Педагогу-психологу: конспект НОД по эмоциональному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на остров плакс»

Цели:

  • создание непринужденной психологической атмосферы, положительного эмоционального фона, настраивание детей на положительного восприятия друг друга;
  • знакомство детей с эмоциональным состоянием грусть;
  • обучение детей различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию;
  • учить детей выражать чувство грусти в рисунке.

Материалы:

  • кукла марионетка «Пьеро»;
  • карта Станы Настроений.

Ход НОД

Психолог: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада встрече с вами. Посмотрите на мне костюм путешественника. И это не случайно. Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. Хотите узнать куда?

(Ответы детей)

— Ну, тогда я открою вам секрет:
В страну настроений отправимся мы,
Где будем смеяться, грустить, удивляться,
С героями этой волшебной страны,
На каждом занятии будем встречаться,
Нас ждут приключения, сказки, игра.
Задания разные нового друга.
Ну, что вы готовы? Тогда нам пора:
Друг другу приветствие скажем по кругу.

(Дети приветствуют друг друга улыбкой и рукопожатием).
Психолог достает из рюкзака карту.

Психолог: В нашем путешествии нам поможет карта «Страны настроений». С ее помощью мы узнаем, где мы сегодня окажемся.

(Перед детьми раскладывается карта чудесной Страны Настроений, на которой изображен «Остров Плакс». Все остальные природные объекты: «Радостный лес»,»Клокочущий вулкан», Удивительная планета«, «Спокойные облака» — появляются в порядке изучения основной группы эмоций.)

Психолог: Ребята, посмотрите на карту. Как вы думаете, что это за остров на ней изображен? Как много интересных предположений вы высказали, но так ли это на самом деле? Давайте, скорее, отправимся в путь и спросим об этом самих жителей острова.

Скорее занимайте места в волшебном поезде. Вперед! На встречу приключениям. (Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящему человеку и повторяют слова и движения за психологом).

Поезд мчится и грохочет —

Тук-тук-тук, тук-тук, тук,

Машинист вовсю хлопочет-

Чух-чух-чух, чух-

Поезд мчится под горой —

Тук-тук-тук, тук-тук, тук,

Для детей вагон второй-

Чух-чух-чух, чух- чух-чух,

Поезд мчится вдоль полей-

Тук-тук-тук, тук-тук, тук,

Эй, водой цветы полей-

Чух-чух-чух, чух- чух-чух.

Ура! Приехали!

Психолог достает марионетку «Пьеро».

Посмотрите нас, встречает маленький человечек. Как вы думаете, какое у него настроение? Как вы догадались? Да этот малыш грустный и печальный, но как же его зовут.

Пьеро: Меня зовут Пьеро, и вот что вам скажу,

Со смехом мне не по пути, я грустью дорожу,

Люблю, вздыхая, слезы лить, и предлагаю вам:

Давайте вместе погрустим, о чем не знаю сам…

Психолог: Пьеро, нам с ребятами очень приятно с тобой познакомится. Нам бы хотелось узнать, куда мы попали и почему у тебя такой печальный вид.

Пьеро: Вы попали на остров «Плакс». А грустно мне потому, что наша царевна совсем забыла, что такое смех, веселье и радость. Теперь на нашем острове все жители печальные. Ведь мы не можем веселиться, когда наша царевна грустит.

Психолог: Пьеро, нам с ребятами очень хочется познакомиться с вашей царевной, возможно, мы сможем ее развеселить.

Пьеро: Я предлагаю вам отправиться в самое сердце страны плакс к Плачущему дворцу, и познакомится с нашей царевной. Но чтобы попасть во дворец нужно пройти через оранжерею. Вы готовы?

Игра «Дождь в оранжерее»

Психолог: Посмотрите сколько в оранжерее деревьев и цветов. Целое множество. Светит ласковое солнышко и все деревья тянут к нему свои веточки. Высоко-высоко тянуться, чтобы каждый листочек согрелся и порадовался солнышку. (Дети поднимают я на носочки, высоко поднимают руки, перебирают пальцами). Но подул сильный ветер и начал раскачивать деревья в разные стороны. Но деревья крепко держатся корнями, устойчиво стоят и только раскачиваются. (Дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые капельки дождя. (Дети легонько касаются пальцами спины стоящего впереди товарища). Дождик становится все сильнее и сильнее, деревья опечалились еще больше. ( Дети сильнее стучат пальцами по спине соседа, уголки губ опущены вниз, веки полуприкрыты). Деревьям стало жалко друг друга и они начали защищаться от дождя своими ветвями. (Дети гладят ладошками спины своих товарищей, дарят им сочувствующие улыбки). Но вот из-за дождевых туч снова появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капельки дождя; почувствовали себя свежими и бодрыми. Зашумели листвой, наклонили ветви к земле и решили проверить, как себя чувствуют их друзья цветы.

Игра «Грустные цветы».

Тяжелые капли дождя с силой колотили по нежным лепесткам цветов. Цветы наклонились до самой земли, и печально, жалобно звенят своими бутончиками.

Выразительные движения: ноги вместе, полусогнуты в коленях, руки подняты над головой и сцеплены в замочек. Затем дети медленно наклоняются вперед, почти касаясь руками пола, слегка раскачиваясь вперед-назад и печально произнося «Динь-дон».

Пьеро: Ребята, мы с вами прошли через оранжерею и вот перед нами уже видны башни «Плачущего дворца». Давайте подойдем к нему поближе.

(На магнитной доске прикреплено изображение «плачущего дворца»)

Психолог: Мне кажется, что попасть во дворец совсем не просто, посмотрите у ворот стоит стража и преграждает путь веселым посетителям. А пропускает только тех у кого печальный вид. Что же нам делать? Пьеро может быть ты знаешь?

Игра «Кубик настроения»

Пьеро: Конечно, знаю. Чтобы попасть во дворец, нам с вами нужно немножечко погрустить. А чтобы вспомнить, как это делается, давайте поиграем с кубиком «настроения». (Дети бросают кубик, на гранях которого изображены грустные сказочные персонажи, и показывают их эмоциональное состояние.)

Психолог: Ну, вот, мы вспомнили, какими бывают печальные люди. А теперь давайте притворимся, что нам грустно и пройдем мимо стражников на дворцовую площадь.

Этюд «Грустные дворники»

(Детям показывают картинку с изображенными на ней грустными старичками-дворниками).

Пьеро: Посмотрите, кто подметает дворцовую площадь? Правильно — это старички-дворники. Как вы думаете, какое у них настроение? Как вы догадались, что им грустно?

Ребята, дворники грустят, потому, что они старенькие и им тяжело подметать дворцовую площадь. Давайте им поможем. (Дети выразительными движениями изображают душевное и физическое состояние старичков-дворников).

Психолог: Молодцы, ребята, помогли старичкам, а нам пора двигаться дальше! Чувствуете, какие приятные ароматы витают в воздухе. Это мы подходим к королевской кухне.

Этюд «Соленый чай»

Попав на кухню, дети видят бабушку-кухарку, которая ищет очки. Не найдя их, она достает с полки вместо сахарницы солонку, и насыпает в чай соль. Сделав глоток, … она понимает, что ошиблась. Ей становится очень грустно и обидно за себя. (Дети изображают кухарку: садятся на корточки «по-турецки», подпирают голову руками, горбят спину, делают печальное выражение лица).

Выйдя из кухни, дети попадают в художественную галерею.

Пьеро: Ребята, мы с вами оказались в художественной галерее. Здесь творит лучший в мире скульптор, правда его скульптуры, как и все жители острова Плакс, грустные. Посмотрите сколько еще глины осталось у скульптора. Давайте ему поможем и создадим одну большую, общую композицию.

(Пьеро выбирает ребенка, который будет скульптором, остальные дети — глина. Ребенок-скульптор, создает единую композицию, показывает детям, куда им нужно встать, какую позу принять и какое сделать выражение лица, чтобы походить на жителей острова Плакс.)

Психолог: Наш скульптор отлично поработал, да и глина была очень податливой. Всем вместе вам удалось создать единую композицию, которая запечатлела жителей острова Плакс.

Ну а мы с вами не стоим на месте, идем дальше. Что же там впереди? Да это же тронный зал.

Пьеро: Я что-то слышу, по-моему, кто-то плачет. (В центре зала на стуле сидит Царевна-Несмеяна). Дети пытаются с ней поздороваться, но она отвечает плачем и словами: «Не хочу, не буду».

Психолог: Да это же Царевна-Несмеяна! Теперь вы поняли, почему все жители острова плакс постоянно льют слезы? Как же они могут вести себя по другому, если их Царевна подает такой пример? Что же нам делать? (Выслушиваются и проигрываются все ответы детей. Но попытки развеселить Несмеяну, еще больше обижают ее).

Пьеро: Дорогие ребята, как же нам быть, что мы можем еще сделать?

Психолог: Ребята, Пьеро, а вы знаете, ведь на свете бывают не только радостные улыбки, но и грустные. Такие улыбки называются — улыбками сочувствия.

Давайте присядем возле Царевны Несмеяны и нахмурим брови и сочувственно ей улыбнемся. О чудо, Несмеяна ответила на мягкой улыбкой. Посмотрите и все остальные жители острова плакс заулыбались.

Пьеро: Царевна Несмеяна, нам с ребятами очень интересно, почему ты была такой печальной, и не хотела улыбаться, когда мы тебя смешили?

Несмеяна: Мне было грустно, потому, что меня никто не понимал и не слушал, а это очень меня обижало. Хотелось, чтобы кто-то посочувствовал мне, поддержал в минуту грусти. Спасибо вам, дорогие ребята!

Психолог: Несмеяна, мы с ребятами желаем тебе, никогда больше не грустить, ведь слезы совсем не красят, твое прекрасное лицо. А чтобы ты об этом не забывала, мы с ребятами нарисуем твой портрет. Он покажет, тебе как ты выглядишь, когда печальна.

Дети рисуют портрет грустной Царевны Несмеяны.

Пьеро: Несмеяна, посмотри на свои портреты, где ты изображена печальной.

(Несмеяна разглядывает портреты).

Пьеро: А сейчас взгляни в зеркало в теперешнем веселом настроении. Ну, что видишь разницу?

Несмеяна: Конечно, разница очевидна. Спасибо вам, ребята, вы открыли мне глаза. Теперь я постараюсь больше никогда не грустить!

Психолог: Ребята, нам, к сожалению, пора прощаться с Царевной Несмеяной и с Пьеро. Давайте пожелаем им прекрасного настроения и побольше поводов для улыбок.

Скорее занимайте свои места в нашем поезде, в детском саду нас уже заждались ваши воспитатели. (Дети имитируют движение поезда, преодолевают невидимые препятствия).

Психолог: Ну, вот мы с вами снова в детском саду. Желаю вам ребята поменьше грустить и почаще улыбаться. Всего вам доброго. До новых встреч в «Необыкновенной стране настроений»!

Автор: Ганжурова Алеся Владимировна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МАДОУ «Детский сад №86», г. Березники
Месторасположение: Пермский край, г. Березники, Россия

Дата изменения: 29.06.2019
Дата публикации: 13.10.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *