Название: Конспект НОД по ПДД для 2 младшей группы ДОУ «Наш друг – светофор»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД ,ПДД, 2-я младшая группа, 3-4 года
Автор: Веккер Елена Александровна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Радость»
Месторасположение: г. Нижний Тагил, Свердловская область
Непосредственно-образовательная деятельность на тему: «Наш друг – светофор!»
Возрастная группа: младшая.
Форма проведения: подгрупповая (6 человек)
Программное содержание:
Цель:
Формировать представления детей младшего дошкольного возраста о безопасном поведении на улицах и проезжей части; способствовать созданию положительного эмоционального настроения.
Образовательные задачи:
Формировать у дошкольников представления о значении светофора и его сигналах; закрепить знания о правилах перехода проезжей части; закрепить знания основных цветов, формы предметов.
Развивающие задачи:
Развивать у детей внимание, зрительное восприятие, интерес к правилам дорожного движения, мелкую моторику пальцев.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей младшего возраста потребность быть дисциплинированными и внимательными на улицах города.
Оборудование: макет лего-города, ТВ, ноутбук, видеофильм по ПДД,
Раздаточный материал: машины из конструктора лего на каждого ребенка, детали лего для конструирования светофора на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети свободно играют в групповом помещении. На экране телевизора появляется картинка и звук сирены.
Воспитатель: -Ребятки, мы получили видеописьмо. Давайте его посмотрим.
Дети просматривают видеофильм по ПДД о происшествии в лего городе.
В: -Дети, а что может случиться , если в городе пропадут все светофоры? (ответы детей).
— Давайте отправимся в путешествие в этот город и поможем его жителям навести порядок на дорогах и научим медвежонка Пуха правилам дорожного движения!
— А на чем можно отправиться в путешествие?
— Верно, вы назвали много видов транспорта. А мы отправимся в путешествие на поезде. Я буду паровоз, а вы вагончики. Становитесь друг за другом!
Вот поезд наш мчится,
Колеса стучат.
А в поезде нашем ребятки сидят.
Чух-чух-чух!
Колеса стучат все быстрей и быстрей,
Доедем до города мы поскорей!
Чух-чух-чух!
Также интересное занятие по ПДД для младшей группы: Конспект НОД по ПДД во 2 младшей группе «Красный, желтый и зеленый»
Дети оказываются в соседнем помещении, где представлен макет лего-города.
В: -Вот мы и приехали в этот город, Давайте его рассмотрим. (дети подходят к макету и рассматривают его).
На столиках лежат лего-машинки без колес.
В:-Посмотрите! А вот и машины, которые попали в аварии! Может мы можем как исправить эту ситуацию?
Дети: -Мы можем починить машины, прикрепить им колеса.
Дети садятся за столики и прикрепляю колеса. По ходу воспитатель задает вопросы:
— Сколько колес у машин? (много).
— Какого они цвета? (черные)
— Какой формы колеса у машин? (круглой).
— Вот мы помогли жителям города, починили транспорт. Давайте поставим машины на дороги города. Давайте внимательно посмотрим, чего еще не хватает на улицах города для безопасного движения? (светофоров).
— А для чего нужен светофор? Давайте про него расскажем медвежонку. (ответы детей)
— Да, он своими сигналами управляет движением на дороге.
— Давайте сделаем светофоры для города из лего конструктора.
Дети садятся за столики. У каждого ребенка набор деталей лего-конструктора для собирания светофора.
— Для начала, возьмите стойку для светофора. Посмотрите, какой нижний цвет сигнала светофора? (зеленый). Возьмите нужные детали и прикрепите их на середину стойки. Что означает зеленый сигнал светофора? (ответы детей).
— Какой следующий сигнал у светофора? (желтый). Прикрепите нужные детали сверху. Что означает желтый сигнал светофора? (ответы детей).
— Какой верхний сигнал светофора? (красный). Прикрепите нужные детали сверху. Что означает красный сигнал светофора? (ответы детей).
— Давайте наши светофоры поставим у дорог на улицы города.
— Вот мы и помогли жителям города навести порядок на дорогах и медвежонка Пуха научили правилам дорожного движения. Пора отправляться в детский сад.
Вот поезд наш мчится,
Колеса стучат.
А в поезде нашем ребятки сидят.
Чух-чух-чух!
Колеса стучат все быстрей и быстрей,
Доедем до садика мы поскорей!
Чух-чух-чух!
Дети «паровозиком приезжают» обратно в групповую комнату.
— А давайте посмотрим, что же сейчас происходит в том городе?
Дети садятся на стулья у ТВ . Просмотр познавательного видеофильма по ПДД.
— Мы с вами помогли жителям города? А чем мы помогли?
— Давайте из лего- конструктора сделаем еще постройки для города и подарим их жителям.
Дети из лего-конструктора выполняют постройки по замыслу («открытый конец» занятия).
Дата изменения: 21.08.2016
Дата публикации: 21.08.2016