Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования мыльной пеной:
«Волшебные цветы».
(для детей второй младшей группы)
Цель: Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования мыльной пеной; способствовать развитию художественно -творческих способностей детей; совершенствовать умение детей доводить работу до результата, дорабатывать изображение.
Материал: мультимедиа для показа слайдов с картинками, выполненные в нетрадиционной художественной технике, корзинка, цветы (живые или искусственные), аудиозаписи, мыльные пузыри для игры; салфетки (текстильные, влажные либо бумажные), альбомные листы, трубочки коктейльные, стаканчики, краски, мыло жидкое, клей, готовые зеленые листочки.
Ход занятия:
Звучит веселая музыка. В гости приходит смешарик Нюша. Танцует, в руках держит цветы и корзинку с сюрпризом. Музыка затихает, Нюша читает стихотворение:
«Вхожу я в дом, наполненный цветами:
Дыханью плен, а вот душе свобода,
Присутствует, всех ароматов гамма,
Сегодня в доме весенняя погода» («Цветы жизни» Л. Кузьминская)
«Здравствуйте ребята!»
Воспитатель и дети: «Здравствуй Нюша!»
Нюша: «Ребята, вы, наверное, знаете, что я очень люблю цветы. Но сейчас весна, еще холодно, ах, (вздыхая) и цветочки еще не проснулись».
Воспитатель: «Не расстраивайся Нюша. Ребята как же нам развеселить нашу гостью? Чем же ей помочь? (ответы детей). Ой, Нюша, а что у тебя в корзиночке? »
Нюша: «Я совсем забыла, в корзинке у меня мыльные пузыри».
Воспитатель читает загадку: «Мы их, легких и красивых,
В очень ярких переливах,
Через трубку надуваем
И на волю отпускаем» (автор А. Хребтюгов)
Ребята давайте поиграем с мыльными пузырями, да и Нюшу развеселим».
Дети: Да, поиграем.
Также интересный материал по нетрадиционной технике рисования: Опыт работы воспитателя. Нетрадиционные техники рисования в детском саду «Ребенок в мире красок»
Воспитатель: «Игра называется «Поймай пузырь». Я буду надувать мыльные пузыри, а вы будите их ловить. Ваша задача поймать все-все пузыри и не дать им коснуться пола. Мне нужны еще два помощника. Есть желающие?» (обращается к детям. Раздает помощникам баночки с мыльными пузырями). Звучит музыка. Воспитатель: «Ну, что готовы!? Начинаем». (Дети ловят мыльные пузыри).
Воспитатель: «Вот и повесились. Нюша тебе понравилась игра?
Нюша: Да. Пузыри такие воздушные, так и переливаются разными цветами. Мне так понравилось их ловить. А вам, ребята?» (ответы детей).
Воспитатель: «А вы знаете, что с мыльными пузырями можно не только играть, но и творить чудеса. Скажу вам по секрету, что я уже пыталась совершать чудеса. Хотите посмотреть, что у меня получилось?» (Ответы детей). Далее идет просмотр слайдов с демонстрацией рисунков.
Нюша: «Как интересно, необычно и красиво».
Воспитатель: «Ребята, а вы хотите попробовать порисовать с помощью пены от мыльных пузырей? (Ответы детей). Давайте для нашей Нюши нарисуем необычные цветы».
Дети: Да нарисуем.
Воспитатель: «Ребята проходите к нашим рабочим местам, но прежде, чем преступить к работе, вспомним каким цветом у нас бывают цветы? Дети: «Красные, синие, белые и т. д.»
Воспитатель: «Конечно, цветы бывают самых разных цветов. Посмотрите, перед вами стоят стаканчики с разноцветной мыльной водой. Выберите понравившийся цвет, возьмите трубочки и выдувайте пузыри, затем сверху приложите лист бумаги и доклейте готовые листочки. Ну, что мои волшебники, готовы творить чудеса? (Ответы детей). Тогда приступайте» (Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель помогает, подбадривает, хвалит).
Воспитатель: «Посмотри Нюша какие разные и яркие цветочки получились у ребят».
Нюша: «Да, я и не ожидала, что из мыльных пузырей получится такая красота. Мне так нравятся ваши цветы, вы такие замечательные художники. Большое вам спасибо за то, что порадовали меня сегодня. Я приготовила для вас подарочки, мыльные пузыри. (Дарит детям подарки, воспитатель помогает). До свидания ребята, мне пора возвращаться к остальным смешарикам». (Дети прощаются с Нюшей)
Воспитатель: «Ребята, вам понравилось создавать волшебные цветы из мыльных пузырей? (Ответы детей). А, что вам понравилось больше сегодня на занятии? (Варианты ответов детей). А меня очень порадовало то, что вы очень постарались, создавая свои необычные, волшебные цветы. Спасибо вам!»
Название: Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования мыльной пеной во 2 младшей группе «Волшебные цветы»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , изобразительная деятельность, Вторая младшая группа
Автор: Галкина Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад «Лучик»
Месторасположение: город Серов, Свердловской области
Дата изменения: 27.03.2016
Дата публикации: 27.03.2016