ЦЕЛЬ: формирование у детей представлений о разнообразии профессий через ознакомление с профессией «Стилист по причёскам» посредством интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
- Активизировать словарь: «Стилист по причёскам», креативная, модель, стильная, симметричная, аксессуар.
- Дать общее представление о профессии «Стилист по причёскам».
- Уточнить чем отличается профессия парикмахера от стилиста по причёскам.
- Совершенствовать навыки наклеивание аксессуаров для волос.
- Закреплять умение обводить силуэт причёски и заштриховывать его в одном направлении.
- Закреплять умение правильно держать карандаш.
- Закреплять умение следовать инструкции при использовании клеящего карандаша.
Развивающие:
- Развивать фантазию, творческую инициативу, умение подобрать причёску, цвет волос к разному типу лица.
- Развивать мелкую моторику и координацию рук.
- Развивать познавательный интерес.
- Развивать память, внимание.
- Развивать умение слышать и слушать инструкции воспитателя.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей уважение к профессии взрослого «Стилист по причёскам».
- Воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность.
- Воспитывать настойчивость, выдержку, умение доводить начатое дело до конца.
Материал к НОД: Конверт с письмом.
Раздаточный: клеящий карандаш, цветные карандаши, изображения разных типов лица, салфетки (для работы с клеем), аксессуары для украшения причёсок, силуэты разных видов причёсок.
Демонстрационный:
Ножницы, расчёски, кисточка и ёмкость для покраски волос, фен, тюбик краски, плойка, модель головы, аксессуары для волос, средство для укладки причёсок, изображения разных видов причёсок.
Ход НОД
Воспитатель. Дети, я сегодня утром на адрес детского сада получила письмо, хотите узнать от кого оно? (Ответы детей).
Воспитатель: Читаю письмо, «кому» детскому саду «Поиск», группе «Капитошка», «от девочки Насти».
Вскрываю конверт.
Здравствуйте ребята!
Мне нужна ваша помощь! Я, так же как и вы посещаю детский сад и нахожусь в подготовительной группе. Сейчас я готовлюсь к выпускному балу, и никак не могу определиться какую причёску мне сделать. Я знаю, что у вас тоже будет выпускной бал. Помогите мне, пожалуйста, ребята! Мне очень хочется быть на выпускном утреннике с красивой причёской.
(Совместное обсуждение цели предстоящей деятельности)
Воспитатель: Ребята вы согласны помочь Насте? (Ответы детей). Что же нужно Насте чтоб у неё была красивая причёска? (Ответы детей).
(Совместное обсуждение предстоящей деятельности)
Воспитатель: Дети, а как мы можем помочь Насте? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, вы знаете, чтоб причёска была красивой, модной, стильной и подходила к вашему лицу, над вашим образом будет работать человек по профессии « Стилист по причёскам».
(Показ презентации. В ходе презентации даю представление о профессии стилист по причёскам, показываю разные виды причёсок, мужские, женские. Обращаю внимание детей на разные типы лица, инструменты которые требуются для создания причёски).
Воспитатель: Дети вы согласны стать «Стилистами по причёскам»! (Ответы детей). Каждый создаст свой образ, подобрав причёску к разному типу лица. Отправим Насте, она сможет выбрать себе самую красивую причёску.
(Совместное обсуждение предмета и средств предстоящей деятельности). Воспитатель: Что же нам понадобится для создания наших причёсок:
- Изображения разных типов лиц.
- Аксессуары (бантики, ленточки, звёздочки) для украшения причёсок.
- Цветные карандаши.
- Клеящий карандаш для приклеивания украшения.
- Салфетка, для работы с клеящим карандашом.
Раздаю детям изображение с разными типами лиц и силуэты с причёсками, предлагаю подобрать к каждому лицу причёску и аксессуар для украшения причёски.
Воспитатель: Ребята, давайте отдохнём.
Физминутка:
Быстро голову помыли (имитируют мытье головы шампунем)
Расчесали, посушили (сначала пальцами рук расчесывают голову, потом поглаживают)
Взяли ножницы, расческу (показывают пальцами рук ножницы и расческу)
Вот и сделали прическу (руки в стороны, как бы красуясь).
Воспитатель: Молодцы! Хорошо отдохнули, проходим на свои места и присаживаемся. Начнём нашу работу по подбору и украшению причёски для Насти.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как мы будем подбирать причёску к разному изображению лица. Выбираю причёску, прикладываю к изображению лица, обвожу силуэт причёски, выбираю цвет волос и заштриховываю. Затем выбираю аксессуар к причёске и украшаю. Предлагаю детям самостоятельно пофантазировать, подобрать причёску, обвести силуэт, выбрать цвет волос, заштриховать, выбрав нужный цвет карандашей, украсить аксессуарами причёски.
Самостоятельная работа детей.
В ходе самостоятельной деятельности детей провожу индивидуальную работу, обращаю внимание, чтоб дети правильно держали карандаш в руке.
Воспитатель: Ребята, предлагаю послушать стихотворение:
Что поднимет настроенье,
Даже если всё непросто?
Ну, конечно, отраженье
С новой стильною прической!
Вот он нашими руками
Этот образ создается
И, наверно, временами
Даже волшебством зовется.
Сделать шелковые волны,
Африканские косицы,
Или яркий штрих нескромный –
Всё под силу ведь стилисту.
(Обсуждение результатов деятельности).
Воспитатель: Молодцы дети! Какие красивые вы подобрали прически, каждый создал свой образ и украсил причёску аксессуарами. Настя, обязательно выберет себе причёску и будет на выпускном балу самая красивая. Теперь ребята я предлагаю вам устроить дефиле и показать нашим гостям. Гости снимут на камеру ваш показ причёсок, и мы отправим Насте. Вы согласны? (Ответы детей).
Вечером, когда придёте домой родителям расскажите, что вы познакомились с профессией «Стилист по причёскам» и создали каждый свой образ.
Дефиле детей под музыку.
Воспитатель высшей категории муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск» Санькова Наталья Борисовна
Работы, созданные детьми.
Вспомогательный материал для НОД – силуэты причёсок
Скачать конспект НОД в подготовительной группе «Ознакомление с профессией стилист по причёскам»
Номинация: открытое занятие в подготовительной группе на тему профессии.
Автор: Санькова Наталья Борисовна
Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск