Авторское мероприятие посвященное здоровому образу жизни для младших школьников. Материал для педагогов начальной школы.
Открытое учебное занятие на тему «Правила здорового образа жизни»
Цель: закрепление у обучающихся правил здорового образа жизни на практике.
Задачи:
- Обучающие: закрепить понятия по теме.
- Развивающие: развивать коммуникативные компетентности при работе в группе, целеустремленность, ответственность, решительность.
- Воспитательные: воспитание сознательного бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование и материалы:
- гимнастические коврики, массажные палки, фитболы, гимнастические ролики, гантели, степы, тренажеры-степперы, гимнастические лестницы; фломастеры, карандаши, листы бумаги.
Выставка-экспозиция:
- минеральная вода, кока-кола, сок, пиво, скакалка, пачка сигарет, фрукты, мыло, зубная паста, лапша быстрого приготовления, пачка чипсов, овощи, фрукты;
- подушки разного размера, в том числе ортопедические подушки для ребенка и взрослого (несколько видов); обувь разного вида.
Место проведения: гимнастический зал.
Участники: 1-4 классы.
Ход занятия
Организационная часть
Педагог: Здравствуйте! Я рада вас видеть. Рада, во-первых, потому что вы все здоровы и хорошо выглядите, а во-вторых, потому что вы сегодня сможете продемонстрировать свои знания и умения почти за год обучения по программе «Красота, здоровье, радость!». Вы уже знаете и умеете выполнять упражнения для глаз, комплекс упражнений с фитболами, с гимнастическими палками, со степами, на гимнастической лестнице, знакомы с правилами профилактики плоскостопия и нарушения осанки.
Целеполагание
Педагог: Сейчас поработаем в парах. Я раздам вам листы с пословицами, подумайте: «О чем все эти пословицы?». С этим словом будет связана тема нашего занятия. (ответы: о здоровье)
Да, мы сегодня будем говорить о здоровье. А что, на ваш взгляд, важно делать или знать, чтобы укрепить или сохранить здоровье? (дети называют…)
Правильно. Каким одним словом мы можем сказать все перечисленное? (правила) Итак, тема нашего занятия: «Правила здорового образа жизни». Цель нашего занятия – повторить правила здорового образа жизни.
Основная часть
Творческое задание
Педагог: Сейчас я вас разделю на две группы. Обе группы будут рисовать символы здоровья, — то есть факторы, укрепляющие здоровье. Обсудите в группе, что именно вы хотите изобразить и почему это важно. Затем каждый член группы нарисует один из символов и после один представитель команды представит всем общий рисунок, объяснит смысл каждого символа
Две команды детей рисуют символы здоровья фломастерами на листах А4.
В это время педагог незаметно покидает зал и быстро переодевается в неряшливую, горбатую, полную женщину. Гостья заходит с палочкой и привлекает к себе внимание рисующих детей.
Гостья: О, как у вас тут интересно! Что-то мне ваши лица знакомы? (Называет детей по именам и некоторые их привычки). Так, я точно помню, я сюда маленькой ходила, занималась разной физкультурой, фитнесом, только это очень тяжело и долго, бросила я. Вот какая молодец! И ничего, выросла без ваших там мячей и гантелей! Красотка! А то учили меня все время: только так спать, только это есть, только так заниматься! Надоело, я по-своему все делать люблю, мне так нравится! А вы не хотите ли быть похожими на меня через 20-30 лет?.. (Дети отвечают) А что вам не нравится в моей фигуре и поведении? (Дети перечисляют).
Гостья: Ну, не знаю! Не уверена я, что вы правы! Наговорили страстей, а может вы обманываете? Я вижу, у вас даже в зале еды целый стол припасен и подушки лежат! (показывает на столы) Значит, врете вы все, сами и покушать, и поспать любите! Ладно, докажите, что вы правы на деле!
Давайте в магазин поиграем. Я к вам за товаром пришла, хочу купить. А вы мне должны самый правильный товар для здоровья продать, может, тогда я с вами и соглашусь.
Во время игры в «магазин» гостья настаивает на вредных товарах, а дети должны прорекламировать полезные для здоровья.
Гостья, подходя к 4 столу со спортинвентарем, говорит детям: «Покажите, какие упражнения мне помогут восстановить фигуру, стройность, правильную осанку?»
Дети демонстрируют все вместе разные упражнения и техники на фитболах, степах, гимнастических лестницах, с гантелями, роликами и массажными палками.
Заключительная часть
Гостья: Ну, что ж, вы меня убедили! Никто не хочет стать такой же, как я, через 20-30 лет? (дети отвечают) Выходит, я была неправа и заниматься спортом, фитнесом, своим здоровьем все ж таки надо! Ладно, пойду я наверстывать упущенное. Только один вопрос: «А что это вы тут рисовали, когда я пришла?» Ой, продолжайте, пожалуйста, а то ваша строгая Наталья Анатольевна вернется и будет вас ругать… Рисуйте все правильно, отвечайте грамотно, а то будете как я…
(Дети возвращаются к своим рисункам, заканчивают. В это время педагог переодевается и возвращается в зал).
Педагог: Ребята, время вышло. Команды, покажите ваши символы здоровья! Расскажите, покажите и докажите, что это действительно важно для здоровья человека.
От каждой группы дети выходят по одному и представляют рисунки.
Подведение итогов. Рефлексия
Педагог: Кто помнит цель нашего занятия? (Закрепить правила ЗОЖ). Как вы думаете, мы достигли цели? Зная достаточно о здоровье человека, какими бы вы хотели себя увидеть в будущем?
Закройте глаза, представьте себя взрослыми и скажите одним словом, какие вы в будущем? (Дети произносят: «Стройные, красивые, с прямой осанкой, легкие, здоровые…»).
Понравилось ли вам занятие? Чем именно? Какое у вас сейчас
настроение? Что вас удивило, поразило, что запомнилось? (ответы)
До свидания!
Автор: Мыльникова Наталья Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО «Северо-Енисейский детско-юношеский центр»
гп. Северо-Енисейский, Красноярский край