Конспект интегрированного занятия детей первой младшей группы совместно с родителями «Удивительные цвета».
Тема: «Удивительные цвета».
Цель: Создать условия для развития у детей познавательного интереса в процессе экспериментирования с цветом.
Задачи:
- Продолжать закреплять представления детей о цвете;
- Формировать у детей первичные навыки экспериментирования с цветом;
- Развивать у детей интерес к совместному со взрослым и самостоятельному познанию;
- Развивать у детей наблюдательность;
- Развивать у детей речевые умения посредством общения;
- Воспитывать у детей любознательность, активность.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Словарная работа:
Цветной, названия цветов (красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый, коричневый).
Средства:
- Тканевые полупрозрачные однотонные платки большого размера;
- Цветные пластиковые прозрачные кругляшки;
- Магнитофон;
- Аудиозаписи (фоновая спокойная музыка, волшебная музыка);
- Мячи разных цветов и размеров;
- Цветные кубики, мягкие модули, игрушки.
Ход занятия
В групповом помещении на полу расположены мягкие крупные детские модули и цветные кубики. Звучит спокойная фоновая музыка, воспитанники вместе с родителями заходят в группу, приветствуют друг друга, и занимают удобные для них места на ковре; располагают между собой мяч, кладут на него по одной ладошке. Воспитатель читает стихотворение, все ритмично хлопают по мячу.
Воспитатель:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой
Выбирай себе любой.
Воспитатель: Ребята, скажите, какого цвета ваши мячики (обращается к каждому ребенку)?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте посмотрим вокруг и найдем в комнате предметы желтого (красного, синего) цвета.
Дети с родителями находят предметы нужного цвета по заданию воспитателя и дотрагиваются до них рукой.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Возьмите в руки любую понравившуюся игрушку и скажите маме/папе, какого она цвета.
Дети выполняют задание, родители по необходимости помогают.
Воспитатель: Интересно, а что случится, если мы посмотрим на игрушку через вот такой кружочек (показывает пластиковый кружок определенного цвета).
Родители с детьми по очереди прикладывают цветной кружок к глазу и рассматривают через него игрушку и все вокруг. Затем меняются с соседом цветным кружком и продолжают рассматривать предметы в комнате.
Воспитатель: Вы заметили, что все цвета в комнате могут измениться, если посмотреть через цветной кружок.
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель: А сейчас, давайте вместе с мамой/папой представим, что вы маленькие котятки, которые свернулись комочками и прилегли отдохнуть.
Дети и родители изображают котят. Воспитатель накрывает родителя и ребенка большим тканевым полупрозрачным однотонным платком.
Воспитатель: Посмотрите сейчас вокруг и скажите маме/папе, каким цветом стала комната.
Дети отвечают, родители по необходимости помогают.
Воспитатель: А сейчас повертелись, покружились и обратно в мам/пап и деток превратились.
Родители и дети кружатся.
Воспитатель: Ребята, получается, что цвет, который мы видим, может меняться, если смотреть на него через цветные кружки или цветной платок, вы согласны со мной? А родители согласны?
Дети и родители садятся напротив друг друга. По предложению воспитателя родители прокатывают маленький мячик по ручкам и ножкам своего ребенка. Ребенок повторяет те же действия по отношению к маме/папе. При этом взрослый приговаривает:
Тише мяч, не торопись
Ты по ручкам прокатись,
Ты по ножка прокатись,
И обратно возвратись.
Автор: Долганова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «ДСОВ № 24» г.Усинска
Месторасположение: 169712, Российская федерация, Республика Коми, г. Усинск, ул. Молодежная, д. 30
Дата изменения: 06.02.2017
Дата публикации: 06.02.2017