Конспект НОД «Тренировка для полета на планету «Школа». Физическое развитие, работа с родителями.

 

Название: Конспект НОД «Тренировка для полета на планету «Школа»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , физическое развитие, Детский сад ,работа с родителями
Автор: Сягаева Ольга Николаевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МАДОУ Детский сад № 38 «Лесная поляна»
Месторасположение: город Чайковский, Пермский край

 

Тренировка для полета на планету «Школа»

 

Интеграция: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие (общение и взаимодействие); познавательное развитие.

Задачи:

  1. Развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, силу.
  2. Закреплять на практике математические навыки.
  3. Развивать мыслительные операции, воображение, зрительную память.
  4. Воспитывать умение действовать сообща, стремиться к намеченной цели.

Пособия:

  1. Набивные мячи – 6 шт.
  2. Короб – 2 шт.
  3. Геометрические тела
  4. Плакаты – 8 шт.
  5. Дуги – 2 шт.
  6. Бруски – 4 шт.
  7. Мешки – 2 шт.
  8. Мольберт – 2 шт.

Ход занятия:

I. Под музыку дети входят в зал, и строятся в шеренгу по одному.

Ведущий: — Здравствуйте, ребята. Мы находимся на космодроме, где сегодня вы, команда юных землян, будете готовиться для полета на неизвестную планету. На тренировке присутствует группа специалистов из космического центра, которые дадут ответ о вашей подготовке. Как называется ваша команда?

Дети: — «Сатурн»

Ведущий: — Ваш девиз?

Дети: — «Когда мы едины – мы непобедимы».

Ведущий: — А сейчас на 1,2 расчитайсь… (перестроение). Чтоб достойно пройти все испытания, предлагаю провести разминку.

Разминка (музыка группы «Зодиак»)

Ведущий: Специалисты нашего космического центра приготовили для вас задания.

II. Задание 1.

Эстафета «Бег спиной вперед змейкой» (разложить кубики с цифрами по порядку)

Задание 2.

Загадка: «Присев отдохнуть разместились птицы 5 снегирей + 4 синицы, березе идет разноцветный наряд. Сколько птичек на ветке сидят?»

Эстафета «Каракатица» (решить пример, поставить знак «>», «<».

Задание 3.

Эстафета «Подлезть под дугой, перепрыгнуть через бруски, достать из корзины один предмет геометрической формы»

П.И.: «Бегаем кругом, встаем в 3,5…»

Задание 4.

Загадка: «Высоко задравши нос

Заяц 6 морковок нес.

Споткнулся и упал,

2 морковки потерял

Сколько морковок осталось у зайца?»

Эстафета «Прыжки в мешке» (продолжить рисунок)

Задание 5.

Эстафета «Бег на поролоновых брусках» (на плакате обвести 1 команда – геометрические фигуры, 2 команда – цифры).

В конце каждого задания команде дается геометрическое тело.

Задание 6.

Из заработанных фигур по схеме собрать пирамиду.

Ведущий:— А теперь прочитайте, какое получилось слово – ШКОЛА.

Так называется планета, именно на ней вы скоро и окажетесь. Получите много знаний и вернетесь на землю образованными людьми. А сейчас я хочу узнать у наших специалистов, готова наша команда для путешествия?

Специалисты: — Готовы.

Ведущий: — Вы заслужили награду. Приглашаю капитана найти его.

Капитан встает в центр зала и по командам двигается к сюрпризу. (5 шагов вперед, поворот направо, 3 шага назад и т. д.).

Награждение. Прощание.

Дата изменения: 25.10.2016
Дата публикации: 25.10.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *