Задачи: Помогать детям восстанавливать контакт с собственным телом; Снимать телесное напряжение. Формирование произвольного поведения.
Ход НОД
Ритуал приветствия.
Воспитатель: ребята, мне очень приятно с вами сегодня встретиться, а вам? (ответы детей.) Вы все слышали замечательное слово дружба. Предлагаю вам передать друг другу первую букву в этом слове. Какую? Правильно «Д». Поворачиваемся по очереди к соседу и рисуем в воздухе букву Д. если вам нужна помощь, как эту букву изобразить воздухе, я покажу. Психолог при передаче отстукивает равномерный ритм в бубен. После передачи последним ребёнком буквы, слышится лёгкое звучание пропеллера, музыка и в зал влетает Карлсон.
Карлсон (инструктор по ф/к): — привет, малыши! Вы меня узнали? Я Карлсон — самый ловкий, сильный, смелый, умный человек на земле. А вы – клопыши, ничего не умеете делать.
Воспитатель: — извините дорогой Карлсон, но я с вами не согласна. Наши ребята хоть и ходят в детский сад, но они тоже ловкие, умные и сильные дети. Мы можем тебе показать всё, что умеем. Согласен?
Карлсон: — хорошо, покажите, только у вас ничего не получится, потому что, я самый – самый….
Воспитатель: — мы приглашаем тебя не только посмотреть, что мы умеем, но и поучаствовать с нами. Мы вызываем тебя на соревнование. Готов?
Карлсон: — готов.
Воспитатель: — ребята, я предлагаю подарить Карлсону букву Д и предложить ему стать нашим другом, вы не против? (ответы детей, все вместе в воздухе рисуют букву Д.)
Воспитатель: — мы умеем надувать разноцветные воздушные шары, а ты умеешь, Карлсон?
Карлсон: — нет, первый раз слышу.
Воспитатель: — тогда ложись вместе снами и мы тебя научим.
Дыхательное упражнение «Воздушный шар»
Дети ложатся на пол, кладут одну руку на живот, представляют цвет шарика, который они будут надувать. Делают вдох – живот становится круглый, выдох, шарик сдувается (4 — 5 раз). Карлсон выполняет один раз со всеми детьми, потом встаёт и говорит: « Можно, я посмотрю, какие воздушные шары надувают дети?»
Воспитатель: — конечно, посмотри.
Карлсон: — молодцы, ребята, такие красивые, разноцветные шары вы надували. (можно спросить, какого цвета шары дети надували.)
Воспитатель: — ты тоже молодец, Карлсон, у тебя неплохо получалось. Как ты думаешь, что мы делаем с ребятами, когда у нас устают ноги?
Карлсон: — конечно, лежите на диване.
Воспитатель: — нет, дорогой Карлсон, мы не лежим, а делаем интересные упражнения, уверена, что тебе понравится и ты захочешь тоже попробовать. Согласен?
Упражнение «Ползи»
— ползать на четвереньках боком (сначала правым, затем левым). Шаг одновременно делают правая рука и нога, потом левая рука и нога (5 -6 раз)
Карлсон: — подождите, можно, я попробую. Карлсон показывает. Правильно, я выполнил? Сейчас вы, ребята, не бойтесь, если что не будет получаться, я помогу, потому что, я самый лучший в мире помогатор. Дети выполняют, а взрослые контролируют.
Карлсон: — ребята, а вы любите качаться на качелях? (ответы). Я очень люблю. У меня на крыше, это делать очень весело. Хотите вместе со мной покачаться? Вы будете самые лучшие в мире качальщики на качелях. Чтобы стать хорошим качальщиком на качелях нужно говорить волшебные слова,: «Еле –еле, еле – еле раскачали мы качели. Раскачали, раскрутили и на место положили».
Упражнение «Качели»
Воспитатель вместе с Карлсоном берут детей за руки и ноги раскачивают медленно и вместе с детьми говорят слова и кладут ребёнка на мат.
По окончанию выполнения упражнения, Карлсон ложится на пол и весело машет ногами, смеётся и приглашает детей пошалить немного. Хаотичные движения ногами и руками (можно включить музыку.)
Карлсон: — всё, хватит, пошалили. Скажите, ребята, кто самый весёлый человек на свете? (ответы детей). Конечно, самый весёлый, это я Карлсончик, ваш друг. Сейчас я задам вам весёлые и умные вопросы, вы попробуйте на них ответить, готовы.
Упражнение «Вопросы»
- «Саша веселее Кати, Катя веселее Максима. Кто веселее всех?»
- «Вера выше Лизы, Вера ниже чем Катя. Кто ниже всех.
- «Вова светлее, чем Миша. Миша выше чем Толя. Кто самый светлый? Кто самый высокий?
Воспитатель: — Молодец, Карлсон, интересные вопросы задал детям, а глаза у тебя зоркие?
Карлсон: — конечно, я самый зоркий человек на земле.
Воспитатель: — давай проверим. У меня мяч. Ты следишь глазами за мячом. Куда двигается мяч, туда и глаза. Карлсон выполняет.
Карлсон: — как интересно так играть, а я придумал по –другому, можно покажу? Мяч и глаза двигаются в одну сторону, а язык в другую, смотрите, ребята, как. Предлагаю попробовать, согласны, ребята. (ответы детей).
Глазодвигательные упражнения.
Карлсон: — ребята, вы любите ездить на велосипеде? Тогда, предлагаю покататься на нём. Смотрите, как интересно.
Упражнение «Велосипед»
Лечь на спину. Имитировать ногами езду на велосипеде, касаясь локтём противоположного колена.
Карлсон: — вам понравилось или нет? (ответы).
Воспитатель: смотри, Карлсон, что у меня есть? (показывает бубен).
Карлсон (удивляется): — я никогда у себя на крыше не видел такого предмета. Ребята, что это такое? (ответы детей).
Воспитатель: — хочешь, мы научим тебя играть на нём?
Карлсон: — конечно, хочу. Тогда я буду самым лучшим в мире игральщиком на бубне.
Воспитатель: — ребята, давайте сядем в круг и покажем Карлсону, как можно играть на бубне.
Упражнение «Ритм по кругу»
Взрослый отбивает ритмический рисунок, дети повторяют по отдельности. Потом вместе можно прохлопать его.
Карлсон: — ребята, смотрите, что у меня есть ( показывает карандаши). Вы любите рисовать? Тогда, предлагаю стать самыми лучшими художниками в мире. Я нашёл странные рисунки, никак не пойму, что с ними делать, подскажите? Показывает. Дети должны догадаться и дать ответ, что нужно продолжить узор.
Упражнение «Продолжи узор»
Воспитатель: — ребята, я думаю, что Карлсон рад, что вы ему помогли разобраться со сложными рисунками.
Карлсон:- спасибо ребята, вы мне подарите рисунки на память? (ответы детей).
Раздаётся аудиозапись: «Заканчивайте занятие, вам пора в группу, вам пора в группу. Вас там ждут».
Воспитатель: — как бы нам быстрее добраться до группы?
Карлсон: — я вас довезу, не переживайте! Вначале, хочу сказать вам спасибо за интересные упражнения, которым вы меня научили. Я увидел, что вы, действительно ловкие, быстрые и умные дети, такие же как я! Мы с вами стали друзьями, ведь, правда? Заводим моторы р –р- р и летим в группу.
Автор: Очередько Татьяна Александровна
Должность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99
Месторасположение: Томская область, г. Томск
Дата изменения: 15.10.2018
Дата публикации: 11.06.2017