Название: Изобразительное искусство, 5 класс. Занятие «Экология и искусство».
Номинация: Изобразительное искусство, школа
Автор: Кузнецова Оксана Александровна
Должность: преподаватель высшей квалификационной категории
Место работы: МАУ ДО ДШИ им.А.А.Алябьева, художественное отделение им.В.Г.Перова
Месторасположение: город Тобольск, Тюменской области
Изобразительное искусство, 5 класс. Занятие «Экология и искусство».
Интегрированное занятие для 5 класса
Тема: «Экология и искусство»
Цель: развитие опыта эмоционально — ценностного отношения к искусству как к социально — культурной форме освоения мира, воздействующей на человека.
Задачи:
Обучающая — познакомить с понятием «Экология» и важностью сохранения природы. Учить оценивать свои поступки и поступки окружающих по отношению к природе.
Воспитательная — воспитывать любовь и уважение к природе, формировать эстетический вкус учащихся при изучении произведений искусства, темой которых стала экологическая проблема.
Развивающая — развивать образное мышление, эмоциональную и зрительную память.
Оборудование: Презентация «Экология и искусство», Мультфильм «Животные спасают планету» из серии выпусков телеканала National Goegrafic» (5 минут). Музыкальные фрагменты «Звуки дождя», «Шум прибоя». Пьеса Э.Грига «Утро». Плакат в кабинете «Сбережём лес от пожаров».
План:
1. Организационная часть
2. Основная часть (объяснение новой темы).
3. Подведение итога занятия.
Ход занятия:
1. Организационная часть. Приветствие детей.
2. На экране представлен слайд №1 презентации — заставка «2017 год — год экологии в России».
Учитель: 2017 год в России объявлен годом Экологии. Поэтому люди должны ещё более внимательно и чутко относиться к природе и её проблемам.
Сегодня мы поговорим о том, как искусство помогает сохранять природу.
Слайд №2. Изображение разных уголков планеты, в которых произошли глобальные проблемы с экологией. Музыкальный фон: «Звуки леса, моря и природы».
Посмотрите на слайды, как художники обращают внимание на проблему экологии!! Именно в произведениях искусства, словно в зеркале, отражается хрупкая красота окружающего мира. Художники, музыканты, поэты в разные времена, изображая красоту родной природы, выражали своё отношение к ней и показывали роль человека в этом прекрасном мире. Современная мультипликация также не стоит в стороне от проблемы экологии, давайте посмотрим замечательный мультфильм «Животные спасают планету» из серии выпусков телеканала National Goegrafic». В этом мультфильме в шуточной форме рассказывается о весьма серьёзных проблемах сохранения и защиты природы.
Слайд №3. Произведение скульптуры Боба Варшьюрена «После хаоса» — в нём мастер передаёт своё видение последствий мировой катастрофы — разрушение и вновь формирование природных зон — ведь природа самовосстанавливается и возрождается, а значит — надежда есть!!!
Слайд №4. Ольга Заемская из Польши в своей скульптуре — инсталляции «Слушай…» предполагает, что природа общается с нами на языке жестов. Именно так ею трактуется образ: берёзы дополнены кистями рук из гипса, которые как мастера сурдоперевода говорят людям: «Довольно, хватит. Слушайте нас и не разрушайте всё вокруг себя!»
Слайд №5. Михаэль Хансен из Дании создал «Органическое шоссе», которое, как он считает выведет людей в новый, чистый мир!
Ребята, какое мнение у вас об этих произведениях искусства? (дети высказывают своё отношение и чувства)
Слайд № 6. «Речушка в Паркер — Крик» — так называется инсталляция в штате Калифорния, выполненная из ткани, камней и целлофана. С помощью этого образа автор говорит о том, что люди будут тосковать по рекам, озёрам и ручьям в случае разрушения экологического баланса Земли, и попытаются воссоздать всё вновь, хотя бы только визуально.
Обратите внимание на плакат, который представлен в нашем кабинете! В нём можно увидеть призывы и агитацию сохранения леса от пожаров, ведь пожар — это страшная экологическая катастрофа!!! С помощью наглядной агитации художники привлекают внимание к проблеме сохранения природы.
Слайд №7. Наверняка у вас возникает вопрос, что представлено на слайде? Какие у вас есть предположения? (ответы детей). На слайде прекрасная композиция камней, характеризующая наш хрупкий мир, под названием «Равновесие».
Слайд № 8. «Одинокое дерево, одинокие люди..» Проект под таким названием находится в Польше. Он характеризует одиночество, которое можно преодолеть только вместе и общаясь с природой…
Слайд № 9-10. » Берегите то, что подарила нам Природа » — эти слова хочется повторять вновь и вновь… Все надеются, чтобы эти замечательные пейзажные виды ещё долго радовали всех своими искристыми водопадами, шагающими радугами и свежестью воздуха!!!
Название статьи | Изобразительное искусство, 5 класс. Занятие «Экология и искусство». |
Слайд №11-12. В космосе и природе все очень взаимосвязано, находится в плотном взаимодействии. Мы — тоже часть природы, взаимодействуя с ней, зачастую наносим ей ущерб, сами того не замечая: бросаем мусор, пересели с велосипедов на автомобили, и в следствии этого, загазованность воздуха просто мешает на самим дышать. Заводы и фабрики, продукцией которых мы все с радостью пользуемся, также ничего полезного для окружающей среды не приносят… .
Земля – всего лишь маленькая частица Вселенной, но только на ней, как пока известно, ученым, есть жизнь. А значит надо стараться, чтобы природа нашего общего дома не просто сохранялась, а становилась все богаче и краше. Ведь если мы вредим природе, тем самым вредим себе.
3. Подведение итогов урока.
Ребята, мы подошли к ответу на поставленный нами в начале урока вопрос: «Может ли искусство помочь человеку по-новому взглянуть на свою жизнедеятельность, пагубно отражающуюся на окружающем мире?»
— К каким же выводам вы пришли сегодня? (ответы детей)
Завершение занятия под музыку «Звуки прибоя «.
Название: Изобразительное искусство, 5 класс. Занятие «Экология и искусство».
Номинация: Изобразительное искусство, школа
Автор: Кузнецова Оксана Александровна
Дата изменения: 18.05.2017
Дата публикации: 18.05.2017