Конспект НОД в подготовительной группе (познавательное направление) «Самозащита с оружием и без»

Лесникова Елена Дмитриевна
воспитатель, первая квалификационная категория
МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»
Пермский край, г. Кудымкар

Цель: формировать у детей представление об особенностях выживания и способах защиты животных (внешнее строение, окраска, яд, быстрые ноги, острые зубы, рога, когти).

Задачи.

Образовательная: учить детей по внешнему виду определять способ защиты животного.

Развивающая: развивать познавательный интерес и коммуникативные навыки.

Развивать воображение и творчество.

Воспитательная: воспитывать любознательность.

Предварительная работа: чтение художественных произведений: И. Соколов-Микитов «Лоси», В. Бианки «Куница за белкой», «Волчья хитрость», Ю. Коваль «Русачок-травник».

Материал: игрушка — лев, модели домов с изображением защитных свойств животных, картинки зверей: олень, лось, змея, утконос, дикобраз, ёж, волк, рысь, скунс, хорёк, крот, соловей, заяц.

На каждого из детей листы белой бумаги и пластик красного цвета, цветные карандаши: бумажные пакеты с листьями мяты, берёзы, корок лимона, чешуек лука.

Методические приёмы: словесный, практический, наглядный.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом в свободной позе на ковре перед магнитной доской. В нижней части магнитной доски, картинки с изображением животных. Перед детьми на стульчиках сидит Лев. Здоровается с детьми.

Лев: Мне пришла телеграмма от медведя, чтобы я был судьёй на турнире животных. Животные хотят выяснить, кто же из них самый сильный. Как же мне быть, ребята? Как мне сравнить силу волка и зайца, лисы и мышки? Ведь лиса и волк гораздо сильней мышки и зайца.

В-ль: Ребята, вы тоже так считаете? (ответы детей).

Сила зверей не только в росте и мускулах, а в том, насколько он умеет хорошо защищаться. Давайте выясним, как же звери умеют защищать себя. Ребята, давайте поможем Льву расселить зверей в дома, по способам их защиты.

Развесить на доске силуэты домов.

Лев: Какие интересные значки нарисованы на домах! Что они означают?

В-ль: Послушай, Лев, с помощью этих картинок, мы определим, каких животных здесь расселить.

Игра: «Хищники и травоядные».

Разделить животных на две группы.

В-ль: Указать на хищников.

— Какое главное оружие этих зверей?

— На кого они охотятся?

— Как назвать этих зверей одним словом?

Дети размещают зверей в соответствующий дом, называют каждое животное.

Лев: Молодцы, ребята. А в этот дом кого поселим? Он какой-то странный, без картинки, но на нем что-то написано.

Лев читает загадку:

«Они рога имеют и копыта

И их оружие сердито».

В-ль: Ребята, какие звери защищаются при помощи рогов и копыт?

Чем они питаются?

Дети размещают и называют оленя и лося. Предложить вспомнить отрывок из рассказа «Лоси».

В-ль: Схему с домика лося и оленя смыло дождем. Давайте попробуем восстановить картинку. Что у нас получится?

Дети подходят к столам, на которых лежат вырезанные силуэты домов и карандаши. Рисуют схемы. Выбрать самую интересную, и разместить в пустой дом на доске.

Лев: А это что за частокол?

В-ль: Догадайтесь.

Задка:

Иглы острые имеют

И нисколько не жалеют.

Лев: я знаю, я знаю кто это. Это еж?

Один из детей размещает в домик ежа и рассказывает о защитных свойствах игл. Они защищают его не только от врагов, но и от ушибов при падении.

Лев: А вот еще один иглистый зверь.

Лев указывает на дикобраза. Он что, тоже сворачивается клубком?

Дети высказывают свои предположения.

В-ль: обобщить ответы детей. Практика защиты дикобраза совсем иная, чем у ежа. Когда этому крупному грызуну грозит опасность, он не спешит свернуться клубком. Наоборот, дикобраз разворачивает спинные иглы, словно веер, топорщит их, гремит своей хвостовой погремушкой, в такт которой и все иголки ходят ходуном, потрескивая, от ударов друг о друга. Вдобавок он еще и наскакивает задом на наседающего его преследователя. Трудно представить себе зверя, который отважится нападать на этого грызуна.

Лев: Этот значок на домике означает, что звери защищаются носами?

Дети объясняют Льву, что не носами, а запахом.

Игра «Угадай по запаху». (Бумажные кулечки с мятой, корками лимона, чешуйки лука, листья березы). Дети с закрытыми глазами определяют названия растений.

Лев: Правда, дети, запах сильное оружие. Кто же из зверей пользуется этой тактикой?

Дети называют скунса и хорька.

В-ль: — Как защищается скунс?

— Почему на хорьков нападают только молодые, неопытные хищники?

— Зачем животные выделяют сильный запах?

Дети делают вывод: запах защищает животных от нападений.

Игра «Кто быстрей?».

Дети разбиваются на две команды. Каждый участник выполняет определенные движения: первый бежит, второй прыгает на двух ногах, третий бежит на четвереньках, четвертый выполняет движение «слоник», пятый — «крабик» и т. д. В конце игры вопрос:

В-ль: Кто из участников двигается быстрей? Правильно, те, кто просто бежал на двух ногах. Быстрый бег — это тоже защита. Давайте вспомним, какие звери спасаются при помощи быстрых ног?

Дети перечисляют всех знакомых животных. Размещают в домике с определенным значком зайца.

В-ль:

Загадка: Вьется веревка, на конце головка.

Ядовитый зуб имеет

И пугать никто не смеет.

(змея)

Каким «оружием» обладают змеи? Какой значок символизирует яд? Кто еще из животных защищается при помощи яда?

Дети вспоминают, что на задней лапе утконоса есть «шпора» с ядовитой железой.

Поместить змею и утконоса в соответствующий дом.

Лев: ну что ж, у нас остался один домик. На нем какие-то странные пятна. Что бы это значило?

В-ль: Ребята, а вы знаете, кого расселить в последний дом? (дети затрудняются с ответом).

Эксперимент. (Лист бумаги, желтый карандаш).

Дети рисуют птичку на белой бумаге желтым карандашом. Накрыть картинку красным пластиком. Желтая птичка исчезла.

Вывод дети делают самостоятельно.

В-ль: Обобщить ответы детей:

Красный цвет не чистый, он содержит в себе желтый цвет. Этот желтый цвет сливается с желтым на картинке, и глаз не в состоянии отделить один цвет от другого.

Животные часто имеют окраску, сливающуюся с цветом окружающего пейзажа, что помогает им прятаться от хищников. Глаза хищника не могут отличить цвет его возможной жертвы от цвета листвы или травы. Защита животных в их маскирующей окраске.

Дети размещают в домике соловья.

Лев: ребята, какие же мы молодцы, разместили всех животных по домам, выяснили, чем они защищаются. Так кто же из них самый сильный?

Вывод: самых сильных животных в природе нет. Сильными будут те, кто сумел защитить себя и выжить.

Лев: Ой, спасибо вам, ребята, помогли вы мне. Я даже сфотографировал для зверей их дома. Сейчас унесу в лес и раздам их зверям. Напомните мне, ребята, что означают эти рисунки.

Дети напоминают Льву значение схем.

Лев благодарит детей, прощается и уходит.

Автор: Лесникова Елена Дмитриевна
Должность: воспитатель, первая квалификационная категория
Место работы: МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»
Месторасположение: Пермский край, г. Кудымкар

Дата изменения: 28.11.2014
Дата публикации: 28.11.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *