фигуре простую не целиком, а по отдельным её элементам, оперировать в уме объектами, удерживая в памяти результаты преобразований выполненных на предыдущих этапах экономической задачи.

Оборудование:

  • письмо от Гнома-Эконома;
  • электрическое табло;
  • «пластиковая карточка»;
  • стенд с закреплёнными бирками;
  • логический куб, касса, сумочка;
  • подарки;
  • коробки с конфетами;
  • кубы для лабиринта, чеки.

Раздаточный материал:

  • «сигналы»;
  • денежные купюры в конвертах;
  • карточки — «превращения фигур»;
  • карандаши;
  • маршрутные листы;
  • сюрпризы.

Логико-экономические игры с элементами плоскостного моделирования «В гостях у гнома-эконома»

Ход занятия

— Сегодня утром нам принесли письмо в большом, красивом конверте.

— Прочитаем адрес: Куда — детский сад «Теремок»

Кому — детям подготовительной группы.

От кого… (нарисован гном).

— От Гнома-Эконома.

— Где мы с вами познакомились с Гномом-Экономом? (В школе Гнома-Эконома)

— Давайте вспомним чему учились в этой школе? (считать и разменивать деньги, ходили по магазинам, учились покупать сыпучие продукты… )

— Давайте прочтём письмо. (Гном приглашает детей на день рождения и поясняет как его можно найти).

— Подходят к электрическому табло, где дана подсказка. (Я живу в доме , который обозначен оранжевым квадратом, он находится рядом с магазином, который обозначен красным кругом и банком ,который обозначен жёлтым треугольником. Дети сравнивают дома, читают схему, рассуждают , определяя номер дома в котором живёт Гном-Эконом. Это дом № 3)

— Мы приглашены на день рождения, а на день рождения ходят с подарками. Так или нет? Что будем делать? (Пойдём покупать подарок)

— Ребята, а у кого из вас есть с собой деньги?

Банк

— Давайте зайдём в банк и снимем со счёта определённую сумму денег. Согласны?

— Чтобы войти в банк необходимо иметь жетон. Форма жетона показана на карточке.

— Соберите жетон из раздробленных частей, которые находятся перед вами.

— Какой Формы жетон вы собрали? (Круглой) Из скольких частей собран жетон? Из 8.

— Сравните площадь круга и площадь, выделенной в жетоне цветной части.

— Площадь круга больше, чем площадь выделенной части. Почему? (Потому что выделенная часть находится внутри круга).

— А что больше часть или целое? (Целое всегда больше, чем его часть).

— Деньги в банках хранятся в определённых шкафах-сейфах. Каждый шкаф имеет код. Код нашего сейфа изображён на таблице. Посмотрите внимательно и выберите из предложенных ниже такой же.

— Возьмите в руки «сигнал», по моей команде все одновременно покажите номер выбранного вами кода.

  1. Почему вы так решили? Докажите. (На таблицах одинаковое количество линий).
  2. Каких? Прямая вертикальная, прямая горизонтальная, 2 прямые наклонные, Кривая, волнистая и 2 кривые ломаные.
  3. Чем отличаются кривые ломаные? (Количеством ломаных частей).

— А я думаю, что это таблица № 1. Докажите, что это не так.

— На таблице № 1, кроме всех названных линий есть ещё луч, отрезок и у ломаной не хватает одной части.

— Какие линии вы ещё знаете? (кривая замкнутая и самопересекающаяся)

— Сейф открыли и получили деньги. (Раздать конверты с деньгами)

— Посчитайте деньги, которые находятся у вас в конвертах. Какая у вас сумма денег? Какими купюрами?

— Давайте из полученной вами суммы каждый возьмёт на подарок 10 рублей.

— Итак, у вас у каждого по 110 рублей. Если вы возьмёте на подарок 10 рублей, то сколько денег у вас ещё останется? (100 рублей)

— На какую сумму мы с вами должны рассчитывать, когда пойдём в магазин за подарком? (на 100 рублей)

— Кому поручим сохранить эти деньги?

— Чтобы выйти из банка необходимо воспользоваться пластиковой карточкой.

— На карточке под купюрами 3 числа (6,10,60) Посмотрите внимательно, что обозначают эти числа? (6 — количество купюр, 10 — достоинство каждой купюры, 60 — общая сумма)

— Найдите сумму этих трёх чисел, а затем отыщите на стенде бирку с полученным числом.

— Какое число вы получили? (76) Это число чётное или нечётное? Почему?

Магазин

— Из банка вышли, а теперь отправляемся в магазин. Чтобы пройти в магазин, необходимо перейти через пешеходный переход цепочкой.

— На таблице начало цепочки, а вам необходимо её продолжить. (1, 9, 2, 8… )

— Чтобы не ошибиться, посмотрите, по какому принципу построена цепочка.

— Пришли в магазин. Давайте будем выбирать подарок. Что вы предлагаете купить. (Машина большая, но дорогая, мягкая игрушка дешевле, но она может не пригодиться… , Что нужнее всего Гному-Эконому?) Калькулятор стоимостью 50 руб.

— Хватит у нас денег или нет? 3апоминайте, сколько денег мы тратим.

— Подарок выбрали, теперь давайте купим угощение к чаю. Дети выбирают коробку конфет рассуждая.

— Я предлагаю купить конфеты, которые находятся в коробке вот с такой этикеткой. (Показываю логический куб, поворачивая его определёнными тремя гранями. Сопоставив грани куба и соответствующее изображение находим необходимую коробку, стоимостью 40 рублей).

— Подарок купили, угощение купили, что теперь? (Оплатить за все покупки)

— Считают 50+40=90, 100-90=10 руб. Мы сэкономили 10 рублей, давайте оставим их на непредвиденные расходы.

— Ведём расчёт в кассе.

Из двух пробитых чеков выясняем, какой чек соответствует купленному подарку, а какой коробке с конфетами.

— Нарисуйте глазами на жёлтом чеке овалы, в которые входит по 3 точки, а в зелёном овалы в которые входит по 4 точки. Сделайте вывод.

— Где овалы по размеру меньше, их в чек входит больше, следовательно, этот чек за подарок, а где овалы по размеру больше, их в чек входит меньше, следовательно, этот чек за коробку с конфетами.

Дом Гнома-Эконома

— Кто знает, как идти до дома Гнома-Эконома? (Мы наверно письмо не дочитали)

— Давайте вернёмся и прочитаем его внимательно. (Читаем письмо, где Гном просит пройти по лабиринту «превращения фигур», тогда мы найдём его дом).

— Перед вами 4 карточки, вы находите карточку № 1, переворачиваете, выполняете задание, ответ записываете на маршрутном листе, а затем карточку с этим ответом переворачиваете и вновь выполняете задание, не забывая ответы рисовать на маршрутном листе.

— Выполнив все задания, по своему маршруту проходите лабиринт из кубов.

— Разными маршрутами шли, а пришли к одному домику. Давайте проверим тот ли это домик. (Проверили номер дома, перевернули кубы)

— Позвонили в колокольчик. Вышел Гном.

— Здравствуйте ребята. Я вас очень ждал.

— Мы получили твоё письмо и пришли поздравить тебя с Днём рождения. (дарят подарки, поздравляют).

— Я очень люблю получать подарки, спасибо вам большое. А я для вас тоже приготовил сюрпризы. Но вначале отгадайте мои загадки.

— У меня День рождения в Феврале, а у гнома в красной шапочке в январе, а у гнома в жёлтой шапочке в июле. Кто из нас самый старший? Почему, докажите.

— На тарелочке лежат купюры и монеты. Посмотрите внимательно и скажите:
— Чего больше денег или монет? (Денег больше, чем нонет, потому что деньги это и купюры и монеты, следовательно их больше).

— Если в одном городе один человек продаёт яблоки, а в другом городе 5 человек продают яблоки. Где яблоки будут дешевле? Где цена яблок будет выше?

— С моими заданиями вы справились, молодцы. Я дарю вам эти сувениры и приглашаю пить чай.

Автор: Скрябикова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад № 150
Месторасположение: г. Иркутск, Россия.

Дата изменения: 09.07.2019
Дата публикации: 03.06.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *