Занятие по ФЭМП «Геометрические фигуры для дошкольников»

ЦЕЛЬ: ЗАКРЕПЛЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦВЕТЕ , УЧИТЬ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧАТЬ И НАЗЫВАТЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ ( КРУГ , КВАДРАТ , ТРЕУГОЛЬНИК ) , ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ РАНЖИРОВАТЬ ПРЕДМЕТЫ ПО ВЫСОТЕ , ВОСПИТЫВАТЬ ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ , ПОМОГАТЬ ДРУГИМ.

Возраст: 2 младшая группа.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: «КОМУННИКАЦИЯ», «ПОЗНАНИЕ», «СОЦИАЛИЗАЦИЯ».

Материал:

  • яблоки (жёлтые , зелёные , красные);
  • ведерки (желтое , зелёное , красное );
  • мешочек;
  • геометрические фигуры ( круги , треугольники , квадраты);
  • лист А3 с изображением геометрических фигур ( круг , квадрат , треугольник);
  • карандаши;
  • деревья разной величины.

Ход занятия

«Лесное путешествие»

— Ребята сегодня мы с вами отправимся в лесное путешествие , где живут лесные зверята . Все по машинам!

Дети садятся на стульчики и имитируют , что они едут. (Песня Т. Попатенко «Машина» ).

— Приехали!

— Ребята смотрите , чей-то домик.

Дети стучаться.

Появляется ёжик.

— Здравствуйте ребята! Вы ко мне на помощь пришли.

— А , что ты ёжик делаешь?

— Я сортирую яблоки. Жёлтые яблоки , я кладу в жёлтое ведёрко , красные — в красное ведёрко , зелёные — в зелёное ведёрко.

Дети помогают.

— Молодцы.

— Поехали дальше. (Поют песню Т. Попатенко «Машина» ).

Приехали на полянку , где стоит красивый мешочек.

— Ребята посмотрите какой мешочек . Хотите узнать , что там?

Игра «Чудесный мешочек» — дети на ощупь называют геометрические фигуры.

— Поехали дальше.

Дети поют песню.

Приезжают к домику , где живёт заяц . Стучат в домик.

— Здравствуйте ребята , как я рад вас видеть .

— А , что ты зайчик делаешь?

— Я рисую.

— А , что ты рисуешь?

Зайчик показывает лист бумаги , где изображены геометрические фигуры (круг , квадрат , треугольник).

— Зайчик , а наши дети из геометрических фигур могут нарисовать рисунок.

Дети рисуют на листе из круга — солнце , квадрат — домик , треугольник — цветок .

— Ой , ребята вы такие молодцы!

Дети едят дальше. Поют песню.

Приехали . Смотрят сидит белочка и плачет.

— Белочка почему ты плачешь?

— Я заблудилась.

— А , где ты живёшь?

— Я живу на высоком , высоком дереве.

— Ребята давайте поможем белочке.

Дети расставляют деревья по порядку — от низкого до выского. И находят самое высокое дерево.

— Вот белочка твоё высокое дерево , здесь ты живёшь.

— Спасибо вам ребята.

— До свиданье белочка. Нам пора возвращаться домой. Все по машинам.

Приехали.

— Ребята вам понравилось путешествие?

— А , что мы видели и делали с вами в лесу.

Дети рассказывают.

Название: Интегрированное занятие по математике во 2 младшей группе «ЛЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Автор: Булатова Екатерина Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 221»
Месторасположение: Кемеровская обл., г. Новокузнецк

Дата изменения: 19.03.2020
Дата публикации: 26.10.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *