Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Праздник воздушных шаров»
Образовательные области «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: формирование толерантности у дошкольников 5-6 лет через приобщение к иноязычной культуре
Задачи:
1. Расширить знания детей о стране изучаемого языка, народных обычаев и традициях.
Закрепить страноведческие знания у детей.
Знакомство с традиционным английским праздником.
Активизировать лексику по изученным темам: «Приветствие», «Давайте познакомимся», «Цвета».
2. Развивать творческое воображение детей, память, внимание, мышление.
3. Воспитывать интерес к иноязычной культуре, толерантное отношение к традициям, обычаям и праздникам других народов, умение работать в коллективе.
Ход непосредственно образовательной деятельности
В группу заходит Мери Поппинс в руках у нее зонт и саквояж.
Мери Поппинс: Hello! Good morning!
Дети: Hello! Good morning!
Мери Поппинс: How are you?
Дети: Fine thank’s.
Мери Поппинс: My name is Merry Poppins. What is your name?
Дети: My name is Максим.
Мери Поппинс: How old are you?
Дети: I am six.
Также интересное занятие по английскому языку в ДОУ: Конспект занятия по английскому языку в подготовительной группе детского сада «Еда. В гостях у Джона»
Я Мери Поппинс, самая знаменитая няня. Прилетела к вам в гости и хочу устроить для вас праздник, а в какую страну я попала? (Ответы детей). В вашей стране этот праздник не отмечается. А вы хотите узнать, в какой стране этот праздник отмечается? (Ответы детей).
Вы обязательно узнаете, в какой стране отмечается этот праздник, если выполните задания, приготовленные для вас, они в моем саквояже.
Разделитель на 3 подгруппы, по цвету ваших значков.
А вот и мои задания:
1 подгруппа: Дидактическая игра «Собери флаг».
Вы должны собрать флаг из предложенных вам частей. Собрав, его вы должны ответить на вопрос: какой стране принадлежит этот флаг?
2 подгруппа: Со мной прилетела кошка, у нее в лапах фотография. Кто на этой фотографии изображен и у кого в гостях могла быть эта кошка?
3 подгруппа: Дидактическая игра «Big Ben»
Соберите это пазл, какая из достопримечательностей на нем изображена, в каком городе ее можно увидеть?
Вы можете приступать к выполнению заданий, после того как вы закончите, мы внимательно послушаем каждую подгруппу.
Вы готовы, тогда мы вас слушаем:
1 подгруппа:
Какой стране принадлежит этот флаг? (Ответы детей: Англии). Цвета этого флага не напоминают вам цвета флага другой страны (Ответы детей). В каком порядке на российском флаге расположены цвета? (Ответы детей).
2 подгруппа:
Что вы можете сказать об этой фотографии и у кого в гостях могла быть эта кошка?
(Ответы детей: Это королева Великобритании, ее зовут Елизавета. А эта кошка была в гостях у королевы у английской).
Кто помнит потешку из книжки «Сказки матушки Гусыни», мы ее с удовольствием послушаем (инсценирование потешки на английском языке):
Pussy Cat, Pussy cat
Where have you been?
I have been to London, to look at the Queen.
Pussy Cat, Pussy cat
What did you there?
I frightened a little mouse under the chair.
Мери Поппинс: А кто перевел ее на русский язык
Дети: Самуил Яковлевич Маршак перевел эту потешку на русский язык.
(Инсценирование потешки на русском языке).
Где ты была сегодня, киска?
У королевы у английской.
Что ты видала при дворе,
Видала мышку на ковре.
3 подгруппа:
Вы собрали пазл. Какая достопримечательность у вам получилась, в каком городе ее можно увидеть? (Ответы детей: это Big Ben, и находится он в Лондоне). А какая достопримечательность находится в столице нашей родины городе Москва? (Ответы детей: Кремль)
Мери Поппинс: Ребята теперь скажите, о какой стране каждый из вас сейчас говорил? (флаг – Англии, Королева – Англии, Достопримечательность – в столице Англии — Лондоне, из какой же страны я прилетела?
(Ответы детей: из Англии).
Я прилетела из Англии и именно там отмечается этот замечательный праздник и мне бы очень хотелось, чтобы вы о нем узнали, а вот и главный символ этого праздника (вносятся шары все белого цвета и они взлетают в высь). (Звучит музыка).
А теперь я предлагают вам подумать, пофантазировать и дать свое название этому празднику. (Ответы детей).
Какие интересные названия вы придумали, а в Англии этот праздник называется: «Праздник хорошего настроения, праздник воздушных шаров».
Мери Поппинс: Ребята, а вам нравятся эти шары? А что бы вы хотели в них изменить? (Ответы детей).
Мери Поппинс: Конечно, если бы они были разноцветные, яркие, то и настроение у всех бы поднялось и получился бы настоящий праздник. Но вот беда по пути к вам дождь смыл краски с шаров.
Мы должны вспомнить с вами названия цветов по-английски. А в этом нам помогут вот эти предметы.
What colours of these objects?
Дети: A frog is green.
A rose is red.
A dress is blue.
A cat is grey.
Хорошо! А вот и наша песенка о цветах. “The frog is green…” (дети исполняют песенку)
Мери Поппинс: А какие же цвета нравятся вам? What colours do you like most of all?
Дети: I like red and green.
Мери Поппинс: Теперь я знаю, какие цвета нравятся вам, ребята, а вы хотели бы превратить наши белые, бесцветные шары в яркие, разноцветные и каждый ваш шар должен быть не похож на другой. Детям предлагается индивидуально выполнить творческую работу по изготовлению шаров с использованием картона и украшений к ним (пряжи, пуговиц, шариков из бумаги, бросового материала), затем составляется коллективная работа.
Мери Поппинс: Какая красота у вас получилась, я непременно отвезу ваш плакат детям Англии.
Good-bye!
Название: Конспект занятия по английскому языку в детском саду «Праздник воздушных шаров»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , английский язык, старшая группа
Автор: Архипова Оксана Александровна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №88 г. Пензы «Светлячок»
Месторасположение: г. Пенза
Дата изменения: 19.03.2016
Дата публикации: 19.03.2016