Знакомство детей средней группы с профессиями шофера, кондуктора, врача, продавца, парикмахера

Цель: воспитывать у детей добрые чувства к сверстникам, развивать дружеские взаимоотношения (заботу, внимание) между детьми в процессе сюжетно-ролевых игр, знакомить с профессиями шофера, кондуктора, врача, продавца, парикмахера в процессе сюжетно-ролевых игр.

Оборудование:

  • Макет автобуса из стульчиков,
  • руль,
  • фуражка с эмблемой автобуса,
  • у кондуктора — сумка с билетами.

Предварительная работа.

Беседы, чтение рассказов, стихов об автобусе, шофере, пассажирах. Рассматривание игрушек, иллюстраций.

Конспект НОД «Наши профессии»
средняя группа
познавательное развитие

Ход НОД.

Из стульчиков сделан автобус, но стульев меньше, чем детей в автобусе. Несколько детей стоят, так как им не хватило места.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами все вместе поедем кататься на автобусе по нашему городу. Как называется наш город?
Ответы детей.

Воспитатель: Познакомимся с правилами поведения в автобусе. С родителями вы уже ездили в автобусе. А знаете ли вы, в какую дверь надо входить в автобусе? Выходить?
Ответы детей.

Воспитатель: А как называются люди, которые едут в автобусе?
Ответы детей.

Воспитатель: Мы с вами будем пассажирами, а Артем будет шофером, он поведет автобус. (Одеваю ему фуражку на голову.) Лена будет кондуктором. Даю ей сумку с билетами. При входе пассажиров в автобус она дает билеты, следит за порядком в автобусе/

Воспитатель: Итак, шофер, поехали!

(Шофер заводит автобус. Кондуктор раздает пассажирам билеты.) Кондуктор. Передайте, пожалуйста, билет Ане, Коле и т.д.
Дети. Спасибо.

Также интересное занятие для средней группы: НОД по ФЦКМ в средней группе «Поиграем в профессии»

(Когда кондуктор раздаст всем билеты, все вместе поем куплет песни «Машина).

Машина, машина идет, гудит,
В машине, в машине шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би.

Первая остановка — «Магазин»

Дети выходят из автобуса. Коля — продавец, Оля и Ксюша — покупатели. Дети вежливо обращаются к продавцу, покупают «конфеты», «печенье2, благодарят и садятся в автобус.

Вторая остановка — «Больница»

Из автобуса выходит врач Лера, мама Ангелина с ребенком, Дети разыгрывают сценку «лечения» малыша.

Когда едем в автобусе, то поем 2-ой куплет песни «Машина».

В машине, в машине детей полно,
Поехали дети, глядят в окно.
Би-би-би, би-би-би.

Как только кто-то из пассажиров войдет в автобус, он отправляется дальше. Поем 3-ий куплет песни.

Машина, машина, ты всех обгони,
Машина, машина, направо сверни.
Би-би-би, би-би-би.

Третья остановка — «Парикмахерская»

Парикмахер — Алеша, вместе с ним выходит Даша. Разыгрывается сценка Даша. Постригите, пожалуйста, моего сына.
(Алеша имитирует действия парикмахера)
Даша. Спасибо.

В автобус входит женщина с ребенком (Ангелина). Ей надо уступить место, дать билет. Она полечила ребенка в больнице и теперь везет его в детский сад. Автобус отправляется.

Поем 4-ый куплет.

Но вот остановка, кто хочет слезать,
Приехали, дети, пошли гулять.

Четвёртая остановка — «Стадион» (физкультурный зал)

Предлагаю всем детям выйти из автобуса, на стадионе заняться физкультурой. Проследить, в какую дверь они будут выходить. В автобусе остается шофер, кондуктор, женщина с ребенком.

Затем все дети садятся в заднюю дверь в автобус на свои места.

Шофёp заводит автобус, поем последний куплет песни.

Машина, машина, вези нас домой,
Машина, машина, приехали, стой!
Би-би- би, би-би-би.

Пятая остановка — «Детский сад»

Воспитатель, Итак, дети, мы сегодня покатались на автобусе. Научились, как вести себя в автобусе, познакомились с профессией шофёра, кондуктора.

Все дети выходят из автобуса и идут в детский сад. Там они продолжают играть в игры «Магазин», «Семья», «Больница» и другие.

Автор: Игнатова Вера Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»
Месторасположение: г. Мичуринск, Тамбовская обл.

СБОРНИК СТАТЕЙ

ЗНАКОМСТВО ДОШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОФЕССИЯМИ



Тематические разделы:

Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *