Яборова Марина Анатольевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МБДОУ № 109 Детский сад комбинированного вида
город Сыктывкар
Интеграционное физкультурно — оздоровительное занятие
Целебная сила цвета
(подготовительная группа)
Цель: Познакомить детей, какое влияние разные цвета оказывают на физическое и эмоциональное состояние человека.
Задачи:
Образовательные:
— Закрепить двигательные навыки полученные раннее на физкультурных занятиях: ходьба по верёвке на ладонях и стопах, прыжки из обруча в обруч, подлезание в разными способами, прыжки в глубину;
— Развивать ловкость, силу, равновесие, двигательное воображение.
Оздоровительные:
— Учить детей бережному отношению к своему здоровью, через цветовое восприятие;
— способствовать функциональному развитию органов дыхательной системы;
— содействовать формированию гармоничного телосложения, правильной осанки и стопы;
Воспитательные:
— Воспитывать умение сопереживать, желание прийти на помощь.
Словарная работа: амулет, дизайнер.
Материал: дуга, стойки 6 шт.,
Ход занятия: Здравствуйте, ребята! Как выдумаете, какого человека можно назвать здоровым? А что надо делать, чтобы быть здоровым?
Я знаю одну девочку, её зовут Таня, она живёт в комнате, где играет, занимается, спит, стены окрашены в серый цвет. Таня очень хорошая, добрая девочка, каждый день делает зарядку, занимается спортом, но она всегда грустная, у неё почти каждый день плохое настроение, плохой аппетит. И ни кто не может понять, что с ней.
Вот однажды ей приснился сон, как она попадает в «Царство цвета». В этом царстве она должна собрать амулет виде цветика — семицветика, только в этом случае она может разгадать тайну её плохого настроения. А потом она неожиданно проснулась, так и не узнав тайну. Ребята, а как бы вы поступили на месте этой девочки? Ребята, не хотели бы вы помочь моей знакомой девочке собрать амулет и разгадать, почему же у неё плохое настроение и она всё время грустная.
Тогда мы отправимся в её сон «Царство цвета». Вам нужно лишь закрыть глаза и представить себе это «царство цвета», поверить в себя, что у вас всё получится, и вы обязательно справитесь со всеми трудностями.
(Дети закрывают глаза, звучит спокойная музыка, педагог кладёт на видное место лепесток фиолетово цвета).
— Открыли, ребята, газа. И вот чудо, вы так хорошо представили, что вы хотите попасть в «царство цвета» и помочь девочке, как перед нами сразу появился лепесток. Какого цвета? Фиолетовый — этот цвет мечты, будущего, вера в чудо. Как здорово, с первым заданием вы справились. Теперь нам надо продолжить путешествие, чтобы найти следующие лепестки. Посмотрите перед нами ворота, наверно нам надо пройти через эти ворота. (Дети пролезают любым способом через дугу. Звучит пение птиц)
— Ребята, кажется, мы попали с вами в лес.
Идём среди высоких деревьев —ходьба полуприсяди, руки в стороны;
Идём по траве — высоко поднимая колени, руки за головой. Мы пришли с вами на зелёную лужайку. Посмотрите, а вот и появился лепесток зелёного цвета. Этот цвет самый лечебный, этот цвет природы, травы и листвы. Давайте побегаем под музыку по лужайке, почувствуем прохладу земли, а кода музыка остановится, в этот момент нужно замереть. (Выполняется задание — бег врассыпную с остановкой, звучит легкая музыка).
По окончании задания появляется лепесток голубого цвета, значит, мы делаем всё правильно. Голубой — цвет прохлады, чистого неба и воздуха. Нам так и хочется подышать правильно, чтобы получить заряд бодрости, и в этом нам поможет дыхательная гимнастика (Приложение).
А вот и появился ещё лепесток красного цвета — он пробуждает в человеке мужество, делает его сильным и отважным. Перед нами полоса препятствий, которую мы должны преодолеть, выполнять всё правильно, как вас учили.
Задания:
— Пройти » болото» — прыжки из обруча в обруч;
— Пройти по «лиане» — ходьба на ладонях и стопах по верёвке;
— Убрать с пути «камень» — подъём набивного мяча;
— Спрыгнуть с «обрыва» — прыжок с высоты.
Посмотрите, новый лепесток жёлтого цвета — это в награду за то, то вы хорошо преодолели все препятствия, которые встретились вам на пути. Жёлтый цвет — цвет радости, веселья и счастья. Нет лучшей радости и веселья, как подвижная игра, которая даёт нашему организму бодрость. (Детям предлагается игра по выбору).
Вот и следующий лепесток появился, этот лепесток синего цвета — цвет воды, без граничных возможностей. (Звучит музыка — шум моря, дети свободно ложатся на пол) Все мы медленно подышим, тишину вокруг услышим. Представьте, что мы находимся на берегу с него моря, лежим на теплом песке, тёплые лучи солнца согревают наше тело. Закройте глаза, вам хорошо, вы счастливы, тёплый морской ветер ласкает ваше тело. Расслабились мышцы лица, рук, ног, они стали тяжёлыми, не подвижными. Вы превратились в камень и волны моря обмывают вас со всех сторон, забирая всё плохое, и уносит вглубь моря. А теперь вам стало легко, вы здоровы и полны энергии на хорошие поступки. Открыли глаза и сели.
Вот мы с вами и собрали почти все лепестки, но их всего шесть, седьмой лепесток я хочу подарить вам сама, за то, что вы старались помочь девочке, вы сделали хороший поступок. Это лепесток белого цвета, — который, отталкивает зло и приносит добро. Ребята, вы догадались, в чём секрет плохого настроения девочки Тани? Я передам цветок Тане и расскажу в чём тайна амулета. Давайте мы улыбнёмся друг другу и пожелаем доброго здоровья. На память о сегодняшнем занятии, я хочу вам тоже подарить такие же амулеты.
Воспитатель: Вы теперь знаете, как влияет цвет на настроение и здоровье человека. Скажите, как называется профессия, которая планирует и обставляет мебелью комнату, и обставляет мебелью комнату, подбирает цвет стен, пола, потолка, чтобы они гармонично сочетались? Правильно, дизайнер. Не хотели бы вы сегодня быть дизайнерами и помочь нарисовать Тане планировку комнаты, чтобы ей жилось в ней хорошо. Наверно вы уже представили, какая должна быть комната, расскажите, с чего вы начнёте рисовать, какие использовать цвета? Чем можно обставить комнату девочке? Ещё можно добавить цветы, картины, игрушки. (Дети рисуют)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Комплекс Стрельниковой гимнастики
1. «Повороты» Повороты головы в стороны (направо и налево). В конечной точке каждого поворота — короткий, шумный, быстрый вдох носом, так, чтобы крылья носа слегка втягивались, сжимались, а не раздувались.(по 3-4 раза в каждую сторону)
2. «Ушки» -наклоны головы вправо и влево с резким вдохом в конечной точке движения. .(по 3-4 раза в каждую сторону)
3 . «Ладошки» И.п.- ноги врозь предплечья перпендикулярно полу, кисти разжаты, делать резкий вдох носом с шумом, одновременно сильно сжать ладони в кулаки.(6раз)
4. «Насос» И.п.- то же, пружинящие наклоны туловища вперед. В нижней точке движения делается мгновенный вдох. .(6раз)
5. «Кошка» И.п.- ноги врозь, руки согнуты в локтях на уровне пояса, выполнять пружинящие повороты корпуса, ноги не отрывать, руками делать хватательные движения с резким вдохом носом. .(6раз)
6. «Обними плечи» И.п. ноги врозь, руки согнуты в локтях и подняты на уровень плеч. Сведение рук перед грудью (сверху удобная вам рука). При встречном движении рук сжимается верхний отдел легких, в этот момент происходит быстрый, шумный вдох. .(6раз)
7. «Шаги» И.п. — ноги врозь, руки внизу. Попеременно поднимать колени, руки по ходу движения как в Рок-н-ролле, вдох во время подъема колена. .(6раз)
Название материала: Конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе детского сада «Целебная сила цвета»
Автор: Яборова Марина Анатольевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МБДОУ № 109 Детский сад комбинированного вида
Месторасположение: город Сыктывкар
Дата изменения: 17.07.2015
Дата публикации: 30.07.2014