Увлекательные занятия в детском саду на тему «Транспорт» помогут малышам узнать о разных видах транспорта, его назначении и правилах безопасности. Наши конспекты занятий помогут воспитателям организовать увлекательные и познавательные занятия, которые помогут развить интерес к транспорту и расширить кругозор детей.
Конспект занятия в подготовительной группе «Транспорт»
Программное содержание:
- Формировать представления детей о видах транспорта – наземный, воздушный, водный.
- Формировать представление детей о профессиях, связанных с управлением различными видами транспорта, о роли различных видов транспорта в жизни человека.
- Развивать представление о специальных машинах, развивать внимание, память, логическое мышление, умение классифицировать транспорт.
Ход занятия
Звучит музыка.
— Что Вы представляете, когда слышите такую музыку? (Листопад).
Посмотрите, как красиво падает лист. (Гимнастика для глаз).
Лист необычный. На нем что-то написано. Это письмо от жителей цветочного города Винтика и Шпунтика.
«Дорогие ребята! В нашей мастерской Незнайка все перепутал и теперь мы совершенно не разбираемся в транспорте.»
Поможем им?
Тогда перед началом проведем разминку.
— Автобус и самолет. Кто быстрее доедет? Почему?
— Корабль и машина. Кто быстрее доплывет? Почему?
— Поезд и вертолет. Кто быстрее долетит? Почему?
Групповая работа у доски (картинки разных видов транспорта).
Сегодня мы вспомним все о транспорте: какой он бывает, зачем и для чего нужен, кто работает на всех видах транспорта.
Ребята, а Вы знаете для чего нужен транспорт? (Для того, чтобы перевозить людей и грузы с одного места на другое).
— Как называется транспорт, который перевозит людей? (пассажирский транспорт). Назовите его?
— Перевозит грузы? (грузовой). Назовите его.
— Что относится к наземному транспорту?
— Почему не назвали самолет, вертолет, ракету? (воздушный транспорт, летит по воздуху).
— Почему корабль, пароход, лодку, катер тоже не назвали? (водный транспорт, плывет по воде).
— К какому виду транспорта относится поезд? (наземный, железнодорожный транспорт, движется по железной дороге).
Дидактическая игра «Четвертый лишний». (картинки транспорта в конвертах для каждого ребенка)
— Назовите лишний транспорт.
Дидактическая игра «Назовите профессию». (круги Луллия).
Как Вы думаете хорошо или плохо, когда в городах много машин? (ответы детей)
Чем заправляют транспорт? ( ответы детей)
Игра «Хорошо, плохо».
— Как помочь окружающей среде избавиться от загазованности? (ответы детей) (изобретен электромобиль, который работает не на бензине, а от электричества и не загрязняет воздух выхлопными газами и не наносит вред нашей Планете).
— Давайте с Вами немного отдохнем!
Подвижная игра «Дети в поезд дружно сели и в окошко посмотрели» (повороты головы), машинист педаль нажал и наш поезд побежал». ( чу-чу-чу, чу-чу-чу я колесами стучу, далеко я укачу ту…) Остановка ш-ш-ш.
Звук сирены.
— Что случилось?
— Какой транспорт может подавать такой сигнал? (ответы детей) пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина.
— Когда нужно вызывать пожарных? Как надо это делать? (позвонить по номерам101, 112). Выставить номера обозначения.
— А если Вы заметили, что кто-то нарушает порядок дерется, хулиганит куда нужно звонить? (вывесить номера 102, 112).
— А чем различаются пожарная машина и полицейская машина?
Дидактическое упражнение «Найди отличия?» Рассматривание и сравнивания пожарной и полицейских машин.
— Какая машина может еще издавать такой звук? Ответ детей- машина скорой помощи).
— Когда нужно вызывать скорую помощь и по какому номеру? (103, 112).
Водитель скорой помощи должен доставить врача к пациенту очень быстро. Помогите ему!
Дидактическая игра «Лабиринт». Лабиринты на столах.
Есть ли у нас машины, которые помогают в жизни, в работе?
Назовите их (молоковоз, самосвал, хлебная машина, подъемный кран, мусоровоз, каток и т.д.).
Строительные и уборочные машины являются специальными механизмами, которые выполняют разные действия в помощь человеку.
— Что должны соблюдать водители на дорогах?
— А Вы знаете правила дорожного движения?
Игра «Да-Нет».
а) Для пешеходов зеленый свет? (Да).
б) Играть на проезжей части дороги? (Нет).
в) Переходить дорогу перед машиной? (Нет).
г) Ходить по правой стороне? (Да).
д) Ехать пожарной машине и скорой помощи на красный свет светофора? (Да).
Молодцы!
Теперь я вижу, что Вы очень много знаете о транспорте и отлично помогли Винтику и Шпунтику вспомнить весь транспорт.
Что нового Вы сами сегодня узнали? Ответы детей.
Шампольская Любовь Васильевна
воспитатель
МБДОУ № 32
г. Псков
Конспект НОД с элементами экспериментирования для детей 4-5 лет «Дорожный транспорт»
Цель:
— Знакомство с различными видами городского транспорта, особенностями их внешнего вида и назначения.
— Дать понятие «дорожный транспорт».
— Закрепление знаний детей о знаках дорожного движения «Пешеходный переход», о назначении светофора.
— Подведение детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.
— Совершенствование умения сравнивать предметы по величине, отражать результаты сравнения словами: выше — ниже, шире — уже.
— Совершенствование умения участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
— Развитие внимания, памяти, воображения, мышления, любознательности, исследовательской деятельности детей.
Материал:
Большой грузовик. Маленькие машинки по количеству детей. Макет города (дорога, дома). Дорожные знаки: пешеходный переход, зебра, светофор. Деревья. Мальчик (из киндер-сюрприза). Для опыта: соломинки по количеству детей, 3-4 тазика с водой (стаканы).
Ход занятия
Везу за веревочку грузовик.
Что это, ребята? (ответы). Какой он? (большой). Скажите, что есть у грузовика? (кабина, кузов, колёса…). Какого цвета кабина (кузов, колёса)? Кто водит грузовик? (водитель, шофёр). Для чего людям нужен грузовик? (чтобы перевозить разные грузы). Какие грузы можно перевозить в грузовике? (ответы детей). А грузовик это что такое? (машина, транспорт). Где ездит грузовик? (по дороге). Правильно. Грузовик ездит по дороге, значит это дорожный транспорт.
На полу разметка дороги.
Посмотрите, у нас есть волшебная дорога, и она куда-то ведёт. Хотите узнать куда? Встать на неё может только тот, кто назовёт дорожный транспорт. (Дети называют и встают на дорогу: автобус, легковая машина, скорая помощь, пожарная машина, трактор, полицейская … Я даю им машинку). Молодцы. Пойдёмте по дороге.
Проходим к макету города.
Куда же нас привела дорога? (в город). Давайте расставим наши машины на дорогу. Сколько у нас много машин и все спешат куда-то. А какие у нас дома в городе стоят? (разные). Какой это дом? («Найди самый высокий(низкий); узкий(широкий) дом» — ответы детей). Кто же в городе живёт? (люди).
Игровая ситуация «Мальчик выбегает на дорогу» (игрушка — мальчик из киндер-сюрприза).
«Посмотрите, мальчик бежит из школы, подбегает к дороге, хочет выскочить на проезжую часть (останавливаюсь на полпути, если нет реакции детей «Стой» или «Нельзя»…) Что может с ним случиться? (рассуждения детей: может попасть под машину, случится авария, здесь нельзя переходить дорогу…). Где можно переходить дорогу? (по пешеходному переходу, там, где есть светофор…). Надо расставить дорожные знаки. Ставим знаки: пешеходный переход, зебру, светофор в разных местах. Теперь порядок. Можно переходить.
Ребята у нас столько машин в городе ездит много, а они ведь загрязняют воздух. А мы с вами и все жители дышим этим воздухом. Если мы будем дышать грязным воздухом, что случится? (… будем болеть). Что же делать? Как очистить воздух? (ответы детей, если не смогут ответить помочь — сказать, что нужно посадить много деревьев около дорог и в городе, так как они очищают воздух). Расставляем деревья. Теперь воздух в нашем городе будет чистым.
Скажите, ребята, где воздух? (вокруг нас, везде). Его можно увидеть? (нет, он невидим). Я его не вижу, может, воздуха и нет вовсе? Давайте попробуем вдохнуть и выдохнуть. Дышим — значит, воздух есть.
Пройдём к столу. Может, мы сможем там увидеть воздух.
На столах приготовлены соломинки, тазики с водой.
Опыт № 1: (или опыт с султанчиками)
Если мы возьмём соломинку и подуем на воду, что произойдёт? (ответы детей). Давайте попробуем. Дети дуют через соломинку. Что вы видите?
Вывод: на воде появляются волны. Мы дуем в соломинку, воздух начинает двигаться, получается ветерок и от ветерка появляются на воде волны.
Опыт № 2:
Что произойдёт, если мы опустим соломинку в воду и подуем в неё? (ответы). Давайте попробуем. Дети дуют в воду. Что произошло?
Вывод: пузырьки с воздухом поднимаются вверх, и получается буря в воде или вода бурлит. Чем сильнее дуть тем сильнее будет буря.
Молодцы. Наше занятие закончено. Мы сегодня вспомнили с вами, какой транспорт вы знаете, как и где можно переходить дорогу и были маленькими исследователями. Вам понравилось? Что вам больше всего понравилось, запомнилось? (ответы детей).
Автор: Честнейшина Елена Валентиновна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ №27 «Сказка»
Месторасположение: город Северодвинск, Архангельская область
Дата изменения: 06.11.2023
Дата публикации: 25.04.2015