Презентация. Занятия дефектолога, старшая группа. Конспект образовательной деятельности «Звук Ч».

Занятия дефектолога, Подготовительная к школе группа. Конспект образовательной деятельности «Звук Ч».

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР.
Образовательная область – речевое развитие
Тема: Звук «Ч»

 

Разработал: учитель-дефектолог

МБДОУ «Д/с №41» компенсирующего

вида г. Барнаула Карацуба Т.С.

  • Программные задачи:
  • Формировать представление об акустико-артикуляционном образе звука Ч и его правильное произношение.
  • Формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.
  • Упражнять в произнесении звука Ч (изолированно, в словах, в предложении).
  • Развивать фонематический слух.
  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
  • Воспитывать уважительное отношение к отечественным детским писателям и их произведениям.
  • Оборудование
  • игрушка «Паровоз»;
  • сундучок;
  • Реальные предметы и игрушки (часы, чеснок, очки, ключ, ручка и др.);
  • «кубик настроения»;
  • аудиозапись «Звук паровоза», «Паровоз» (Е. Железнова);
  • музыкальный центр;
  • шарики «Су-Джок» (на каждого ребенка);
  • иллюстрации к произведениям К.И. Чуковского на каждого ребенка;
  • картинки, изображающие «Песенку ветра» и «Насос»;
  • кубики ( 9 штук) с изображением паровоза.
  • Организационный момент

Игра «Кубик настроения».

Цель: развитие выразительности движений, внимания, произвольности.

Описание игры. Педагог бросает кубик, на каждой грани которого схематически изображено лицо, выражающее какое-либо эмоциональное состояние. Дети изображают соответствующую эмоцию. Тот, кто удачнее других выполнит задание, будет бросать кубик следующим.

После игры педагог предлагает детям пройти и занять место за столами.

  • Развитие мелкой моторики

Массаж с помощью шариков «Су-Джок».

Педагог показывает, как совершать массажные движения, дети повторяют. Речевой материал.

Бежит ёжик,
Не видно головы и ножек,
Он бежит, бежит, бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Он по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит,
По ладошечкам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

  • Артикуляционная гимнастика
  • «Дудочка» (с напряжением вытянуть вперед губы).
  • «Лопатка» (приоткрыть рот, широкий, мягкий, расслабленный язык положить на нижнюю губу).
  • «Чашечка» (приоткрыть рот, края и кончик широкого языка поднять кверху в форме «чашечки»).
  • «Грибок» (широкий, плоский язык присосать к твердому небу, боковые края языка прижать к коренным зубам).
  • «Красим верхние зубки» (улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «красим» верхние зубы «кисточкой» — кончиком язычка; движения вверх-вниз и влево, вправо).
  • Развитие речевого дыхания

Педагог предлагает детям вспомнить, какие песенки умеет петь язычок.

  • «Песенка ветра» и «Насос».
  • Педагог демонстрирует картинки, обозначающие эти песенки.
  • Игра «Песенки язычка». Дети поют ту песенку, которую условно обозначает та или иная картинка (педагог постоянно меняет их, а дети на одном дыхании произносят звуки с-с-с или ш-ш-ш).
  • Знакомство со звукам Ч

Педагог: сегодня мы познакомимся с еще одной песенкой. Для того, чтобы узнать, как называется эта песенка, нужно отгадать загадку.

Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь – прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес.
И называюсь… (паровоз)

  • «Песенка паровоза»

Педагог демонстрирует игрушку «Паровоз». Послушайте, какие звуки он может издавать (включает аудиозапись).

  • Формирование правильного произношения звука

Педагог: Мой язычок умеет петь песню «Паровоза», послушайте внимательно: Ч-Ч-Ч. Какой звук я произношу?

Педагог объясняет артикуляционную позу звука, предлагает детям спеть эту песенку.

Звук Ч — согласный, всегда мягкий, глухой, шипящий.

  • Развитие фонематического слуха

Игра «Ловишки»

Воспитатель предлагает детям «ловить» звук Ч (хлопок в ладоши), когда они его услышат.

Изолированно: м-п-з-с-т-ч-н-б-ж-ч-ф-в-ч и т. д.

В слогах: па-на-ча-жа-фа-ча и т. д.

В словах: пас-час-ёлка-чёлка-дуб-чуб-махать-чихать-меч-печь.

  • Игра «Прятки»

Детям предлагается найти 9 кубиков, спрятанных в группе, и из них собрать картинку «Паровоз».

Музыкально-ритмическая игра «Паровоз» (автор Е. Железнова). Дети встают друг за друга и изображают вагоны, выполняя движения согласно тексту песни, затем возвращаются на места.

  • Развитие фонематического слуха (на материале произведений К.И. Чуковского)

Педагог показывает детям иллюстрации к произведениям К.И. Чуковского и просит вспомнить их названия и автора (Тараканище, Путаница, Айболит, Федорино горе).

  • Игра «Мы не скажем, а покажем…»

    Педагог читает несколько строк из указанных произведений, а дети должны отгадать, из какого именно. Если догадались, они поднимают картинку, на которой изображено это произведение.Из отрывка произведения дети называют слова, в которых слышится звук Ч.

Он рычит и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!

Проглочу, проглочу, не помилую!» «Тараканище»

Но увидев усача
Ай-ай-ай,
Звери дали стрекоча
Ай-ай-ай!!! «Тараканище»

Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять… «Федорино горе»

Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица! «Айболит»

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли. «Путаница»

  • Игра «Сундучок»

Дети по очереди вынимают из сундучка по одному предмету, называют его и говорят, есть или нет в названии этого предмета звук Ч.

Слова для детей: «Сундучок, сундучок, приоткрой мне свой бочок…»

  • Итог занятия

Педагог просит детей вспомнить, с каким звуком они познакомились на занятии.

Предлагает припомнить, какой это звук?

Уточняет, что интересного было на занятии?

Спрашивает, в какие игры они хотели бы еще поиграть?

скачать файл презентации

Автор: Карацуба Татьяна Сергеевна
Должность: учитель-дефектолог
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №41 «Теремок» компенсирующего вида
Месторасположение: Барнаул

Дата изменения: 10.12.2020
Дата публикации: 31.10.2016

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *