Конспект игрового сенсомоторного тренинга в средней группе для детей с ОВЗ (ЗПР) «Подарки весны»

Познавательное развитие.
Ознакомление с окружающим миром.

Тема: «Подарки весны»

Задачи:

  • Формировать представления о смене времён года (после зимы наступает весна); обобщать представления о характерных особенностях весны; познакомить с понятием «ледоход»;
  • Учить устанавливать простейшие причинно- следственные связи между явлениями живой и неживой природы;
  • Развивать речевую активность в процессе звукоподражания; умение слушать и слышать взрослого.
  • Развивать познавательную активность детей в процессе экологических игр и упражнений; коммуникативные навыки.
  • Стимулировать развитие зрительного, слухового, тактильного восприятия детей;
  • Развивать логическое мышление, крупную и мелкую моторику; внимание; наблюдательность; желание действовать с природными материалами;
  • Стимулировать двигательную активность;
  • Создать условия для снятия психоэмоционального напряжения детей;
  • Обогащать чувственный опыт детей;
  • Воспитывать эмоционально- ценностное отношение к природе.

Материалы:

ноутбук; видеоряд; подарок; кукла в наряде весны; мелкая крупа в большой ёмкости; желобок (для ручейка); емкость для сбора воды (ручейка); макет берлоги медведя; норы ёжика; игрушка – ёж, медведь; разнообразные колючие и мягкие предметы; красные сапожки для ежа; ёмкости с водой и кусочками льда (ледоход); мнемокартинки схемы признаки весны и зимы; сигнальные картинки – воробей, синица; игрушка- солнце;

Раздаточный: поднос; шапочки птиц (воробьи, синицы); стакан с водой; трубочка для коктейля; силуэты солнышек и тучек.

НОД:

Организационный момент: «Здравствуй»

Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг — берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг — качаем руками.

Вхождение в тему: «Подарок»

(слайд 2 – картинка подарка)
(детям показывается подарок)
— Что это такое? (подарок)
— Может ли весна дарить подарки? (ответы детей)
— Давайте вместе узнаем, какие подарки дарит весна. Сядем на зелёную лужайку, послушаем и угадаем. (дети садятся на ковер перед ноутбуком)

Основная часть

— Послушайте и угадайте первый подарок весны.
(слайд 3 – картинка сосулек, звук капели)

— Что вы слышите? (капельки капают)
(слайд 4 – картинка капели и песенка «Как, кап, я капель»)

Пальчиковая игра «Кап, кап, я капель»
(Дети совместно с педагогом выполняют пальчиковую гимнастику «Кап, кап, я капель»)

— Весна подарила нам капель, а мы ей подарим волшебный дождь.
(слайд 5 – картинка дождя, звук дождя)

Упражнение «Волшебный дождь»
(на столах стоят ёмкости с крупой)
— Покажите, как на ладошки льётся дождик.
(дети насыпают крупу на ладони и тыльную сторону рук)

— Что вы чувствуете? (дети говорят о своих ощущениях)
— Какой дождик? (ласковый, тёплый)
— Послушайте, и угадайте следующий подарок весны.
(слайд 6 – картинка птиц, звук щебетанья птиц)
— Что вы слышите? (птицы поют)

Игра «Воробьи- синицы»

— Превратимся в птичек. Влево, вправо повернись и в птицу превратись.
(детям надеваются шапочки воробьёв, синиц)
— Весенний дождь прошёл, намочил птиц. Что делать? (ответы детей)
— Посушим крылышки. (трясут руками)
— Посушим хвостики. Подуем на пёрышки. (дуют на руки)
— Высохли пёрышки и запели птицы свои песенки.
— Как поют воробьи? (чик- чирик)
— Как поют синицы? (динь, динь)
— Если вы увидите картинку воробья, то поют только воробьи.
Если появилась картинка синицы, то поют только синицы.
— Полетели птицы – воробьи, синицы. (дети машут руками — «крыльями», бегают в разных направлениях)
(воспитатель показывает сигнальные карточки- синицы, воробья, дети подражают голосам птиц)

— Послушайте и угадайте подарок весны.
(слайд 7 – картинка ручейка, звук ручейка)
— Что вы слышите? (ручеёк журчит)

Дыхательное упражнение «Ручейки журчат»

(на столах расставлены стаканы с водой, трубочки для коктейля)
— Подойдите к стаканам и изобразите журчание ручейка.
— Ручеёк журчит тихо. (дети дуют в стакан с водой через трубочку тихо)
— Ручеёк журчит громко. (дети дуют в стакан с водой громко)

Макет «Ручейки бегут»

(на столе стоит ёмкость для сбора воды, в которой лежат желобки из картона – ручейки)
— Покажите, как бегут ручейки весной. (дети из стаканов выливают воду в желобки)
— Какой подарок подарила весна, послушайте.
(слайд 8 – картинка норы ежа, звук фырканья ежа)
— Что вы слышите? (ёж фыркает)
— Почему фыркает ёж? (ответы детей)
— Весенние ручейки будят диких животных.
— Как они могут разбудить животных? (ручеёк забежал в норку и намочил бочок ежу)

Игра «Кого разбудил ручеёк»

( дети подходят к макету норы ежа с колючей игрушкой ежа и берлоги медведя с мягкой игрушкой медведя. На ощупь угадывают, кого разбудил ручеёк)
(игрушки выставляются на ковёр)

ТРИЗ – игра «Колючие- мягкие»

(на ковре перемешаны мягкие и колючие предметы)
— Найдите, кто ещё может быть колючим, как ёжик и положите эти предметы ежу. А мягкие, как медведь предметы положите возле медведя.
(дети раскладывают по группам колючие и мягкие предметы)
Самомассаж кистей рук колючими предметами.
— Возьмите в руки один колючий предмет, разотрите им ладони и тыльную сторону рук.
— Что вы чувствуете? (дети говорят о своих ощущениях)

Игра «Ёжик, ежок»

Описание: Дети встают в круг. Выбирается ёжик (надевает красные сапожки) и встаёт в центр круга. Дети проговаривают слова и выполняют действия)
— Ёжик, ежок. (Идут в центр круга)
Не ходи на бережок. (Идут из центра круга)
Там промочишь ножки, (Грозят пальцем)
Красные сапожки. (выставляют ногу на каблучок)

— Послушайте и угадайте подарок весны.
(слайд 9 – картинка ледохода, звук ледохода на реке)
— Что вы слышите? (треск)
— Весной лёд на реках трескается, ломается и начинает двигаться и таять. Такое явление называется ледоход. (проговаривание слова ледоход вместе с детьми, прохлопывая части слова по коленям)
— Давайте сделаем ледоход.

Упражнение «Шум ледохода»

(на столах выставлены ёмкости с водой и кусочками льда)
— Опустите руки в ёмкость и подвигайте ими)
— Что вы чувствуете? ( рукам холодно, мокро, лёд шумит)
— Как можно отогреть замёрзшие руки? (ответы детей)
(показывается игрушка — солнце)
— Подставьте руки солнечным лучикам, потрите ладошки.
— Что вы чувствуете? (руки стали тёплые)
— А теперь весенний ветерок подул на ладошки.(дети дуют на ладошки)
— Какие стали ручки? (сухие)

Рефлексия «Весна пришла»

(детям показывается кукла в наряде весны)
— Пришла весна – красна. Подарки принесла.
(на столе выложены мнемосхемы признаков зимы и весны)
— Найдите и выложите в ряд подарки весны. (дети выкладывают картинки признаков весны)
— А какой подарок самый главный? (показывается игрушка солнце)
— Почему тает снег, бегут ручьи, поют птицы, просыпаются животные? (потому что солнышко греет)
(на столе выложены силуэты солнышек и тучек)
— Если вам понравилось угадывать и играть, то возьмите солнышко.
— Если вам было неинтересно, то возьмите тучку.

Используемые источники:
http://planetadetstva.net/vospitatelam/pedsovet/kartoteka- igr- na- splochenie- detskogo- kollektiva.html

Скачать — приложения и Конспект игрового сенсомоторного тренинга в средней группе для детей с ОВЗ (ЗПР) «Подарки весны»

Автор: Фокина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории группы компенсирующей направленности
Место работы: МБДОУ детский сад «Берёзка»
Месторасположение: г. Костомукша, республика Карелия

Дата изменения: 22.03.2019
Дата публикации: 17.10.2018

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *