Логоритмическое занятие с детьми старшей и подготовительной к школе группы по теме: «Лесная сказка»

Автор: Бурцева Марина Сергеевна
Должность: учитель-логопед, учитель-дефектолог
Место работы: ГБОУ СОШ №1084
Месторасположение: г. Москва, Россия

Цель:

выработка точных, координированных движений во взаимосвязи с речью.

Задачи:

o учить выполнять чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью;

o формировать умение слогового синтеза слов;

o развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание;

o развивать речевое дыхание;

o развивать подвижность пальцев рук, координированность, точность и переключаемость их движений;

o развивать эмоциональную выразительность речи и мимики;

o развивать мелодико-интонационную и темпо-ритмическую стороны речи;

o совершенствовать навыки проговаривания чистоговорок;

o укреплять чувство единства, умения действовать согласованно.

Ход занятия

Вводная часть.

Организационный момент.

Играет быстрая мелодия, дети забегают в зал, пробегают один круг.

Играет медленная мелодия, дети проходят один круг шагом.

Смена мелодии, дети выстраиваются в ряд.

Логопед: Сегодня пришло письмо из леса.

А там беда: зайка маленький бегал, резвился и заблудился.

Нужно нам в лес пойти и его найти.

Основная часть

1. Фонетические упражнения (с гласными звуками).

Логопед: Идём мы к лесу, посмотрели наверх, увидели солнышко — обрадовались — А.

Вытянуть руки вперед, соединив ладони. Произнося, гласный А, плавно развести руки в стороны.

Логопед: Тучи по небу плывут, расстроились — У.

Руки согнуты на уровне груди, ладони повернуты от себя. Произнося, гласный У, давящим движением выпрямить руки вперед и вниз.

Логопед: Гром гремит, мы испугались — И.

Руки согнуть перед грудью, указательные пальцы направить вверх, остальные сжать в кулаки. Произнося, гласный И, встать на носочки, поднять руки высоко над головой, тянуться вверх.

Логопед: Сердимся, хотим, чтоб кончился дождь — Ы.

Руки согнуть на уровне груди, пальцы сжать в кулачки, локти направить в стороны. Произнося, гласный Ы, с усилием отвести в стороны согнутые в локтях руки («растягивать пружину»).

Логопед: Дождик промочил нас — Э.

Руки опустить. Произнося гласный Э, плавно согнуть руки в локтях, поднять кисти до уровня плеч, локти опущены.

Логопед: Но тут появилась радуга, мы удивились — О.

Соединить опущенные руки перед собой так, чтобы кончики пальцев касались друг друга. Произнося, гласный О, плавно поднять руки через стороны вверх и соединить их в кольцо над головой.

Логопед: Мы снова рады — А.

А теперь соединим звуки: АУ, ИЭ, ОЫ, АОУИ, УОАИЭЫ

На одном выдохе произнести звуки, согласованно с движениями рук.

2. «Собери слово»- слоговой синтез слов.

Логопед: Оказались мы в лесу.

А кого мы можем встретить в лесу, вы сейчас узнаете.

Переставьте движения и слоги местами: я показываю снизу вверх, вы — сверху вниз.

СА-ЛИ, КА-БЕЛ, КИ-ВОЛ, ТЕЛ-ДЯ, НЫ-БА-КА, ДИ-ВЕ-МЕД, ЖИ-Е

Ладонь положить на живот и произнести слог СА, затем ладонь на грудную клетку, произнести слог ЛИ. Ребёнок делает в обратном порядке: ладонь на грудную клетку- ЛИ, ладонь на живот- СА. Слово: ЛИСА.

3. Фонопедические упражнения.

Логопед: Отправились мы на поиски.

Слышим в лесу разные звуки.

Воет ветер В;

Руки вытянуть вперёд, ладони соединить. Развести ладони в сторону, произнося громко звук В, затем снова соединить, произнося звук В тихо;

Листья шелестят Ш;

Руки поднять вверх, покачивать из стороны в сторону;

Падают вниз П-П-П;

Руки поднять вверх, сжать в кулаки. Руки опустить вниз с одновременным раскрытием кулаков.

Хищники рычат РРР;

Руки на уровне груди, согнуть в локтях. Кулачки вращать вокруг друг друга.

Комары звенят ЗЗЗ;

Руки на уровне груди, согнуть в локтях. Указательными пальцами совершать вращательные движения снизу вверх, изменяя по высоте голос, от низкого к высокому.

Кукушка кукует КУ-КУ;

Руки согнуть в локтях на уровне груди, ладони сжать в кулак. При произнесении КУ — резко вытянуть руки вперед, разжимая кулачки, КУ — затем снова прижать к груди, сжимая кулачки.

4. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Страшно в лесу.

Зажмурить глаза, сжать кулаки — раскрыть ладошки, широко открыть глаза.

Хищники пасти открывают: АВ;

Рот широко открыть, произнести звук ААА, рот закрыть, закусить нижнюю губу со звуком ВВВ. Руки изображают «пасть», которая открывается и закрывается так же, как зубы: открыть «пасть», закрыть — четыре пальца захватывают большой палец; открыть «пасть», разжать пальцы и т. д.

Могут проглотить нас АМ;

Рот широко открыть, произнести звук ААА, рот закрыть, со звуком МММ. Руки изображают «пасть», которая открывается и закрывается: ладонь открыть на А, четыре пальца соединить с большим пальцем на М.

Звери толстые — худые;

Щеки надуть, руки «шариком», соприкасаются запястья и пальцы; втянуть, ладони выгнуть внутрь и соединить бугорками, пальцы и запястья разведены как можно дальше.

Зубастые, злые;

Зубастые — губы растянуть в широкой улыбке так, чтобы были видны все зубы, руки перед грудью, ладонями к себе с разведенными пальцами.

Злые — губы трубочкой вытянуть так, чтобы зубы были видны, ладони с разведёнными пальцами соединить, пальцы направлены вперёд. Злое выражение лица.

Побежали мы вверх-вниз по тропинке;

Руки поднять вверх, язык тянуть к носу, затем руки опустить и язык тянуть к подбородку.

Путаются тропинки;

Разнонаправленные движения языка и рук.

Свернули на маленькую тропинку;

Руки согнуть в локтях, язык поднять за верхние зубки, затем руки разогнуть, опуская вниз и язык опустить за нижние зубки.

Мы выглядываем и прячемся;

Руки и язык вытянуть вперёд, затем руки прижать к телу, язык спрятать во рту.

Не будем никого бояться, прогоним все страхи: БЛ-БЛ-БЛ.

Руки поднять вверх, двигать кистями рук, языком совершать движения, как в упражнении «болтушка».

5. «Топает медведь»- согласованное выполнение упражнения всеми детьми.

Логопед: На пути у нас медведь. Мишка добрый очень, хочет потопать вместе с вами.

Дети должны встать друг за другом, обхватывая впередистоящего ребёнка за пояс.

Говорить и двигаться всем вместе, перенося центр тяжести поочередно то на правую, то на левую ногу.

Топ-топ — топает медведь,

Надо под ноги смотреть.

6. » Кто дольше?» — дыхательное упражнение.

Логопед: Идем мы дальше, видим, волки на поляне сидят. Соревнуются, кто дольше выть умеет. Мы с вами тоже посоревнуемся, кто дольше протянет звук У.

Делать вдох через нос, надувая живот, на одном выдохе вытягивать руки вперёд, произнося длительно УУУ.

7. «Научи ёжика»- скороговорка.

Логопед: Идем мы дальше, а на полянке мама — ежиха учит ежат красиво говорить.

У ежа ежата, у ужа ужата.

Руки опустить. При произнесении «у ежа ежата», правую руку согнуть в локте, раскрытую ладонь направить вверх, «у ужа ужата», левую руку согнуть в локте, раскрытую ладонь направить вверх. При повторном проговаривании чистоговорки: «у ежа ежата», правую руку опустить, ладонь повернуть вниз, «у ужа ужата», левую руку опустить, ладонь повернуть вниз.

Проговаривать скороговорку несколько раз, ускоряя темп.

8. Проговаривание чистоговорок.

Логопед: Дошли до реки.

Ка-ка-ка-ка — течет быстрая река;

Пальцы рук поочередно соединять с большим пальцем, затем изображать волны.

Ра-ра-ра-ра — за рекой видна гора;

Пальцы рук поочередно соединять с большим пальцем, затем изображать гору.

От-от-от-от — нужно нам построить плот;

Пальцы рук поочередно соединять с большим пальцем, затем сверху вниз совершать рубящие движения.

Ить-ить-ить-ить — чтобы реку переплыть;

Пальцы рук поочередно соединять с большим пальцем, затем изображать волны.

Ти-ти-ти-ти — реку можно обойти;

Пальцы рук поочередно соединять с большим пальцем, затем шагать на месте.

Ом-ом-ом-ом — там мы зайчика найдём.

Пальцы рук поочередно соединять с большим пальцем, затем ладони прислонить к голове, изображая ушки и соединить на груди, обнимая себя.

9. «Дудочка-дуда»- песня.

Логопед: Обошли мы реку, нашли заиньку, обрадовался он и решил сыграть и спеть для нас.

По лужочку я шел (шагать на месте)

Эх, я! (хлопки)

Себе дудочку нашел (шагать на месте)

Эх, я! (хлопки)

Эта дудочка-дуда (поворот направо, изображать руками игру на дудочке)

Эх, я! (хлопки по груди)

Развесёлая была, (поворот налево, изображать руками игру на дудочке)

Эх, я! (хлопки по груди)

Веселила бы меня (руки на поясе, ноги поочередно выставлять вперёд, опираясь на пяточку)

Эх, я! (хлопки сзади)

На чужой стороне (руки на поясе, ноги поочередно выставлять вперёд, опираясь на пяточку)

Эх, я! (хлопки сзади)

Детей можно разделить на две команды и соревноваться, кто лучше исполнит песню.

Заключительная часть

Прыжки по сигналу.

Логопед: Когда зайка стал играть, все стали прыгать и скакать.

Услышите один удар по бубну — начинайте прыгать, два удара — стойте на месте, три удара идем по кругу к выходу.

Список литературы:

Костылева Н.Ю. Покажи и расскажи. Игровые упражнения по развитию речи дошкольников на основе фонетической ритмики. — М.: ТЦ Сфера, 2007. — 64 с.

Власова Т.М., Пфафенродт А.Н. Фонетическая ритмика: Пособие для учителя. — М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1996. — 240 с.

Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие 2е изд. — М.:Генезис, 2008. 474с.

Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг. СПб.: Лань, 2000.190с.

Башинская Т. В., Пят­ницаТ. В. Как превратить «неговорящего» ребенка в болтуна. (Из опыта преодоления моторной алалии): пособие для учителей-дефектологов учреждений, обес­печивающих получение дошк. образования. — 2е изд. — Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2009. — 122с.

Автор: Бурцева Марина Сергеевна
Должность: учитель-логопед, учитель-дефектолог
Место работы: ГБОУ СОШ №1084
Месторасположение: г. Москва, Россия

Дата изменения: 14.08.2014
Дата публикации: 17.06.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *