Конспект индивидуального занятия.
Системное недоразвитие речи, III уровень, при умственной отсталости лёгкой степени. Дизартрия. Возраст 7- 8 лет. (25-30мин.)
Темы: «Зима. Зимующие птицы»
звук [Ж]
Цели:
I. Коррекционно — образовательные:
- Атуализация словаря по теме «Зима. Зимующие птицы».
- Совершенствование навыка звукового и слогового анализа и синтеза.
- Совершенствование навыка чтения слогов с буквой «Ж».
- Автоматизация правильного произношения звука [Ж] в открытых слогах.
- Совершенствование грамматического строя речи (употребление простых предлогов).
II. Коррекционно – развивающие:
- Развитие речевого слуха на звук [Ж].
- Развитие фонематического восприятия на звук [Ж].
- Развитие зрительного внимания, восприятия.
- Развитие артикуляционной, тонкой моторики, тактильной чувствительности.
III. Коррекционно – воспитательные:
- Воспитание навыков доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
- Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: профиль артикуляции звука [Ж]; схема артикуляции звука [Ж]; схема характеристики звука [Ж]; альбом «Мир живой природы»; игра «Узнай на ощупь. Зимующие птицы»; магнитная азбука; разрезная азбука; пособие «Сдуй птичек»; картинка – загадка «Найди птиц»; карточки для автоматизации звука [Ж], счётные палочки.
Ход занятия:
1. Орг. момент. (Взаимное приветствие)
Дефектолог: На прошлом занятии мы познакомились с зимующими птицами. Давай их вспомним. Назови птиц, которых запомнил (альбом «Мир живой природы») .
Ответы ребёнка: (Сова, свиристель, воробей, синица, щегол, клёст, ворона, сорока, голубь, дятел, снегирь, др.)
2. Активизация знаний, развитие тактильной чувствительности.
(игра «Узнай на ощупь. Зимующие птицы»)
Дефектолог: А сможешь ты узнать их по контуру на ощупь? Перед тобой лежат снегирь, клёст и дятел. Ощупай каждого, назови и запомни отличия. Сейчас ты закроешь глаза, а я поменяю птиц местами. Обведи изображения пальцем и постарайся угадать, кто это. (Если требуется помощь, педагог помогает).
(ребёнок ощупывает контуры птицы и называет птицу, которую узнал)
Дефектолог: Ещё раз назови этих птиц.
3. Развитие моторики мимических мышц.
Дефектолог: А теперь, давай попробуем изобразить разные эмоции. А героями будут зимующие птицы.(Дефектолог называет эмоциональное состояние, а ребёнок изображает эту эмоцию перед зеркалом)
1. Удивлённый дятел (ребёнок перед зеркалом выполняет гимнастику: брови вверх-вниз)
2. Сердитый клёст (ребёнок сводит брови к переносице — расслабляет)
3. Весёлый снегирь (улыбка — расслабить)
4. Мигающая синица (закрыть правый глаз — открыть, закрыть левый глаз — открыть)
5. Грустная свиристель (брови треугольником — расслабить)
6. Шаловливый щегол (ребёнок подмигивает то правым, то левым глазом)
Дефектолог: Молодец!
4. Развитие артикуляционной моторики
Дефектолог: Птицам зимой трудно приходится. Они много трудятся, чтобы прокормиться. И нам нужно работать: тренировать свой артикуляционный аппарат, чтоб красиво говорить. (Ребёнок перед зеркалом выполняет гимнастику)
Упр. для губ: «Улыбка», «Заборчик», «Хоботок», «Рупор». Расслабление.
Упр. для языка: «Лопаточка», «Иголочка», «Горка». Расслабление.
«Чашечка». Расслабление. «Грибок». Расслабление.
«Маляр». Расслабление.
Упр. для нижней челюсти: челюсть вправо-влево, на место. Вперёд – назад, на место. Открыли рот наполовину, широко, закрыли рот наполовину, закрыли рот.
5. Работа над развитием дыхания
(Пособие «Сдуй птиц»)
Дефектолог: Засиделись птички, хочется снегирям, синичкам полетать. Набери много воздуха и дуй долго и сильно, чтоб птички взлетели высоко. (2-3 раза)
(Ребёнок выполняет задание)
6. Работа над развитием голоса
Дефектолог: Налетались птички, уселись на ветки и запели. И мы споём песенку гласных. (Ребёнок выполняет задание)
7. Развитие тонкой моторики, координация речи с движением
Дефектолог: Песенку мы допели, а птицы дальше полетели. Может быть, встретят кого-нибудь. (Дефектолог показывает, что нужно приготовить пальчики для гимнастики)
К ели клёст летел, (Ударяем попеременно пальцами левой руки, сгибая их, начиная с указательного, по ладони левой руки)
Встретил клёст свиристель. (то же самое, но пальцами правой руки по ладони правой руки)
«Ты, голубушка, куда?»,- (сжимаем в кулак – разжимаем пальцы правой руки )
«Я к рябине. Ну, пока. (то же самое левой рукой)
Ждут меня снегирь, щегол, (Ударяем по очереди, начиная с указательного, пальцами правой руки по середине ладони левой руки).
Может и синица. (то же самое, но по левой ладони пальцами правой руки)
Поиграем, поедим (трясём кистью правой руки)
И в домишки полетим». (трясём кистью левой руки)
8. Объявление темы
Дефектолог: На прошлом занятии мы изучали звук ….
Ребёнок: [Ж]
Дефектолог: Правильно. И сегодня мы продолжим эту работу.
9. Специальная артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой
Дефектолог: Выполним упражнения, а рука будет нам помогать.
(Каждое упражнение выполняется по три раза с удержанием позы)
«Рупор», «Чашечка», «Поставь чашечку на полку».
10. Изолированное произношение звука
Дефектолог: Давай произнесём звук: ЖЖЖЖЖЖЖ
(ребёнок произносит звук совместно с логопедом и самостоятельно)
11. Анализ артикуляции звука по плану
Дефектолог: Как мы произносим звук [Ж]? что делают наши губы, зубы, язык? Расскажи об артикуляции звука [Ж].
Ребёнок: (ребёнок с опорой на профиль артикуляции звука [Ж] и схему артикуляции звука [Ж] даёт ответ)
Когда мы произносим звук [Ж] наши губы открыты, округлены и вытянуты вперёд. Зубы сближены. Язык поднят вверх. Голосовые связки закрыты.
Дефектолог: Молодец!
12. Характеристика звука
Дефектолог: А теперь охарактеризуй звук [Ж].
(ребёнок с опорой на схему характеристики звука [Ж] даёт ответ)
Ребёнок: Звук [Ж] согласный, звонкий, твёрдый.
13. Связь звука с буквой
(Буквы магнитной азбуки)
Дефектолог: А как же выглядит буква, которая обозначает звук [Ж]? Ты помнишь на кого она похожа?
Ребёнок: На жука.
Дефектолог: Правильно. Закрой глаза и найди её на ощупь среди других букв.
(ребёнок выполняет задание)
Дефектолог: Построй букву Ж из палочек
(ребёнок выполняет задание)
Дефектолог: Напечатаем букву Ж в тетради.
(ребёнок выполняет задание)
14. Развитие фонематического слуха
Дефектолог: Молодец. А теперь поймай звук [Ж]. Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Ж].
А Ж О У И Ж Т Р Ж М Н В Ж
МА ЖА КО ЛО ДО ЖО ГУ ЖУ НИ ЖИ
МЫЛО ЖАБА ПИЖАМА МОЛОТОК
(ребёнок выполняет задание)
15. Чтение слогов с буквой Ж
(Магнитная азбука)
Дефектолог: Прочитаем слоги:
Ребёнок: ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ
Дефектолог: Правильно. ЖА – это слог. Повтори.
Ребёнок: ЖА – это слог.
Дефектолог: Слог ЖА состоит из двух звуков. ЖЖЖЖЖЖА. Первый ……
Ребёнок: Звук [Ж].
Дефектолог: По характеристике……..
Ребёнок: Согласный.
Дефектолог: Обозначается……..
Ребёнок: Синим цветом.
Дефектолог: ЖААААА Второй …….
Ребёнок: Звук [А].
Дефектолог: По характеристике…….
Ребёнок: гласный
Дефектолог: Обозначается……..
Ребёнок: красным цветом.
Дефектолог: Всё правильно. Молодец.
16. Определение место звука [Ж] в слове
(Карточки для автоматизации звука [Ж])
Дефектолог: Назови предметы, изображённые на карточках и определи где в этих словах находится звук [Ж]: в начале, в середине или в конце слова).
(ребёнок выполняет задание)
Ребёнок: ПИЖАМА — звук [Ж] находится в середине слова. ЖУК — звук [Ж] находится в начале слова.
(Аналогично разбираются слова ЛУЖА, ЛЫЖИ, ЖАБА)
17.Звукобуквенный анализ слова
Дефектолог: ЖАБА – это слово. Повтори.
Ребёнок: ЖАБА – это слово.
Дефектолог: Посчитаем, сколько слогов в слове жаба
(совместно) ЖА – БА
Ребёнок: Два слога.
Дефектолог: Обозначь на схеме.
(ребёнок выполняет задание)
______________
_____ _____
Дефектолог: Первый слог …..
Ребёнок: ЖА
Дефектолог: Первый звук……
Ребёнок: Звук [Ж].
Дефектолог: По характеристике……..
Ребёнок: Согласный.
Дефектолог: Обозначается……..
Ребёнок: Синим цветом.
Дефектолог: Поставь фишку.
(ребёнок выполняет задание)
________________
_______ _______
О
Дефектолог: ЖААААА Второй звук…….
Ребёнок: Звук [А].
Дефектолог: По характеристике…….
Ребёнок: Гласный
Дефектолог: Обозначается……..
Ребёнок: Красным цветом.
Дефектолог: Поставь фишку.
(ребёнок выполняет задание)
________________
_______ _______
О
О
(Аналогично разбирается второй слог БА)
________________
_______ _______
О
О
О
О
Дефектолог: Всё правильно. Молодец. А теперь выложим буквами разрезной азбуки это слово
(ребёнок выполняет задание)
___________
_____ ____
О
О
О
О
Ж А Б А
18. Работа над предложением.
(Карточки для автоматизации звука [Ж] в предложении)
Дефектолог: Рассмотри картинку. Кто нарисован на ней?
Ребёнок: Жаба.
Дефектолог: Что жаба делает?
Ребёнок: Жаба лежит.
Дефектолог: «Жаба лежит» — это предложение. Сколько слов в этом предложении?
Жаба лежит.
Ребёнок: Два слова.
Дефектолог: Правильно. Построй схему предложения «Жаба лежит». Предложение пишется с заглавной (большой) буквы. Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга. В конце предложения ставится точка.
(ребёнок выполняет задание)
I_________ _________ .
Дефектолог: А жаба, она какая?
(Ответы ребёнка)
Дефектолог: Добавим одно из этих слов в наше предложение. Что получилось?
Ребёнок: Огромная жаба лежит.
Дефектолог: Построй схему этого предложения.
(ребёнок выполняет задание)
I_________ _________ _________ .
Дефектолог: А жаба лежит где?
Ребёнок: В луже.
Дефектолог: «В луже» — это сколько слов?
Ребёнок: Два слова.
Дефектолог: Правильно. Добавим слова «в луже» в наше предложение. Что получилось?
Ребёнок: Огромная жаба лежит в луже.
Дефектолог: Построй схему этого предложения.
(ребёнок выполняет задание)
I_________ _________ ________ ____ _________ .
Дефектолог: В каких словах этого предложения есть звук [Ж]?
Ребёнок: В слове «жаба», в слове «лежит» и в слове «лужа».
Дефектолог: Обозначь эти слова флажками.
(ребёнок выполняет задание)
I_________ ____╒_____ ___╒_____ ____ ___╒______ .
Дефектолог: Молодец.
19. Развитие зрительного восприятия
(Чёрно-белая картинка-загадка «Найди птиц»)
Дефектолог: Посмотри внимательно на картинку. Здесь спрятались зимующие птицы. Найди их и назови.
(ребёнок выполняет задание)
20. Формирование лексико – грамматической стороны речи
(Альбом «Мир живой природы». Сюжетная картинка с изображением зимующих птиц в зимнем лесу).
Дефектолог: Молодец, ты нашёл всех птичек. Теперь внимательно рассмотри другую картинку. На опушке леса, для всех голодных птичек, повесили кормушку.
Дефектолог: Где сидит щегол?
Ребёнок: Щегол сидит на ветке.
Дефектолог: Где сидит дятел?
Ребёнок: Дятел сидит на дереве.
Дефектолог: Где сидит снегирь?
Ребёнок: Снегирь сидит в кормушке.
Дефектолог: Где сидит свиристель?
Ребёнок: Свиристель сидит у кормушки.
Дефектолог: Куда летит синица?
Ребёнок: Синица летит к кормушке.
21. Домашнее задание
Дефектолог: Молодец. Дома постарайся вспомнить как можно больше слов со звуком [Ж]. Раскрась букву, которая обозначает звук [Ж] в синий цвет.
22. Итог занятия
Дефектолог: Что мы сегодня делали на занятии?
(Ребёнок перечисляет, логопед помогает вспомнить)
23. Рефлексия
Дефектолог: Что тебе понравилось больше всего? А что было трудным?
(Ребёнок даёт свой ответ)
24. Оценка работы ребёнка на занятии
Автор: Сейтумерова Гульнара Энверовна
Должность: учитель-дефектолог
Место работы: МБУ ДО «ЦПМСС» «Компас»
Месторасположение: город Краснокамск, Пермский край
Дата изменения: 23.12.2018
Дата публикации: 01.04.2017