Формирование представлений о растении Алоэ, через заучивание стихотворения. Для старших дошкольников.

Формирование знаний детей о растении Алоэ, посредством заучивания стихотворения. Конспект НОД для детей старшей и подготовительной групп.

Цель:

  1. Ознакомление с растением Алоэ.
  2. Приобщение детей к художественной литературе через ознакомление со стихотворением Б. Заходера «Алоэ».

Образовательные задачи:

  1. Помочь понять содержание стихотворения Б. Заходера «Алоэ» в целом и отдельных трудных мест и слов.
  2. Учить слушать, слышать, запоминать и воспроизводить текст стихотворения Б. Заходера «Алоэ», используя приемы: визуализации текста с помощью мнемотаблицы; многократного чтения текста (воспитателем и детьми); беседы по тексту; оперантного обусловливания.
  3. Учить детей видеть за словами образы и настроение произведения и передавать их при чтении с помощью интонации, логического ударения используя приемы: выразительного прочтения текста, акцентированных вопросов.
  4. Помочь детям почувствовать красоту и выразительность стихотворения, обращая внимание на выразительные средства: антонимы (Доброе или злое, Маленькое или большое? Хорошее или плохое?).
  5. Вызвать интерес детей к словам АЛОЭ и АЛОЕ через «игру» слов в стихотворении.
  6. Расширить и уточнить представление о комнатном растении – алоэ: месте происхождения, особенностях строения, пользе, которое приносит растение.

Развивающие задачи:

Развивать мыслительные операции анализа и синтеза на основе перекодировки информации из наглядных символов в образы и обратно.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к цветам;
  • побудить желание ухаживать за цветами;
  • вызвать интерес к комнатным растениям: их происхождению, названию.

Коррекционно-логопедические задачи:

  • обогащать словарный запас — учить подбирать определение к словам;
  • продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление;
  • развивать просодические компоненты речи: постановка логического ударения, темп прочтения произведения;
  • развитие правильного дыхания; концентрация внимания и самоконтроль; дифференциация звуков.

Ход НОД

Воспитатель: — Ребята, нам сегодня в группу принесли большую коробку, я не стала пока ее открывать, может, мы вместе посмотрим, что в коробке?

(достаем цветок АЛОЭ из коробки)

Воспитатель: — Ребята, как называется этот цветок? (Ответы детей)

Воспитатель: — Алоэ — родом из Южной Африки (находит и показывает место на глобусе). Алоэ в основном произрастает в тёплом и сухом климате, и неудивительно, что многие люди ошибочно принимают его за кактус. Русским названием растения является «столетник».

Алоэ может существовать в условиях, когда другие растения вянут и умирают. Это позволило Алоэ пережить суровые изменения в климате нашей планеты и дожить до наших времён. В экстремальных ситуациях это растение закрывает поры кожуры, удерживая влагу внутри листа. В листьях алоэ создаётся довольно большой запас влаги. Листья толстые и запасают влагу, что делает его засухоустойчивым растением. Поливают Алоэ 1, 2 раза в месяц. Хорошо растет на солнечных подоконниках.

Воспитатель: — Ребята, а я знаю одно очень интересное стихотворение про Алоэ, написал его Борис Заходер, хотите послушать?

Алоэ

Говорят – алоэ, алоэ, интересно, что это такое?
Какое оно алоэ алое, голубое?
Доброе или злое? Маленькое или большое?
Хорошее или плохое?

И вот я увидел алоэ на комоде у тети Зои.
На комоде у тети Зои в горшочке росло алоэ:
Зеленое, небольшое, колючее и кривое.
Но симпатичное такое!

Воспитатель: — Понравилось вам это стихотворение? Хотите его выучить, и рассказать своим родителям? (Ответы детей)

Воспитатель: — Но прежде, чем мы начнем его учить, давайте немного поработаем над силой голоса. Поиграем в игру «Звуковые дорожки», представим, что мы идем по пустыне, и нам встречаются высокие барханы (надуваемые ветром горы песка) и также наш голос то поднимается вверх и становится громким, то опускается и становится тихим.

А-О-У

Воспитатель: — Молодцы! Теперь мы готовы к заучиванию стихотворения Б. Заходера «Алоэ», а помогут нам в этом вот эти картинки (мнемотаблица)

Воспитатель: — Как вы понимаете слова (по ходу чтения)? (Ответы детей) Алое – это обозначение цвета красное

— Какие слова автор использует, чтобы описать необычный цветок? (Ответы детей) (доброе или злое, алое – голубое, хорошее или плохое)

Второе чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

— А теперь давайте немного отдохнем

Физминутка Цветок

Спал цветок и вдруг проснулся (дети встают, руки вверх)
Больше спать не захотел (повороты головы вправо, влево)
Повернулся, потянулся (поворот вокруг себя, тянемся вверх)
Взвился вверх и улетел (плавные помахивания руками)

Воспитатель: — Хорошо, а теперь давайте вспомним, какая строчка из стихотворения Б.Заходера «Алоэ», соответствует данной картинке (по очереди разбираем каждую картинку и произносим «зашифрованную» в нём строку стихотворения (третье повторение стихотворения по мнемотаблице)

Воспитатель: — Молодцы! А теперь, повторим наше стихотворение по цепочке (Четвертое повторение стихотворения)

Воспитатель: — Умницы! Кто хочет рассказать нам стихотворение Б.Заходера «Алоэ»? (3-4 человека рассказывают стихотворение)

Воспитатель: — Какие вы молодцы!!! Давайте мы повесим нашу таблицу-помощницу в раздевалку и поставим наш АЛОЭ, уходя домой, вы расскажете стихотворение про АЛОЭ родителям.

Формирование представлений о растении Алоэ, через заучивание стихотворения. Для старших дошкольников.

 

Автор: Прищепа Елена Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ г. Новосибирска «Детский сад №36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: г. Новосибирск Новосибирская область

Дата изменения: 20.06.2019
Дата публикации: 28.09.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *