Сероева Наталья Сергеевна
старший воспитатель
МДОУ № 19 «Березка» ЯМP
Ярославская обл., Ярославский р-он, п.Козьмодемьянск
Цель: презентация развивающих игр В.В. Воскобовича педагогам (родителям), как одного из эффективных средств всестороннего развития ребенка
Задачи:
— Познавательные:
— в ходе игрового сеанса познакомить педагогов (родителей) с играми В.В. Воскобовича;
— дать первичные представления о технологии «Сказочные лабиринты игры;
— познакомить с развивающим потенциалом игр.
— Развивающие:
— способствовать развитию интереса (педагогов) родителей к играм В.В. Воскобовича, как одного из средств всестороннего развития их детей;
— Воспитательные:
укрепление сотрудничества, взаимопонимания, доверия между детским садом и семьей.
Предварительная работа: изготовление солнышек со стихами про Весну, подбор музыки, изготовление костюмов для героев Луча Владыки, гномиков Кохле, Охле, Зеле, Фи, букв для волшебного заклинания КОХЛЕОХЛЕЗЕЛЕФИ.
Оборудование:
Развивающие игры В.В. Воскобовича:
— квадрат Воскобовича (двухцветный),
— кораблик «Плюх-Плюх»,
— Мини-Ларчик;
— «Игровизор»;
— Разноцветные веревочки.
Ноотбук;
Фонограммы:
— разминка «Раз, два, руки выше»;
— гул самолета;
— Весенний хоровод (по выбору педагогу)
Ход мероприятия:
Организационный момент
Ведущий: — Мы очень рады, что вы пришли к нам. Сегодня в ходе игры мы познакомим вас некоторыми развивающими играми В.В. Воскобовича, сказочными образами. Если, все увиденное здесь, заинтересует вас, то мы с удовольствием продолжим дальнейшее знакомство в рамках клуба «ВоскобовичЛандия».
Вводная часть
Ведущий:
— Уже везде наступила весна, но волшебном Фиолетовом лесу она так и не появилась, что же случилось?
— Сейчас мы узнаем у Малыша Гео (звонок Малышу).
— Оказывается, что и он не может понять, что случилось, и сказал, что мы можем обратиться к повелителю леса, Лучу Владыке.
Основная часть
Ведущий:
— Чтобы быстрее узнать, что произошло, мы напишем письмо. Письмо не простое, а волшебное (предлагается для работы «Двуцветный квадрат», с его помощью все делают конверт).
— Теперь письмо надо, как можно быстрее доставить лучу Владыке, быстрее всех это получиться с помощью Авиапочты, но у нас нет самолета. Но это не беда, их мы построим с помощью «Чудо-крестиков-2» (предлагаются различные схемы самолетов).
Звучит гул самолета, письма отправляются в Фиолетовый лес.
Пока все ждут ответа, идет беседа о признаках весны. Вскоре самолет возвращается (гул самолета) и на нем прилетает Луч Владыка и его помощники — Радужные гномы.
Повелитель леса рассказывает, что произошло их лесу, оказывается, жители поступили очень плохо в отношении Волшебника леса и не пригласили его на праздник, посвященный проводам зимы. Его это сильно огорчило, и он усыпил Красавицу-Весну.
Но если присутствующие в зале согласятся отправиться в Фиолетовый лес и выполнят все задания Волшебника — Весна проснется.
Ведущий: — Вы, готовы помочь жителям Фиолетового леса (ответы присутствующих). Тогда в путь.
Ведущий:
— Чтобы в Фиолетовом лесу наступила зима, нужно узнать волшебное заклинание, а разгадать его можно из первых букв каждого угаданного слова, которого не хватает в стихах на солнышках, они раздаются всем участникам игрового сеанса, они пронумерованы, на них небольшие стихи Весну (подбираются стихи, в которых присутствуют буквы волшебного заклинания). В результате получается следующее заклинание: КОХЛЕ, ОХЛЕ, ЗЕЛЕ, ФИ).
Ведущий: — Но вот беда, путь нам предстоит не близкий, а попасть в Волшебный лес можно только на кораблях, но сильный ветер сорвал все флажки с матч, что же делать?
Гномик Селе: — Я могу помочь, слушайте меня внимательно и мы сможет починить наши корабли.
Задание:
— надеваем синий флажок на самую высокую мачту;
— оранжевый на самую низкую;
— желтый на башню, которая находиться между самой высокой и средней;
— красный флажок между самой низкой и средней.
Ведущий: — Какого цвета флажка еще нет (зеленого). А теперь надо расположить все флажки по вертикали.
— Молодцы, можно отправляться в путь.
Все встают и со словами ведущего отправляются в путь:
— Мы в кораблики садимся
И по речке быстро мчимся,
Ветер, ветер помоги
Корабли нам подгони.
Нужно нам помочь в лесу
Разбудить весну-красну.
Ведущий: — А вот и сказочный лес. Везде уже тает снег, а здесь его полным полно.
Гномик Желе: — Я знаю, что надо делать, чтобы снег в лесу начал таять. В лес должно заглянуть солнышко и у меня есть волшебные веревочки, которые нам помогут (участники игрового сеанса делают солнышко из разномерных веревочек на коврографе «Мини-ларчик»).
Владыка Луч касается волшебным посохом туч в лесу, а за ними пряталось солнышко.
Ведущий:
— В небе солнышко проснулось,
С неба лесу улыбнулось,
Снег на солнце засиял
И водичкой побежал.
Ведущий: — Что- то не так, не весь снег растаял.
Гномик Кохле: — Мы еще не все задания выполнили, вот он и не тает.
Весной просыпается медведь. Но наш будет спать, пока мы ему не подарим его любимое лакомство — мед. Спешите, берите «Шнуры-затейники» и пишите это слово.
После выполнения задания Владыка вновь касается снега в лесу, и часть его снова «тает», а за ним прятался мишка с бочонком меда.
Гномик Геле: — надо спешить, время истекает, а нам еще предстоит выполнить одно задание. Весной в лесу появляются цветы (какие?). Правильно, подснежники их мы нарисуем на «Игровизорах», а Владыка Луч, отправит их в Фиолетовый лес (выполняется графический диктант).
Владыка Луч:
Вот подснежники цветут
И весну давно здесь ждут.
Ведущий:
— Луч Владыка посмотри
И работу оцени,
Мы старались от души,
Просим нам ты помоги,
Пусть скорей весна проснется
И в волшебный лес вернется.
Луч Владыка:
— Вижу, что вы очень старались, чтобы помочь своим друзьям, справились со всеми заданиями, поэтому и я вам помогу. Повторяйте за мной:
— Ты, Красна-Весна
Побуждайся ото сна.
Поскорее ты проснись
И в лесу здесь появись!
(появляется Весна — Красна, все вместе танцуют веселый весенний хоровод).
Автор: Сероева Наталья Сергеевна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МДОУ № 19 «Березка» ЯМP
Месторасположение: Ярославская обл., Ярославский р-он, п.Козьмодемьянск
Конспекты занятий Где же весна?
Шаблоны презентаций PowerPoint Где же весна?
Дата изменения: 07.05.2015
Дата публикации: 07.05.2015