Номинация: занятие зима средняя группа.
Автор: Агеева Наталья Леонидовна
Должность: воспитатель
Конспект интегрированного итогового занятия «Кому нужна вода» в средней группе
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие»,»Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Музыкальное развитие»
Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученные в течение года.
Программные задачи:
Образовательные: Раскрыть понятия «Зимующие птицы»,»Перелётные птицы«; закрепить виды транспорта; обобщить знания о диких и домашних животных, их детёнышей, жилища;. закрепить счёт в пределах 5,умение различать геометрические фигуры; дать понятия «тяжёлый», «лёгкий»; Закрепить знания по ПДД, о технике безопасности в обращении с электроприборами; расширить экологические знания о пользе воды. Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.
Развивающие: Развивать мышление, наблюдательность, речь; логическое мышление, память, мелкую моторику пальцев рук.
Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно.
Воспитательные: Воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Активизация словаря: коровник, конюшня, свинарник, телёнок, жеребёнок, поросёнок, ягнёнок, перелётные, зимующие
Методические приёмы: театрализованный сюрпризный момент, беседа-диалог, технология В.Базарного, ТРИЗ, моделирование, экспериментирование, продуктивная деятельность, музыкальное сопровождение.
Материалы и оборудование: игрушка «Снеговичок», геометрические фигуры, карточки-символы «Транспорт», круги-символы «Птицы», «Рули с картинками животных», картинки «Дом», «Ёлка», таз с водой, весы, веточки, камни, тряпочки, бумага, вата, счётный материал (квадраты и круги) по 5 штук, светофор, пластилин, досточки, горшочек с росточком цветка, магнитофон, мольберт, наборное полотно, магнитная доска, картинки-магниты «человек», «растение», «птица», «животное», «машина», «капелька воды», кегли.
Ход занятия. Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
(Сюрпризный момент) Воспитатель обращает внимание, что к ним в гости пришёл Снеговик.
— Ты что, Снеговичок, разве ты не знаешь, что в тепле ты можешь растаять?
Снеговик: Ой, я растаю и никому стану не нужным.
Воспитатель: Нет, если ты растаешь, то превратишься в воду, а вода нужна всем.
Также интересное занятие: Конспект зимнего занятия по математике в средней группе «Снегири».
Снеговик: Кому это всем?
Воспитатель: Ребята, расскажите снеговичку, кому нужна вода. А ты , Снеговичок, послушай. (ставит его на цветочный горшочек )
Дети называют, а воспитатель прикрепляет на магнитную доску картинки
«капля воды», «человек», «птица», «животное», «растение», «машина»
1. Воспитатель: Для чего нужна вода человеку?
Дети перечисляют: Умываться, мыть руки?
Воспитатель: Для чего нужно мыть руки? (Дети рассказывают о микробах)
Перечисляют дальше: стирать вещи, мыть пол, пить, варить.
Воспитатель: А можно детям включать электроплиту, чайник, стиральную машину? Почему? ( нет, там электричество)
2. — Какой транспорт не может существовать без воды? (водный)
— Назовите какой ещё есть транспорт? (воздушный, наземный)
— У меня для вас есть задание( раздаёт карточки-символы) у кого какая карточка, такой транспорт выложить из геометрических фигур.
По ходу выполнения задаёт вопросы: какой вид транспорта? Из каких геометрических фигур составил? Кто управляет самолётом? Кто управляет поездом? А машиной? Есть ли в воздухе для самолётов светофор?
3. Воспитатель: А сейчас мы с вами станем все водителями и отвезём животных в свои дома. (берут рули с карточками животных ) Посмотрите глазками и найдите картинки с изображением домика и елочки. Слушайте задание: у кого домашние животные -поедут направо между кеглями к картинке «Домик», у кого «дикие животные»- налево проедут вокруг столов 2 круга. Построились друг за другом. И по сигналу светофора отправляемся.
— Красный свет- дороги нет. Жёлтый — приготовились. А зелёный — поехали.
Приехав на свои места повернуть рули, чтобы проверить правильность выполнения задания.
Воспитатель: Ребята, смотрите, вы разделились на две команды. Сейчас я буду задавать вопросы и за правильный ответ ставить на наборное полотно одной команде квадраты, другой круги.
— Детёныш свиньи? (поросёнок)
— Где живёт медведь? (в берлоге)
— Детёныш лошади? (жеребёнок)
— Где живёт волк? (в логове)
— Детёныш коровы? (телёнок)
— Какое животное травоядное? (заяц, белка)
— Дом коровы? (коровник)
— Кто делает запасы на зиму? (белка)
— Кто громче мычит Петух или корова?
4. Давайте посчитаем, сколько квадратов? (4), а кругов (5). Чего больше? На сколько? (на 1) Что надо сделать, чтобы стало поровну? (добавить) т.е. задать ещё один вопрос
— Какое животное меняет шубку?
Теперь посчитайте. Стало поровну по 5.
5. Воспитатель обращает внимание на дерево.(на нём круги: жёлтый, красный, чёрный, коричневый, бело-чёрный)
— Какие птицы сидят на дереве? (синица, снегирь, ворона, воробей, сорока)
— Какие это птицы? (зимующие)
— А какие ещё мы знаем? (перелётные) Почему они улетают в тёплые края?
— Где живут птицы? (в гнезде)
— Из чего они делают гнёзда? Почему?
6. Экспериментирование. (на столе лежат камни, веточки, вата, тряпочки, бумага)
— Давайте проверим, что из них тяжёлое, а что лёгкое. Это можно сделать несколькими способами.
1 способ: подуть и то что лёгкое улетит
2 способ с водой: то что тяжёлое утонет. А почему не делают из бумаги, ваты ведь они лёгкие? (ответы детей)
3 способ: весы.
Дети делают вывод: что веточки лёгкие, не промокают и гибкие.
Воспитатель обращает внимание на то, что снеговик растаял (не заметно для детей во время занятия спрятала) превратился в воду, полил землю в горшочке и там начал расти цветочек. И предлагает, чтобы он быстрее рос украсить горшочек цветочками.
7. Лепка цветочков под музыку Вивальди «Вальс цветов».
Воспитатель напоминает, как надо раскатать кусочки пластилина в шарики и пальчиками приплюснуть, лепесточки присоединить к серединке.
Дети украшают горшочек готовыми цветочками.
моделирование : схема «Кому нужна вода»
д\игра «Шоферы» (отвезти животных в свои дома)
моделирование: «Узнай, какая птица»
опыт «Лёгкий, тяжёлый»
лепка
Скачать — Конспект итогового зимнего интегрированного занятия в средней группе «Кому нужна вода».
Номинация: конспект занятия на тему зима в старшей группе.
Автор: Агеева Наталья Леонидовна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ №364 комбинированного вида
Месторасположение: г. Новосибирск
Дата изменения: 10.09.2017
Дата публикации: 10.09.2017