Конспект организованной деятельности « С кем дружит дерево?»

Тема занятия: «С кем дружит дерево?

Интеграция: „Познавательное развитие“, „Социально-личностное развитие“,

„Художественно-эстетическое развитие“,

„Физическое развитие“.

Цель: Формирование основ экологического сознания и экологической культуры.

Задачи:

1. Уточнять и закреплять представления детей о деревьях (береза, клен, ель);

2. Обобщать знания детей о существенных признаках строения дерева

(ствол, ветки, листья, корень);

3. Закрепить представления о птицах ( дятел, сова, синица и др.), животных лиса, еж, заяц, медведь), показать взаимосвязь с деревьями (какую пользу приносят птицы, животные дереву и наоборот);

4. Развивать познавательно-речевую активность (слоговая структура речи, правильное произношение слов);

5. Формировать дружеские отношения к своим товарищам во время игры, эмоционально-нравственную сферу ребенка (желание прийти на помощь, умение радоваться результатам решения проблемы);

6. Вызвать интерес к НОД через музыку;

7. Вызвать желание беречь природу, видеть всю красоту окружающей действительности;

8. Снять психолого-эмоциональную нагрузку через физкультминутку, подвижную игру.

Материал и оборудования:

Старик-лесовик ( игрушка, рисунки деревьев , листочки ,макеты деревьев ( ель, береза), корзина с природными материалами (листья березы и клена, шишки), магнитофон, аудиозапись „Голоса птиц“ ,птицы ( сова, дятел, синица),игрушки ( ежик, лиса, заяц и др.)

Ход занятия:

(Дети сидят полукругом)

Воспитатель: „Ребята у нас с вами сегодня интересное занятие, а тема называется“ С кем дружит дерево?» Как вы думаете, что такое дружба?

(ответы детей ) Правильно, дружба — умение дружить, прийти на помощь,

выручать друг друга. А вы можете назвать себя дружными ребятами? (ответы детей) Хорошо, молодцы!

Психогимнастика » Дружные ребята»

( дети вместе с воспитателем стоят полукругом)

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

(Ребята я вам улыбаюсь, и вы улыбнитесь мне и своим товарищам, чтобы показать какие мы дружные, сплоченные)Молодцы, присаживайтесь поудобнее на свои стульчики. Скажите мне, пожалуйста, какое время года у нас сейчас? (осень) А что бывает осенью с природой? (ответы детей) А с деревьями что происходит? А какие мы знаем деревья (береза, дуб, клен, ель) Правильно, посмотрите , что я вам принесла. Что это? ( дерево), это макет дерева ! Давайте вместе посмотрим, что есть у дерева? (ствол, веточки, корень) Сейчас мы попробуем нарисовать дерево в воздухе, указательным пальцем рисуем ствол дерева, затем двумя пальцами рисуем веточки. Получилось? Хорошо. У дерева есть не только ствол, веточки, корень у него, оказывается, есть еще друзья! Дерево, тоже умеет дружить, как и мы с вами! Как вы думаете, с кем дружит дерево? (ответы детей) У дерева есть три этажа: верхний, средний, нижний. На верхнем этаже живут птицы, они вьют гнезд, высиживают яйца. А какую пользу приносят птицы дереву? ( когда жучки начинают поедать дерево, оно начинает гнить-болеть, тогда птицы приходят на помощь, они выклевывают червячков и дерево выздоравливает) ; на среднем этаже живут белка и сова у них тоже есть домик , называется дупло; на нижнем этаже живут в норке лиса, еж, заяц.

( размещаю с помощью детей на макет дерева животных и птиц)

Физкультминутка «Деревья»

( Дети встают полукругом)

Во дворе стоит сосна ( руки вверх)

Тополь вырос рядом с ней!

Быть он хочет подлинней (тянемся еще выше)

Ветер сильный налетел

Все деревья раскачал (качаем руки над головой)

Ветки гнутся взад, вперед (наклоны вперед-назад)

Будем вместе приседать (приседание)

Раз, два, три, четыре, пять! (приседание)

Мы размялись от души

Закружились, полетели

И на землю тихо сели! (садимся на корточки)

В дверь стучится Старичок-лесовик . (игрушка)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто это к нам пожаловал? Да это же Старичок-лесовик. Заходи к нам в гости (дети приглашают)

Здравствуй Лесовик ты из леса к нам пришел? Старичок-лесовик охраняет лес и следит за порядком (выпадает письмо) У него письмо, давайте почитаем, так, адресовано детям средней группы 2″А» Д/с № 15″ Теремок«.

Это нам!? В письме написано «Здравствуйте ребята, у нас в лесу случилось несчастье . Все звери и птицы рассорились, лес заколдован а виновата в этом злая Баба Яга, она и меня заколдовала поэтому я не могу

разговаривать. Помогите нам, пожалуйста, ребята! Поможем? (да) Путь наш очень долгий, а доберемся мы туда на паровозе! (дети рассаживаются) Ну что поехали?

(звучит музыка „Веселый паровоз“ сл. Сапгира Генриха)

Воспитатель: Приехали, а вот и лес, такой мрачный, глухой не птичек не слышно ни зверей точно заколдованный. Сейчас мы попробуем расколдовать Лесовика. ( Дети встают полукругом, Лесовик сидит на пенечке посередине круга)

Воспитатель вместе с детьми произносит слова:

Старичок-Лесовичок

Желтенький бочок

Оживись, оживись

Настоящий появись!

(Дети закрывают глаза, в это время вбегает персонаж, одетый в Лесовика и садиться на пенек в центр круга)

Воспитатель: Ой, расколдовали! Здравствуй Лесовик!

Лесовик: Здравствуйте дети! Спасибо вам за то, что расколдовали меня!

Что же с моим лесом стало? Что же теперь будет?

Воспитатель: Не печалься, Лесовик, поможем мы тебе! Ребята посмотрите, что не хватает деревьям, почему они такие грустные? ( ответы детей) А с кем дружит дерево? (ответы детей) Правильно у деревьев есть верные друзья, а какие мы сейчас их поселим!

Игра » Засели жителей дерева«

( Дети располагают птиц, животных на дерево, стараясь правильно разместить их на этажи)

Воспитатель: Что это там шуршит? Слышите? (педагог достает ежика из под елки) Это ежик четверо ножик тоже, наверное, заблудился! А давайте развеселим его!

Песня «Маленький ежик» сл. Дмитрия Иншакова(1 куплет)

Маленький ежик, четверо ножик

Ежик по лесу идет песенку поет!

Фунте , фунте, фунте фу

На спине листок несу

Самый сильный я в лесу

А боюсь одну лису!

Воспитатель: Ежик любит собирать листочки и шишки. Давайте поможем ежику.

Игра «Разложи листочки и шишки под дерево»

( По сигналу педагога дети собирают шишки и листочки и кладут их под дерево: шишки под елку, листочки березовые под березу, кленовые под клен)

Звучит аудиозапись «Голоса птиц»

Лесовик: Какой порядок в лесу все стало на свои места, и птицы запели, и звери нашли свои дома, а главное лес ожил! Слышите, как запели птицы на деревьях!!! Спасибо вам ребята огромное! А мне пора в путь меня дела ждут до свидания!!!!

Воспитатели и дети прощаются с Лесовиком.

Воспитатель: Ребята пора и нам вернуться в садик. Сейчас я буду произносить волшебные слова, а вы повторяйте за мной:

Кружись-вертись

В садике окажись!

( Дети вместе с воспитателем произносят слова) Ой, а мы уже в садике! Рассаживайтесь на места. Вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы детей) О чем оно было?

( ответы детей) Как тема называлась? (ответы детей) А с кем дружит дерево? Что вы нового узнали? (ответы детей) Вам понравилось? А что больше всего понравилось? (ответы детей) Все были молодцы!

Автор: Шамсутдинова Зульфия Фандависовна
Должность: воспитатель детского сада
Место работы: МАДОУ Детский сад № 15 « Теремок»с. Куяново»
Месторасположение: Республика Башкортостан Краснокамский район с.Куяново
С кем дружит дерево? Конспекты занятий
Шаблоны презентаций PowerPoint С кем дружит дерево?



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *