Экологическое занятие «В гостях у капельки воды»
(средняя группа)
Цель: — Развитие познавательной, социальной и эмоциональной сферы;
— Формирование экологической культуры.
Задачи: — познакомить детей со свойствами воды и ее ролью в
окружающем мире, закрепить знания о воде;
— развивать мышление, познавательные способности у детей в
играх с водой;
— воспитывать экологическую культуру детей;
Оборудование: вода, лёд, снег, молоко, клей, кисточки, цветная бумага, стаканчики прозрачные, одноразовые тарелочки, маленькая куколка — Капелька воды, аудиозапись, синие ленточки, скрепки.
Ход занятия
Воспитатель –Сегодня мы с вами пришли в гости к Капельке воды и узнаем у неё много интересного о воде. Когда Капелька узнала, что у нее будут гости – она приготовила для вас вот такие полоски на голову– с капелькой воды. Оденьте их, пожалуйста.
Воспитатель – А вот и наша Капелька. Посмотрите, ребята, какая она маленькая, и говорит она очень тихо, поэтому я буду ей сегодня помогать рассказывать вам интересные истории. Капелька здоровается с вами – Здравствуйте ребята.
Дети – Здравствуй, Капелька
Воспитатель — Самое удивительное на земле вещество – это вода. Вы с водой хорошо знакомы? Конечно! Не раз шлёпали под дождем, разбрызгивая лужи, плескались в речке, озере или море. А что вы ещё знаете о воде?
Дети говорят то, что знают о воде.
Также интересное занятие по экологии: Конспект занятия по экологии в средней группе детского сада «Волшебница Вода»
Воспитатель — Совершенно верно. Но давайте приглядимся к воде получше, познакомимся с её свойствами.
Как вы думаете — какого цвета вода? Белая или прозрачная?
Дети – …..варианты ответов.
Воспитатель – Давайте с вами проверим, правильно вы сказали или нет? Сейчас мы нальем в стаканчики молоко и водичку. В каком стаканчике вода?
Дети — …..(говорят или показывают)
Воспитатель — А в каком молоко?
Дети — ……(говорят или показывают)
Воспитатель — Молоко какого цвета?
Дети — …..(варианты ответов)(белое)
Воспитатель — А вода?
Дети — … (варианты ответов) (прозрачная)
Воспитатель — А сейчас я возьму несколько камешек и брошу их в воду и в молоко…. Скажите – где вы их видите?
Дети -……(в воде)
Воспитатель — Значит, мы можем сделать вывод, что водичка не имеет цвета, она прозрачная. Это первое свойство воды. ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ. Молодцы ребята. Но чем больше воды в водоёме, тем менее прозрачной она становится. Меняет свой цвет с прозрачного до нежно-голубого, зелёного и до темно-синего. Поэтому воду везде на рисунках изображают голубым или синим цветом.
Воспитатель — Давайте теперь покажем как бежит водичка в ручейке…Поиграем с вами в игру – «Ручеёк»
Игра «Ручеёк» под аудиосопровождение.
Воспитатель – А теперь мы с вами познакомимся с другим её свойством. Скажите, вода жидкая или нет?
Дети — …….
Воспитатель — А всегда ли вода бывает жидкой?
Дети — ……
Воспитатель – А в каком состоянии она ещё может быть?
Дети — …..
Воспитатель – (имя ребенка) а что ты нам хочешь сказать про воду?
Воспитатель – молодец (имя). Совершенно верно. Если на улице холодно и есть мороз, то вода замерзает и превращается в лед, в ТВЁРДОЕ вещество.
Воспитатель — Давайте с вами проведем ещё один опыт. Сейчас у вас на столе в одну тарелочку я налью водичку, на вторую – положу снег, а на третью выложу кусочки льда. Мы сейчас отставим эти тарелочки в сторону, а через некоторое время – вернёмся к ним и посмотрим – произойдут ли какие-нибудь изменения.
А пока – мы с вами склеим те капельки воды, которые вырезали на занятиях. И сделаем из них маленький весёлый дождик.
Дети склеивают капельки под сопровождение музыки.
Воспитатель – Ой, какие вы молодцы…посмотрите какой веселый дождик у нас с вами получился. (воспитатель соединяет струйки воды на веревочке на скрепках).
А теперь давайте станцуем танец капелек для нашей Капельки воды.
Танец капелек воды под музыкальное сопровождение.
Воспитатель — Вот какой красивый танец у наших капелек, которые превращались то в дождик, то в маленькую лужицу с водой, то в родничок с чистой водой. Садитесь на место. Давайте теперь посмотрим на наши тарелочки. Что случилось со снегом?
Дети – он превратился в воду
Воспитатель – а со льдом?
Дети – он тоже превратился в воду
Воспитатель – правильно, значит и снег, и лед это тоже……
Дети – вода.
Воспитатель — вода — самое важное вещество на нашей планете, она нужна всем живым существам – и животным, и птичкам, и травке и людям. Поэтому её нужно беречь и бережно к ней относиться.
Воспитатель – На этом наше занятие закончилось. Давайте попрощаемся с Капелькой. И попросим её, чтобы в следующий раз она пришла к нам в гости и рассказала ещё что-нибудь интересное о себе или о своих сестричках. Я думаю, что у неё ещё много всего интересного, что она может вам о себе рассказать. До свидания Капелька.
Название: Конспект экологического занятия в средней группе «В гостях у капельки воды»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, экология, Средняя группа детского сада
Автор: Плюхина Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории до
Место работы: г. Москва ГБОУ школа 72 ДО
Месторасположение: г. Москва Физкультурный проезд д.8
Дата изменения: 27.03.2016
Дата публикации: 27.03.2016