Название: Конспект ролевой игры «В гости к другу»
Номинация: Школа, Игры и конкурсы, 7 – 9 класс
Автор: Гилеско Ольга Николаевна
Должность: учитель истории и обществознания
Место работы: МОУ « Веселолопанская средняя общеобразовательная школа»
Месторасположение: с. Веселая Лопань Белгородского района Белгородской области.
Ролевая игра « В гости к другу».
Ц.у: прививать подросткам культуру этикета.
Задачи:
— расширить знания ребят по правилам этикета.
— формировать умения и навыки культуры поведения в обществе через практическое решение проблемы в конкретной жизненной ситуации.
— создание атмосферы уважения и внимания друг к другу.
Оборудование: игровой инвентарь для декораций сценки, карточки со сценарием спектакля, карточки для обозначения групп «критиков» и «актеров». Цитата на доске « Тот, кто не приобрел культурных навыков,- груб» И. Кант.
Ход мероприятия:
- Организационный этап. Мотивационная беседа.
- Основная часть: ролевая игра « В гости к другу».
- Заключительная часть: подведение итогов игры.
1) Организационный этап:
Учитель:
— Ребята, на уроках по темам « Мораль», « Этикет» мы говорили с вами о правилах поведения в обществе, о хороших манерах. Знания правил этикета — это малая доля в правильном поведении. Я прошу вас обратить внимание на цитату немецкого философа И. Канта « Тот, кто не приобрел культурных навыков, — груб». Как вы ее понимаете?
Ответы учеников.
Учитель: — Можно теоретически знать, как себя вести в той или иной жизненной ситуации, но как только она наступает, то подросток теряется, смущается, т.к. действия его нескладные, не умелые. Ему не хватает практических навыков и умений. Исходя из сказанного, как вы думаете, чему мы сегодня посвятим наше занятие ?
Ответы ребят.
Учитель: — Сегодня вы попробуете применить свои знания по правилам этикета в ролевой игре «В гости к другу», где вы разыграете ситуацию, которая произойдет с вами на все 100%. Вы испытаете себя в роли актеров и театральных критиков.
2) Основная часть :
Ребята делятся на две группы: одна – «актеры и режиссер», другая – «критики».
Задание: команде «Актеров и режиссер» – представьте, что вы актеры вам необходимо поставить спектакль « В гости к другу». На основе реальной жизненной ситуации, составьте сценарий мини спектакля на 5 -7 минут и обыграйте его. Чтобы выполнить это творческое задание вам необходимо определиться: 1) кто будет играть роль режиссера, человека, который руководит и отвечает за постановку спектакля и игру актеров, 2)распределить роли в спектакле.
Группа « Актеры и режиссер» обсуждают поставленную проблему. Ребята самостоятельно создают театральное действие, разыгрывают, выход из поставленной жизненной ситуации.
Вторая команда – «Критики». Ребята, также получают сценарий спектакля, обсуждают нюансы в действиях, которые должны быть разыграны. При просмотре спектакля должны внимательно смотреть, фиксировать правильность поведения актеров при разыгрывании данной проблемы. Задача команды « Критиков», при повторном показе сценки, останавливать актеров там, где, по их мнению, была допущена ошибка, давать свое мнение, как надо было сделать.
Ребятам предлагается разыграть следующую ситуацию.
У Никиты 24 января день рождения, ему исполняется 16 лет. С согласия своих родителей, он приглашает своих друзей в гости. Никита обзванивает своих друзей: двух юношей Витю и Колю и трех девушек Марину, Свету и Наташу, приглашает их к себе на праздник. Когда Никита, позвонил Свете, то телефон взяла ее мама. Он попросил ее передать приглашение Светлане прийти на его день рождения. Все ребята соглашаются к нему прийти в гости. Встреча намечена на 24 января в 18 часов вечера. Накануне 22 января один из друзей Никиты, Коля заболел, и прийти не смог.
На день рождения Света и Витя пришли вместе, они добирались до дома , где живет Никита на автобусе. Наташа и Марина пришли в гости по отдельности. Но Марина пришла позже всех, опоздав на 35 минут.
Ребята, разыгрывая данную ситуацию, должны показать следующие моменты: — разговор Никиты по телефону с друзьями о приглашении в гости;
— Света и Витя должны показать, как они будут ехать в автобусе, т.е. зайти в автобус, сесть на свободные места, а затем выйти из автобуса.
— Никита встречает гостей;
— что будет делать хозяин и гости в ожидании опаздывающей Марины;
— действия Коли, который заболел, ведь он дал согласие на то, что придет, как он должен поступить в сложившейся ситуации?
На обсуждение и подготовку сценки дается 10 — 15 минут.
Ребята, команды «Критиков», так же в подготовительное время обсуждают нюансы разрешения поставленной задачи перед актерами.
Показ ситуации группой «Актеры и режиссер».
Показ ситуации второй раз, но уже с комментариями «Критиков», там где, по их мнению, были сделаны ошибки.
Подведение итогов игры.
3) заключительная часть:
Учитель: спасибо, ребята, за вашу работу.
Рефлексия:
— понравилось ли вам занятие?
— получили ли вы удовольствие от своих ролей?
— сложно ли соблюдать правила этикета?
— что не хватило вам для четкого выполнения своих действий в предложенных ситуациях?
Педагог: — Уметь контролировать свои эмоции и вести себя достойно – признаки сильной личности. Воспитанным человеком можно считать того, у кого выработаны устойчивые привычки поведения. Навыки правильного поведения формируются не от случая к случаю, а ежедневно в повседневной жизни. Основой культурного поведения является уважительное отношение к окружающим.
Наше занятие мне хочется закончить китайской мудростью «Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток».
Дата изменения: 27.03.2017
Дата публикации: 27.03.2017