Изобразительное искусство. Конспект урока «В каждом шарже правда есть».

Цель: знакомство детей с особенностями изображения человека в рисунке-шарже

Задачи:

Обучающая — сформировать представление о карикатуре и шарже

Воспитательная — воспитывать уважение к одноклассникам, через творческое изображение товарища в шарже.

Развивающая — развитие фантазии и образного мышления детей, глазомера и аккуратности при выполнении творческого задания, повторение знаний, полученных на уроках по теме «портрет».

Оборудование: репродукции О.Домье «Законодательное чрево», «Адвокаты», «Дон Кихот»; Э.Мордмилович шарж на В.Мейерхольда, фото В. Мейерхольда; П Корин «Портрет Кукрыниксов», рисунки из журнала «Крокодил» и «Мурзилка». Плакаты «Виды матрёшек». Бумага белая, бумага серая для фона, простой карандаш, фотографии одноклассников, клей-карандаш, фломастеры, цветные карандаши, ножницы. Трафареты матрёшек.

План:

1. Организационная часть

2. Основная часть (беседа, выполнение творческого задания)

3. Подведение итога занятия.

Ход занятия:

1. Организационная часть. Приветствие детей.

2. Основная часть. Ход мероприятия.

Беседа. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня, в самом начале апреля мы поговорим о юморе и веселых шутках, которые можно увидеть в картинах и рисунках известных художников. Тем более, что 1 апреля считается днём смеха и розыгрышей!

Какие розыгрыши вы обычно устраиваете в этот день, полный шуток и радости? (ответы детей)

Совсем недавно мы с вами изучали жанр «Портрет», запоминали разные виды портретов и разные способы их изображения: парадный, автопортрет, групповой, камерный, скульптурный…

Сегодня вы узнаете о необычных новых способах изображения человека, которые используют современные художники. Для такого способа рисования надо обладать творческим видением и юмористическим подходом при изображении человека.

Как вы думаете, ребята, можно ли нарисовать человека так, чтобы он получился смешным и в тоже время, не обиделся на вас, как на художника? (ответы детей)

Французы говорят: «Смешное убивает». Вы наверное сами замечали, что иногда человек может пошутить так, что окружающие обижаются. Но и в тоже время есть юмористы, которые своими словами вызывают только улыбки и добрый смех. Так же и у художников…

Есть художники — сатирики. Они в своём творчестве высмеивают окружающих, подмечая их особенности. Например в рисунке О.Домье «Дон Кихот» (показ репродукции). Образ Дон Кихота, как нелепого и смешного героя, не обладающего большой физической силой, художник передаёт с большим мастерством. В тоже время он подчёркивает его силу духа над силой тела. Это художественное произведение демонстрирует особенности данного литературного героя.

Другие художники — карикатуристы, обладающие чувством юмора, фантазией и смелостью. Как правило, они изображают политиков, артистов и других известных личностей, чтобы разоблачить их, высмеять и показать иногда даже и в неприглядном виде. В далёкие времена любили рисовать карикатуры на дам, пышные платья и высокие причёски которых вызывали улыбки и смех. (показ карикатуры, в которой парикмахер встал на костыли, чтобы достать до причёски. Садовник с обезьянкой собирают яблоки, в это время у прогуливающейся дамы обезьянка снимает с причёски фрукты — раньше причёски украшали корабликами и фруктовыми композициями).

В русском журнале «Крокодил» в 20 веке работал удивительный художник В.А.Чижиков, также он был автором многих забавных рисунков в «Весёлых картинках» и «Мурзилке».

Он рисовал карикатуры на школьные темы, например:

Серия «Великие за партами»:

— Крылов, перестаньте рассказывать басни на уроке зоологии!

— Своим бесконечным стуком, Морзе, вы мешаете вести урок!

— Учитель ученику: «Что ты смотришь на Сократа? На лбу у него ничего не написано!»

— Ученик перед картой на уроке географии. Учитель: «Колумб, где вы ищете Индию?».

Особый интерес представляет такой вид творчества, как «Шарж» (демонстрация примеров рисунков-шаржей). Он тоже относится к карикатуре, но в тоже время в нём есть большая реалистичность и портретность. Добродушно — ироническое настроение определяет, так называемый дружеский шарж. Художник выделяет особенные черты человека, увеличивая изображение головы и делая небольшое тело. Фоном становится естественная среда изображаемого- спортивная площадка, если он спортсмен. Компьютер — если программист, цветы и растения, если он — агроном. Вариантов очень много — и простора для творчества тоже!

Очень интересные рисунки-шаржи получаются в стиле русской матрёшки (демонстрация примеров). Мы с вами уже изучали историю этой замечательной деревянной игрушки, её виды и особенности росписи. Назовите разновидности матрёшек и основные элементы, украшающие её (ответы детей).

Объяснение творческого задания.

Сегодня вы попробуете свои силы в выполнении дружеского шаржа на соседку по парте в образе матрёшки. Так как вы ещё юные, но уже очень талантливые художники, вам помогут фотографии ваших одноклассниц, которые вы вырежете и наклеите на чистый лист с силуэтным рисунком матрёшки.

1. Карандашом наметьте детали одежды, основные узоры и орнаменты, которые будут украшать вашу матрёшку.

2. С помощью цветных карандашей или фломастеров заполните цветом ваших матрёшек, обращая внимание на аккуратность при выполнении мелких деталей.

3. После выполнения шаржа обязательно напишите пожелание тому, кого вы изобразили — именно так поступают художники, рисующие шаржи. Можно даже придумать стихотворение!!!

Во время выполнения творческого задания звучит музыкальный фон: И.С.Бах «Шутка» и подборка весёлых детских песен.

3. Подведение итога занятия.

После выполнения рисунков, учитель и дети анализируют получившиеся образы, дарят их друг другу.

 

Вопросы учителя:

1. Что общего между карикатурой и шаржем?

2. Какова цель карикатуры?

3. Чем отличается шарж от карикатуры?

4. Что нового вы узнали на уроке, и что вам понравилось?

На сегодняшнем уроке вы узнали, что такое шарж и карикатура, а также вспомнили о видах матрёшек. Все эти новые знания помогли вам создать замечательные образы матрёшек, которые подняли вашим друзьям настроение и удивили оригинальностью. Хорошего вам дня и отличного настроения! Будьте всегда дружны и добры!

Список использованной литературы:

1. Детская энциклопедия. Я познаю мир. МХК. Издательство «Астрель».Москва. 2003г.

2. Г.И.Данилова. Мировая художественная культура. Том 1,2. Издательство «Дрофа». Москва. 2010г.

Приложение. Фотоматериалы мероприятия.

Скачать Изобразительное искусство. Конспект урока «В каждом шарже правда есть».

Автор: Кузнецова Оксана Александровна
Должность: преподаватель высшей квалификационной категории
Место работы: МАУ ДО ДШИ им.А.А.Алябьева, художественное отделение им.В.Г.Перова
Месторасположение: город Тобольск, Тюменской области

Дата изменения: 15.04.2018
Дата публикации: 15.04.2018




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *