Автор: Атяшева Мария Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 5 «Радуга»
Месторасположение: г. Шумерля Чувашской Республики, страна Россия
Программное содержание: Развитие умение детей самостоятельно выполнять задания, закреплять знания о плоскостных и объемных геометрических фигур, закреплять счет в пределах 7, сравнивать предметы по длине, знание цветов, умения ориентироваться в пространстве. Продолжать учить логически мыслить. Развивать воображение и творческие наклонности ребенка. Воспитывать в детях чувство сострадания, взаимовыручки.
Необходимое оборудование: изображение лабиринта для прохождения на ватмане, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, кукла домовенка Кузи. Раздаточный материал: изображение такого же лабиринта, цветные карандаши, клей цветная бумага.
Предварительная работа: Игры на cоставление плоcкостных изобрaжений предмeтов, игры на ориeнтировку на листe бумaги, упрaжнения с цифрами и геометрическими фигурами.
Ход занятия: Дети сидят за партами поставленные в полукруг. Воспитатель начинает занятие и объясняет детям его цели. Раздается стук в дверь.
Домовенок Кузя: Здравствуйте ребята, подскажите пожалуйста, как мне найти группу № 5 «Чебурашка»?
Воспитатель: Здравствуйте уважаемый Домовенок, Вы попали как раз по адресу. Группа № 5 «Чебурашка» — это как раз мы.
Домовенок Кузя: Мне сказали, что в эту группу ходят самые умные и самые сообразительные ребята. А мне хоть и лет много, только вот ни считать, ни геометрические фигуры отличать, ни даже ориентироваться я никак не научусь, помогите мне пожалуйста.
Воспитатель: Как же так случилось милый наш Домовенок??? Ребята, мы во что бы то ни стало должны помочь домовенку всему этому научиться. Вы согласны со мной?
Дети: Да
Воспитатель: Ну, что же ты стоишь дорогой ты наш гость, проходи к нам и присаживайся, да поведай нам о своей беде.
Домовенок Кузя: Нет, уж ребята, вы меня сперва геометрические фигуры научите отличать, а потом я посмотрю, по силам ли Вам с моей бедой справится. Ну, а если уж справитесь, то я точно вас не обижу.
Воспитатель: Ну, что ребята научим?
Дети: Да
Воспитатель: У вас на столах, дорогие ребята лежат различные геометрические фигуры, я буду вам загадки читать, а вы их отгадывать, да правильную геометрическую фигуру показывать.
Домовенок Кузя: ой-ой, какое задание то сложное, не уж то ваши ребятки справятся.
Воспитатель: Справитесь?
Дети: Да
Воспитатель:
Он похoж на колесо,
А ещe на букву О.
По дороге кaтится
И в рoмашке прячется.
Нрав его cовсем не крут.
Догадались? Этo — (круг)
Из него мы строим дом.
И окошкo в доме тoм.
За него в oбед садимся,
В час дocуга веселимся.
Eму каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг — (квадрат)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки —
Кто же я? Треугольник.
Он похож на дверь, на книжки,
И на ранец у мальчишки.
На автобус, на тeтрадку,
На бoльшую шоколадку.
На корыто поросенка
И на фaнтик у ребенка.
Аккуратный слoвно школьник
Его зoвут? (прямоугольник)
Домовенок Кузя: Молодцы ребята, это вы знаете, а сейчас у меня к вам задание будет.
Вы из этих фигур, сейчас картину сделаете, да не простую, а ту которую я опишу:
Дети берут клей, чистый лист бумаги и геометрические фигуры и изображения животных, упомянутых в стихотворении
Домовенок Кузя:
В центре на листа альбома
Клею я КВАДРАТИК дома…
Вот КВАДРАТНОЕ окошко
В нем смеясь мурлычет кошка
У ПРЯМОУГОЛЬНОЙ двери
Наш Барбос дежурит смело
А на ТРЕУГОЛЬНОЙ крыше
К облакам намного ближе
Поселился воробей
Всех сегодня он храбрей.
А над крышей выше-выше
Освещая всё вокруг
Нам сияет солнца КРУГ!
Мелко режем мы ПОЛОСКИ —
Будут для забора доски.
Вот какой мы дом постоим,
Там тепло и от души
Будут радоваться звери
И конечно малыши.
Ой, какие вы все-таки молодцы! Все справились.
Воспитатель: Прошли мы твою проверку Домовенок?
Домовенок Кузя: Сначала, проверю, как вы считать умеете?
Я задачи вам задам, разгадаете их, тогда и проверку пройдете:
На листочках у вас задания от меня, вот решите их тогда и посмотрим.
Воспитатель: Ну, ребята, давайте посмотрим, что за задания. Все задания выполняются так же и на доске
Задача 1: В два ряда расположены изображение яблок и помидор. Необходимо
закрасить зеленым цветом 7 яблок и 4 помидора. Узнать, чего больше
и на сколько.
Задача 2: Нарисовано 10 шариков. Необходимо 5 из них раскрасить синим
цветом, 3 — желтым, а остальные красным. Вопрос: Каких шариков
больше, каких меньше
Домовенок Кузя: Какие же вы ребята молодцы, и с этим заданием справились, а сейчас помоги те мне найти мой мешочек с припасами. Вот вам схема, вот фломастер, ну, никак не могу вспомнить куда я их задевал. Только для того, чтобы лучше выполнить это задание, вам нужно немножечко размяться:
Дети встают из-за парт
В небе радуга висит (В воздухе «нарисовать» радугу)
И детишек веселит. (Потянуться вверх встать на носочки и помахать кистями рук.)
А с нее, как с горки, (Опустить руки вниз)
Едет пес Егорка, петух Алексей — всех веселей,
кот Андрейка и свинья,
Ну и с ними вместе я! (Загибать пальцы на руке.)
Воспитатель: Ну, теперь мы отдохнули, можем и задачу сложную решить. Давайте поможем домовенку. Один из вас сейчас выйдет к доске и по схеме попробует найти мешочек с припасами.
Один ребенок выполняет на доске, остальные выполняют задания на листочках.
Домовенок Кузя: Спасибо ребята, что так меня сегодня выручили, что научили отличать круг от квадрата, прямоугольник от треугольника, теперь я их ни за что не перепутаю. Теперь я умею сравнивать предметы по количеству, чего больше, а чего меньше, ну и больше я ни за что не заблужусь. А вот моя вам благодарность, угощение из мешочка моего с припасами.
Домовенок Кузя угощает всех ребят конфетами. Прощается и уходит. Воспитатель подводит итоги занятия.
Дата изменения: 03.10.2014
Дата публикации: 03.10.2014