Название: Конспект урока — игры «Загадки искусства»
Номинация: Изобразительное искусство, школа
Автор: Кузнецова Оксана Александровна
Должность: преподаватель высшей квалификационной категории
Место работы: МАУ ДО ДШИ им.А.А.Алябьева, художественное отделение им.В.Г.Перова
Месторасположение: город Тобольск, Тюменской области
Интегрированное занятие «Своя игра»
Тема: «Загадки искусства»
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:
КУЗНЕЦОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТОРИИ ИСКУССТВА
Цель: проверка в игровой форме знаний детей по изученному материалу. Интегрирование предмета «Беседы об искусстве» и предметов естественно-математического цикла.
Задачи:
Обучающая — обучение детей выявлению взаимосвязей между предметами эстетического и математического цикла, обучение работы в команде.
Воспитательная — воспитывать уважение творчеству и любовь к искусству; патриотическое отношение к предметам искусства, уважение к прошлому.
Развивающая — развитие мышления и внимательности детей, умения анализировать художественные произведения и вырабатывать собственную эстетическую оценку.
Оборудование: игровое поле — таблица, жетоны. Презентация «Шедевры искусства», музыкальные фрагменты из мультфильмов: «Приключения кота Леопольда», «Летучий корабль», «Чебурашка и крокодил Гена». Фишки для жеребьевки. Значки для командиров команд.
План:
1. Организационная часть
2. Основная часть (игра).
3. Подведение итога занятия.
Ход занятия:
1. Организационная часть. Приветствие детей.
На экране представлен слайд №1 презентации — заставка.
Здравствуйте, ребята! Учитель читает стихи:
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, —
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Учитель: Я очень рада видеть вас на нашем занятии — игре. Название нашей игры звучит так: «Загадки искусства». Сегодня вы проявите все свои знания, которые вы получили на наших уроках в течении четверти, а даже проявите свои знания по предмету музыка и математика!!!
2. Основная часть. Ход мероприятия.
Итак, приступаем!
Вначале вам необходимо разделиться на команды и выбрать командира. (дети определяют состав команды и выбирают командира). Размещаются в кабинете в рабочие группы — команды так, чтобы всем было комфортно.
1. Первое задание. Определение названия команды и девиза (на это задание даётся 2 минуты). Задание не оценивается.
2. Проведение викторины «Своя игра»:
Учитель:
Дорогие ученики, внимательно послушайте об условиях участия в игре:
— команды отвечают по очереди,
— никто не выкрикивает,
— если команда, вытянувшая вопрос не справляется с ответом, то другая команда с разрешения учителя может ответить и забрать баллы себе. Право следующего хода команда не теряет.
— по итогам финального подсчёта голосов выявляется победитель.
— за выкрикивание ответов участниками другой команды учитель может снять баллы.
На игровом поле-таблице пять видов вопросов разной степени сложности. Отвечая на вопросы, вы получаете соответствующее количество баллов. В конце мы определим победителя.
Желаю командам успешного и интересного участия, проявить все свои знания и навыки, полученные на уроках и эрудицию!!!
Игровое поле:
Виды | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Жанры | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Картины | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Эпохи | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Загадки | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Выбирать вопрос дети могут любой: как на 10 баллов, так и сразу на 50.
Вопросы в разных категориях:
Категория Виды:
10 баллов: Когда художник рисует красками, каким видом искусства он занимается? (живопись)
20 баллов: Что такое скульптура? (вид искусства, в котором мастер создаёт объёмное произведение искусства и работает с глиной, пластилином или камнем)
30 баллов: Что такое живопись? (вид искусства, в котором мастер работает в цвете — пишет картины, создаёт росписи в храмах и т. д.)
40 баллов: Назовите виды красок? (тёплые -холодные, гуашь, акварель, масляные, темперные)
50 баллов: Перечислите виды искусства (живопись, графика, скульптура, архитектура, ДПИ)
Категория Жанры:
10 баллов: Как называется жанр, в котором изобразят природу? (пейзаж)
20 баллов: Как называется жанр, в котором изобразят фрукты на столе? (натюрморт)
30 баллов: Как называется жанр, в которой изображён человек и виды этого жанра? (портрет: автопортрет, парный или групповой портрет)
40 баллов: Определите жанр и название картины? (Слайд №2 презентации с картиной «Девочка с персиками» В.Серова)
50 баллов: Определите название картины по фрагменту? (Слайд №3 презентации картина «Мона Лиза» Леонардо да Винчи)
Категория Картины:
10 баллов: Как называется картина художника Б.Кустодиева, на которой изображена девушка, пьющая чай? («Купчиха за чаем»)
20 баллов: Как называется картина, в которой Б.Кустодиев изобразил радостных людей, катающихся на санях, лошадях в весенний период времени? («Масленица»)
30 баллов: В каком городе находится коллекция музея Эрмитаж? (Санкт -Петербург)
40 баллов: В каком городе находится картина «Мона Лиза»? (Париж)
50 баллов: Назовите три картины русских художников?
Категория Эпохи:
10 баллов: В какую эпоху и в какой стране придумали папирус?(Египет)
20 баллов: В какую эпоху рисовали углём, соком растений, камнем? (Первобытная эпоха)
30 баллов: В эпоху Екатерины 2 в Эрмитаж привезли чудесные часы, которые всех покорили красотой, как они называются? («Часы-павлин»)
40 баллов: Определите по слайду название эпохи из предложенных вариантов: Античность, Средневековье, Возрождение? (Слайд № 4, Средневековье)
50 баллов: Во времена правления какого царя в России был возведён Собор Василия Блаженного? (Ивана Грозного)
Категория Загадки:
10 баллов: Определите название песни? ( Музыкальные фрагменты из мультфильма «Приключения кота Леопольда»)
20 баллов: музыкальные фрагменты из мультфильма «Летучий корабль»,
30 баллов: музыкальные фрагменты из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена»
40 баллов: решите задачу: В музей привезли 10 картин, из них было 8 картин-портретов. На следующий день меценат подарил ещё 3 портрета. Сколько картин — портретов осталось в музее, если 5 портретов отправили на выездную выставку в другой город? (6 портретов осталось в музее).
50 баллов: Определите название картины и автора? (В.Г.Перов «Охотники на привале»)
По итогам игры преподаватель подсчитывает баллы.
3. Преподаватель объявляет итоги викторины .
Дорогие ребята! Сегодня вы проявили себя просто замечательно-показали, насколько вы дружные, грамотные и знающие изученный материал! Я желаю вам хорошего дня и отличного настроения!
Список использованной литературы:
1. https://yandex.ru/search/?text=стихи
2. https://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D1%80%D0%B5%
Приложение 1. Слайд — презентация.
Слайд № 1 | Слайд № 2 |
Слайд № 3 | Слайд № 4 |
Слайд № 5 | Слайд № 6 |
Дата изменения: 20.03.2017
Дата публикации: 20.03.2017