Конспект НОД в первой младшей группе по развитию речи «Мы веселые паровозики»

Описание: предлагаю вашему вниманию конспект, разработанный мною для моей группы, с учетом индивидуальных особенностей детей и их способностей.
Такое занятие применяется на практике для развития мыслительных процессов, развития речи, сенсорного воспитания детей.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «художественное слово», «познание»

Цель:

  • Формирование понятий «быстро, медленно»,»много», «один»;
  • активизация детского внимания;
  • обучение совместной деятельности;
  • закрепление умения раскладыванию по цветам (синий, красный, желтый и зеленый);
  • проговаривание отдельных «ч» и «х» согласных;
  • конструирование по примеру;
  • повторение названий геометрических фигур.

 

Оборудование:

  • игрушка — поезд на веревочке, картинки с изображеними пассажирского, скорого и грузового поезда;
  • изображение вагончика ( прямоугольник и 2 кружочка);
  • на каждого ребенка — прямоугольник и 2 кружочка (для конструирования);
  • обручи 4х цветов (красный,синий, зеленый и желтый) и шарики тех же цветов;
  • музыка из мультфильма «паравозик из р0машкого», воздушные шарики, столик.

Методические приемы: сюрпризные моменты, физкульминутка, продуктивная деятельность детей, подведение итогов, анализ.

Конспект занятия в первой младшей группе «Мы веселые паровозики»

Ход занятия

Воспитатель сажает детей вокруг. Рассказывает стихотворение:

Слышен гром издалека
Тучек в небе нет пока
Это разгоняет пух,
Поезд мчится чух чух чух!

Из-за спины достает паровозик, и прокатывает мимо детей за веревочку.

ВОСПИТАТЕЛЬ: — вот какой паровозик сегодня к нам приехал поезд. А мы с вами знаем как он ездит. Давайте изобразим: (все хором)
— чух,чух,чух. Это он разгоняется. Чух, чух, чух. А теперь начинает быстро ехать : «чу-чу-чу-чу». (вместе с детьми).

Еще паровозик умеет гудеть. Приготовили гудочки (дети складывают губы в трубочки) — Ту, ту,ту, ту! (повторяют 2-3 раза).

Молодцы, хорошие паровозики у меня.

Ребята, паровозики бывают разные. (начинает показывать картинки с паровозами). Это паровоз пассажирский, он возит людей.
а это грузовой поезд, он возит груз. Что вы видите в вагонах? Дети отвечают вместе с воспитателем (песок, бревна, камни).
а еще есть скорый поезд, он умеет ездить быстро быстро. а мы с вами умеем ездить быстро? топаем ножками медленно, медленно поезд едет,
а теперь быстро поехал поезд
(повторяют 3 раза). Здорово! Снова садимся на полянку нашу. (дети садятся в круг)

Конструирование

ВОСПИТАТЕЛЬ: -Ребята, посмотрите еще раз на наши картинки, вы заметили что у каждого поезда есть вагончики? без них поездам не интересно ездить.
А посмотрите теперь на столик (дети подходят к столику) Вы видите, что вагончик развалился? нужно их собрать! Садимся на свои места.
(воспитатель раздает прямоугольник, и два кружка каждому ребенку) Ребята, я положила вам на столик правильный вагончик, соберите теперь такой же свой.
(если кому необходима помощь, воспитатель помогает)
Вот какие молодцы, посмотрите друг у друга какие замечательные вагончики получились у каждого!

Физкультминутка

Воспитатель: — Ну что ж, вагончики наши собраны, пора отправляться в путешествие! (снимают тапочки и становятся друг за другом)

Ребята, мы с вами будем проходить привычный для нас путь, пролезать через туннель, перепрыгивать препятствие и конечно же топать по необычным дорожкам.
Не толкаемся, идем друг за другом.

(дети проходят по ребристой дорожке, перепрыгивают через палочки, проходят по каменной дорожке, пролезают через большой стул)

— Дорога была трудной, а теперь надевайте тапочки, а я посмотрю кто правильно наденет.
(пока дети одевают,воспитатель рассказывает стихотворение)

Поезд быстро быстро мчится,
Им управляют машинисты.
По рельсам мчали мы вперед,
Полянка с сюрпризами нас ждет.

(дети встают)

Воспитатель: — Милые мои друзья, вы поможете мне? — да!
Мы приехали с вами на полянку с такими не обычными фигурами. (показывает обруч) Ребята, что это?
(круг) И он не один.
Давайте назовем все цвета. (синий, красный, зеленый, желтый).
Сейчас я раздам каждому по цветному шарику, а вы подходите по одному и положите в нужный круг по цвету. (после выполнения задания, дети хлопают)
Вот какие мы с вами молодцы, все сделали!

ВОСПИТАТЕЛЬ:
А где наш паровозик? (дети ищут глазами игрушку)

Паровозик подожди, там же речка впереди! Я поеду по мосту, до свидания, ту-ту!

Ребята, паровозик уехал, скажем до свидание! Но паровозик нам оставил подарочки! настоящие шарики!
(включается песенка из мультфильма «паравозик из ромашкого», дети подбрасывают шарики, кружатся, танцуют)

Используемая литература:
Стихотворения из сборника — «стишата малышатам» А. Крылов

Автор: Смирнова Марина Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ детский сад № 72
Месторасположение: г. Ярославль, Россия

Дата изменения: 02.02.2019
Дата публикации: 10.05.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *