Цель занятия:
- Установление общности эмоциональных отношений.
- Расширение представлений о семье и ее членах.
- Запоминание родственных отношений в семье.
- Развитие общей моторики, координации движений.
- Развитие речи, мелкой моторики.
Дидактический материал:
- Картины с изображениями бабушки и дедушки, семьи;
- Пальчиковая игра «Я хочу построить дом»;
- Компьютер;
- Запись песни «Моя семья»;
- Мольберт;
- Кукла из кукольного театра «Дедушка»;
- Стихотворение «У меня большая семья» (Болгов В.В.)
Предварительная работа:
- Прослушивание песен о маме «У слоненка мама есть», о папе «Я и папа мой», о дедушке и бабушке «Дедушка и бабушка далеко живут».
- Рассматривание и обсуждение картинок с изображениями членов семьи: папы, мамы, бабушки, дедушки, детей (девочек и мальчиков).
- Разучивание пальчиковой игры «Я хочу построить дом».
Расширение словарного запаса:
- Дружба;
- дружная семья;
- уважение;
- помощь;
- радость;
- участие.
Ход занятия
Воспитатель показывает картинку с изображением семьи, читает стихотворение, показывая в ходе чтения на отдельных членов семьи:
У меня семья такая большая,
Дружная семья.
Когда дома их встречаю.
Так доволен я.
Папа, мама, брат с сестрою,
Дедушка и бабушка,
Счастье я свое не скрою
Ах, какой я радостный.
Я люблю, когда мы вместе,
С ними мне так интересно.
Воспитатель показывает картинку с бабушкой и дедушкой и продолжает:
Только есть одна печаль:
Дед и бабушка мои.
Нет со мной их, так мне жаль,
Далеко живут они.
Ждут они к себе внучат,
Приезжай! – давно так просят:
Я б поехал, только как,
Одному так трудно очень.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы вместе поедем и проведаем бабушку и дедушку? Вместе будет не страшно и легче. А кому будет трудно, мы ему поможем.
Поехали? Одевайтесь. Встанем дружно на лыжи и отправимся.
Воспитатель и дети изображают, как они одеваются, встают на лыжи и едут:
Приседая и пружиня на ногах, имитируют движение на лыжах, в такт движениям ног размахивают руками, как бы они отталкивались воображаемыми палками, при этом дружно издают звук: ш-ш-ш…
Воспитатель: Стойте, ребята, мы приехали. Видите, как радостно нас встречает дедушка (показывает куклу, которая взмахивает руками и кивает головой).
Подражая голосу дедушки, говорит:
Внучата приехали! Какая радость. А бабушка уехала в гости к вам. Я остался дома. Мне надо покормить собаку нарубить дров, натопить домик. Вы бабушку по дороге не встретили?Дети отвечают.
Воспитатель (предлагает за детей):
Дедушка, а давай мы тебе поможем нарубить дров. Покажи, где дрова и дай нам топоры.
Ребята под руководством воспитателя выполняют упражнение «Рубим дрова» (Резко понимают руки над головой, с размаху опускают их вниз и резко выдыхают со звуком «Э-х-х!»
Воспитатель (обращается к дедушке):
Вот, дедушка, дров мы тебе нарубили, теперь хватит тебе топить печку? Не скучай без нас, а нам пора ехать домой. Может быть, еще и бабушку сможем встретить. А если не сможем, передавай ей от всех нас дружный привет. Живите дружно, не болейте, не скучайте и не замерзайте. А когда сможете, приезжайте сами в гости к нам. Только вместе.
Воспитатель (говорит детям): прощайтесь с дедушкой, берите свои лыжи и поехали.
Дети повторяют Упражнение «Лыжи».
Воспитатель (говорит детям):
Ну, что дети, как вы думаете, хорошо, когда живут вместе и папа, и мама, и бабушка, и дедушка, и все дети? Вместе можно и помочь друг другу, и порадоваться друг за друга, вместе можно отметить праздники, помочь, когда трудно.
Давайте для большой и дружной семьи мы построим с вами дом.
Дети сидят на стульчиках и повторяют пальчиковую игру «Я хочу построить дом».
Пальчиковая игра «Я хочу построить дом»
Я хочу построить дом, | Руки над головой изображают крышу |
Чтоб окошки были в нем | вместе соединяются большие и указательные пальцы так, чтобы получился квадрат |
Чтоб у дома дверь была | Ладошки соединяются вместе большими пальцами друг к другу |
Рядом чтоб сосна росла | Руку согнуть в локте с растопыренными пальцами и поставить на пальцы другой руки |
Чтоб забор вокруг стоял | Руки перед собой соединить в кольцо |
Пес чтоб дом тот охранял | Соединить средний и безымянный пальцы с большим, мизинец и указательный пальцы поднять вверх. |
Чтоб на травке жил жучок Бегал быстрый паучок | Пальцы одной руки изображают ползущего по другой руке как по травке паучка Потом паучок быстро бежит (быстро передвигаются пальцы одной руки по другой) |
Солнце грело | Руки над головой шевелят растопыренными пальцами, изображая лучи солнца |
Дождик шел | Руки опущены вниз, пальцы шевелят, изображая текущие струи воды |
чтоб цветок в саду расцвел | Кисти рук соединены у запястья, изображая раскрытый цветок |
Чтоб флажок на доме был | Ребро правой руки стоит на пальцах левой и совершает колебательные движения – ветер шевелит флажок |
А за домом ежик жил | Пальцы рук переплетены, изображают иголки ежа |
Воспитатель: Ребята, мы построили дом для нашей большой и дружной семьи. А теперь будем ждать всех в гости.
Вам поездка понравилась?
Скачать — Конспект социально-коммуникативного занятия в 1 младшей группе «Моя дружная семья»
Автор: Исакова Елена Владиславовна
Должность: воспитатель
Место работы: Детсад №190
Месторасположение: г. Воронеж
Дата изменения: 05.04.2019
Дата публикации: 05.04.2019