Название: Детский альбом Чайковского
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии , тематические праздники, для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Булатова Марина Борисовна
Должность: музыкальный руководитель высшей категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: Костромская область Костромской район село Шунга
Сценарий развлечения для детей
старшего дошкольного возраста
«Детский альбом П.И.Чайковского»
Автор сценария
Булатова Марина Борисовна,
музыкальный руководитель,
высшая квалификационная категория
Цель: познакомить детей с некоторыми произведениями Петра Ильича Чайковского из «Детского альбома».
Задачи: формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической музыкой,
Способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движений под музыку, игры и импровизации мелодий на детских музыкальных инструментах; творческой активности детей.
Развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музыки, ее эмоционально-образное содержание,
Способствовать формированию навыков исполнения танцевальных движений.
Оборудование: портрет композитора Чайковского, магнитофон с аудиозаписями, вожжи и плоскостные лошадки на палочке на каждого ребёнка, детские музыкальные инструменты,
Ход мероприятия.
Музыкальный руководитель: Дорогие ребята! Среди музыкальных произведений Петра Ильича Чайковского есть целый альбом, написанный специально для детей. Он так и называется «Детский альбом». Произведения в «Детском альбоме» делятся на три цикла: утро, день и вечер детского дня.
Предлагаю вам всем вместе прожить один музыкальный день. А поможет нам в этом музыка П.И.Чайковского. Итак, внимание! «Детский альбом» открывается!
Воспитатель: Как холодно на улице, на улице зима,
Пора вставать, детишки, вставать давно пора!
ФИЗМИНУТКА. Упражнения по показу воспитателя. (Пьеса «Зимнее утро»).
Музыкальный руководитель: Ну как, все проснулись? А поиграть хотите? В лошадки? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
1 ребёнок: Я свою лошадку Зорьку просто обожаю.
Глажу я её всегда и не обижаю.
Хлеба корочку возьму и для Зорьки принесу.
«ИГРА В ЛОШАДКИ» (пьеса «Игра в лошадки»).
2 ребёнок: Расступись, честной народ, красна девица идёт!
Не одна она идёт и подруженек ведёт!
Танец. (Пьеса «Комаринская»).
Воспитатель: Спасибо, девочки! Порадовали нас, повеселили! А сказку хотите услышать? Тогда слушайте. Воспитатель рассказывает короткую сказку по своему усмотрению. ((Пьеса «Нянина сказка»).
В зал влетает на метле Баба Яга. ( Пьеса «Баба Яга»)
Баба Яга: ААААА! Это куда меня моя метла занесла?
Воспитатель: Это детский сад.
Баба Яга: А что это вы тут собрались? Вам делать, что ли нечего? Сейчас как возьму свою метлу, да как разгоню вас всех!
Воспитатель: Баба яга, успокойся! Ты музыку любишь?
Баба Яга: Чего?
Воспитатель: Музыку любишь?
Баба Яга: А какая она, музыка? Я в своей чаще лесной ничего о ней и не слыхала!
Воспитатель: А ты посиди с нами, да послушай! Пётр Ильич Чайковский написал много музыкальных произведений для детей и собрал их в альбом. Вот эта пьеса посвящена маме. ( Пьеса «Мама»)
3 ребёнок: Сколько звезд на небе!
Всех не сосчитать. Эти звезды маме подарю опять.
И однажды утром, глядя на меня,
Мама улыбнется: «Звездочка моя!» ( Автор неизвестен).
Музыкальный руководитель: Ребята! Давайте сыграем на музыкальных инструментах для Бабы Яги! Она ведь и такой музыки не слышала.
(Пьеса «Русская песня»).
Баба Яга: Ой! Спасибо вам, ребятушки, позабавили старушку! Уж такая я довольная! Теперь спокойно пойду к себе в избушку, буду долго вспоминать ваши уроки музыки.
Музыкальный руководитель: Вот мы и прожили один детский день с помощью музыки П.И.Чайковского. Напоследок прозвучит «Марш деревянных солдатиков», под который вы торжественно уйдёте.
Встречу с музыкой Чайковского мы обязательно продолжим!
Дата изменения: 31.01.2017
Дата публикации: 31.01.2017