Игра по финансовой грамотности для дошкольников в детском саду

Игра по финансовой грамотности «Сделал дело – гуляй смело» для детей старшего дошкольного возраста и родителей.

Игра по финансовой грамотности для детей в ДОУ
Игра по финансовой грамотности для детей в ДОУ

Цель: познакомить родителей с основными понятиями финансовой грамотности, доступными детям в детском саду.

Задачи:

  • закреплять понятия «бюджет», «доходы – расходы», «экономия», «хочу – надо», «зарплата», «торговля», «банк» и др.;
  • закреплять пословицы и поговорки о труде и деньгах;
  • учить детей отгадывать сказки по описанию;
  • повышать мотивацию детей к труду.

Оборудование и материалы:

  1. Костюмы для персонажей: Свинка, Дюймовочка, Кот ученый, Сорока, работник банка, продавец ярмарки и атрибуты для осуществления их деятельности.
  2. Настоящие деньги и заменители денег: морковки, ракушки, рыбки, перья.
  3. Иллюстрации к игре «Доходы – расходы», половинки пословиц, листы бумаги и деталь игры «Чудо – цветик», иллюстрации к игре «Экономия», иллюстрации к сказкам, ребусы, иллюстрации к игре «Можно – нельзя купить за деньги», иллюстрации к игре «Хочу – надо».
  4. Товары ярмарки мастеров, выполненные детьми в свободной деятельности и на занятиях, ценники, счеты.
  5. Кошельки, подготовленные ребятами до игры.

Ход игры

Педагог:

Здравствуйте ребята и уважаемые родители! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поиграть в игру «Сделал дело – гуляй смело». Мы с вами все без исключения любим тратить деньги, многие из нас понимают, что деньги необходимо заработать, а еще, многие понимают, что деньги приходится экономить. Бюджет, доходы, расходы, потребности, экономия – со всеми этими понятиями мы сегодня с вами будем работать. Помогут разобраться в этих непростых понятиях нам наши герои.

Персонажи игры выходят в центр зала.

Свинка: Я Свинка. Наш бюджет строится из доходов семьи и расходов. Я помогу вам в этом разобраться.

Дюймовочка: Я Дюймовочка. Скоро я выхожу замуж за эльфа, во время подготовки к свадьбе я научилась экономить. И вас тоже научу.

Кот ученый: Я Кот ученый – люблю сказки. Многие сказки в себе хранят финансовые загадки. Будем отгадывать их.

Сорока: Я Сорока, очень люблю все блестящее, особенно монеты. Очень люблю тратить деньги, но не всегда получается тратить их с умом. Будем учиться вместе.

Работник банка: Я работаю в банке, умею считать деньги. Помогу вам обменять заработанные деньги на рубли.

Продавец ярмарки мастеров: Я продавец, работаю на ярмарке, продаю различные товары. Приходите ко мне, чтобы в удовольствие потратить денежки.

Герои встают на свои рабочие места.

Педагог: Итак, друзья. Сегодня вы сможете как заработать деньги, так их и потратить. Как мы будем зарабатывать деньги?

Вы подходите к любому из героев, который дает вам задание. За выполненные задания вы получаете деньги.

Как вы знаете, современные деньги не всегда выглядели так, как мы их привыкли видеть. Напомните мне, пожалуйста, что наши предки использовали вместо денег? Ответы детей.

У каждого героя вы получаете заменители денег. Если вы хотите заработать денег побольше, то необходимо подойти и выполнить задание правильно у каждого героя.

С денежками, полученными у наших героев, вы отправляетесь в банк, где работник банка осуществит обмен на настоящие рубли. Полученные рубли вы можете потратить в удовольствие на ярмарке мастеров. Как говорится «Сделал дело – гуляй смело».

Наши герои за выполненную работу в конце получают в банке зарплату, которую также могут потратить на ярмарке.

Полученные деньги мы будем складывать в кошельки. Доставайте их и отправляйтесь в путь. Удачи вам!

Дети отправляются на станции.

Станция «Свинка»

  1. Задание ребенку «Определить и разложить доходы и расходы семьи». При необходимости родитель выполняет задание вместе с ребенком. За выполненное задание Свинка выдает одну морковку.
  2. Задание родителю «Сложить из двух частей пословицу или поговорку».

За выполненное задание Свинка выдает одну морковку.

Станция «Дюймовочка»

  1. Задание ребенку «На листе бумаги расположить и обвести как можно больше выкроек юбочки». Дюймовочка выдает столько ракушек, сколько выкроек поместилось на листе бумаги.
  2. Задание родителю «Прикрепить к листу иллюстрации тех действий, которые позволяют экономить деньги». За выполненное задание Дюймовочка выдает одну ракушку.

Станция «Кот ученый»

1. Задание ребенку «Отгадай сказку»

  • Героиня этой сказки за короткий срок сумела совершить несколько обменных операций для того, чтобы спасти своего мужа. Кто она? Что случилось с мужем? Как называется сказка? («Петушок и бобовое зернышко».)
  • Герои этой сказки смогли выполнить работу только сообща, коллективно. Как называется сказка? («Репка».)
  • Герой этой сказки хотел получить прибыль, закопав монеты на Поле Чудес. Кто этот герой? Как называется сказка? («Приключения Буратино, или Золотой ключик».)
  • Героиня этой сказки нашла в поле клад и потратила его на крупного размера посуду, из которой пили чай все ее гости. Кто эта героиня? («Муха – цокотуха».)
  • Герои этой сказки нашли клад и потратили его на приобретение коровы. Кто они? Как называется сказка? («Дядя Федор, пес и кот».)
  • Герой это сказки очень хотел жениться на маленькой красавице. Но, когда посчитал расходы зерна на содержание будущей жены, то очень сильно задумался. Кто этот герой? Как называется сказка? («Дюймовочка».)

За правильно отгаданные сказки Кот ученый выдает две рыбки, если задание выполнено с некоторыми ошибками – одну.

2. Задание родителю «Отгадай ребус». Кот ученый предлагает родителю отгадать зашифрованное слово (рубль, доход, расход, бюджет, товар, услуга и др.).

За правильно отгаданный ребус Кот ученый выдает одну рыбку.

Станция «Сорока»

  1. Задание ребенку «Обведи иллюстрации того, что можно купить за деньги». За правильно выполненное задание Сорока выдает перышко.
  2. Задание родителю «Разложить иллюстрации на необходимые расходы и необязательные». За правильно выполненное задание Сорока выдает одно перышко.

Работник банка обменивает все заработанные деньги на настоящие монеты по курсу 1:1

После обмена ребята отправляются на ярмарку мастеров.

Автор: Шошина Наталия Анатольевна
воспитатель высшей категории
МДОУ №19 «Березка» ЯМР,
Поселок Козьмодемьянск Ярославского района Ярославской области

Дата изменения: 28.01.2023
Дата публикации: 28.01.2023

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *