Занятие по математике в подготовительной группе
Тема: Математический КВН
Цель: Формировать умение осуществлять зрительномыслительный анализ способа расположения фигур; закрепить представления о геометрических фигурах. Закрепить умение соотносить числовые фигуры и цифры; учить завершать числовую цепочку «на 1 больше» и «на 1 меньше»; закрепить счет в пределах 10, а также названия дней недели. Развивать концентрацию внимания, логическое внимание; умение аргументировать свои высказывания. Воспитывать выдержку
Материал: 8 конвертов с заданиями; фломастеры; счетные палочки
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем играть в математический КВН, как взрослые. Для этого нам нужно разделиться на две команды, а сделаем мы это следующим образом. Встаньте в круг, руки держите за спиной (я раскладываю полоски в руки детям и объясняю правило деления на команды). Посмотрите, пожалуйста, на столы и садитесь за столы, соответствуя цвета ваших ПОЛОСОК. {Дети тянут полоски и рассаживаются за столы, соответствуя своим полоскам).
Воспитатель: Вот у нас с вами получилось две команды, какое название команды у вас будет? ( Дети выбирают название команды). В каждой игре есть свои правила и в нашем математическом КВНе — они тоже есть.
1 правило: перед вами на моем столе лежат 8 конвертов с заданиями, которые вам предстоит выполнить в своей команде. Конверт с заданием будет выбирать один из вас по очереди с каждой команды. А какая команда будет первой, мы сейчас узнаем. Руслан выйди, пожалуйста, ко мне и выбери одну из рук. (В одной руке желтая полоска, в другой — синяя). Спасибо, Руслан, первое задание выбирает команда…….
2 правило: в команде надо работать дружно, всем вместе, разговаривать нужно шепотом, ответы должны быть полными и быстрыми. Команда, которая не будет соблюдать правила, будет получать штрафы, т.е. будут забираться яблочные баллы.
Теперь, когда нам все правила известны, мы начинаем наш КВН. Юля из …. команды подойди, пожалуйста, к столу и выбери первое задание (выбирает один из конвертов). Спасибо, Юлечка, садись на свое место. Зачитываю и раздаю задание каждой команде. Когда задание выполнено, я корректирую ответ и хвалю за правильное выполнение задания, за быстроту, за хорошее поведение. В виде балла даю яблочко в тарелку каждой команде.
Затем ребенок из второй команды выбирает второе задание и т. д., как с первым ребенком.
Воспитатель: Ребята, вы уже выполнили много заданий и я предлагаю нам немного отдохнуть. А поможет нам физкультминутка «В понедельник»:
В понедельник я купался,
{Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал.
( Изображаем рисование.)
В среду долго умывался,
(Умываемся.)
А в четверг в футбол играл.
(Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал,
(Прыгаем.)
Очень долго танцевал.
(Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье
(Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал.
(Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Также интересный КВН по математике:
Математический КВН в подготовительной группе «Страна математика»
Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули, а теперь нам надо закончить КВН. У нас с вами еще остались невыполненные задания. Дима из команды …., выходи и выбери наше следующее задание. А задание будет вот таким
Продолжаем до конца игры.
Воспитатель: Вот и закончились наши задания. Давайте подведем итог. Ваша команда набрала … баллов, а ваша команда…. баллов. Я хочу добавить 2 яблока желтой команде (причина), 1 яблоко — синей (причина) — для уравнивания баллов , если есть необходимость.
У нас сегодня в КВН победила дружба и я хочу поздравить вас и подарить вам сюрприз.
Приложение
1 задание: Ребусы
На ваших карточках изображены картинки, за ними спряталось слово. Назовите зашифрованное слово по первым буквам.
2 задание: Игры с палочками
Отсчитайте пять счетных палочек. Составьте из палочек два треугольника, а затем — квадрат и два треугольника.
3 задание: Игра «Домики»
Посмотрите внимательно на наши домики и дорисуйте в пустой клеточке, какой домик должен там быть?
4 задание: Игра «Геометрические фигуры»
Перед вами находятся геометрические фигуры в разброс. Вам надо найти закономерность их соединения по образцу и соединить все геометрические фигуры.
5 задание: Игра «Посчитай посуду»
Я не могу посчитать тарелки и чашки, потому что кто-то раскидал нашу посуду. Ребята, помогите мне посчитать, сколько тарелок и чашек. Свои ответы запишите в квадраты.
6 задание: Игра «Бусы»
Вам нужно завершить числовую «цепочку» наших бус: «на 1 больше» и «на 1 меньше». Запишите свои ответы.
7 задание: Игра «Домино»
Перед вами карточка, где в центре находятся цифры, а вокруг их пластинки домино. Вам нужно соединить пластинки со своей цифрой.
8 задание: «Банка с шариками»
Закрасьте шарики на веревочке и в банке указанным цветом. А теперь посмотрите внимательно и раскрасьте так, чтобы цвета шариков не повторялись не в банке, не на веревочке.
Название: Математический КВН в детском саду. Конспект занятия по математике в подготовительной группе.
Номинация: Конспекты занятий, НОД / математика
Автор: Пунцуль Вероника Ивановна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ № 299
Месторасположение: г. Красноярск ул. Гусарова 24
Дата изменения: 04.12.2015
Дата публикации: 04.12.2015